Профессиональная ориентация и обучение персонала.

План лекции:

1. Виды профориентации и их содержание.

2. Профессиональное образование и обучение персонала.

3. Трудовая адаптация: понятие, виды и этапы.

Виды профориентации и их содержание.

Профессиональная ориентация – это комплекс взаимосвязанных экономических, социальных, медицинских, психологических и педагогических мероприятий, направленных на формирование профессионального призвания, выявление способностей, интересов, пригодности и других факторов, влияющих на выбор профессии или смену рода деятельности

Профессиональная ориентация представляет собой систему мер по профинформации, профконсультации, профподбору и профадаптации, которая помогает человеку выбирать профессию, наиболее соответствующую потребностям общества и его личным способностям, и особенностям.

Неполное использование возможностей работника в трудовой деятельности не только наносит ущерб его собственному развитию, но и оборачивается потерей для организации. Разрыв между профессиональной подготовкой и содержанием трудовых функций, выполняемых работником, снижает его интерес к труду, работоспособность, что в конечном счете ведет к падению производительности, ухудшению качества продукции, к росту профессиональной заболеваемости и травматизма.

Задачи профориентации:

· информирование заинтересованных лиц для облегчения выбора вида профессиональной деятельности;

· создание условий для развития профессионально значимых способностей будущих работников;

· определение соответствия психофизиологических и социально-психологических качеств, обратившихся за консультацией профессиональным требованиям избранного ими вида трудовой деятельности.

Принципы профориентации следующие:

· принцип сознательности;

· принцип соответствия;

· принцип активности;

· принцип развития.

Виды профориентационной работы:

Ø профессиональное просвещение– это начальная профессиональная подготовка школьников, осуществляемая через уроки труда, организацию кружков, специальных уроков по основам различной профессиональной деятельности;

Ø профессиональная информация – система мер по ознакомлению учащихся и ищущих работу с ситуацией в области спроса и предложения на рынке труда, перспективами развития видов деятельности, с характером работы по основным профессиям и специальностям, условиями и оплатой труда, профессиональными учебными заведениями;

Ø профессиональная консультация – это оказание помощи заинтересованным людям в выборе профессии и места работы путём изучения личности, обратившейся за консультацией человека с целью выявления способностей интересов и других факторов, влияющих на выбор профессии или направление переобучения. осуществляют специалисты в основном в области психологии;

Ø профессиональный отбор – участие в найме и отборе персонала с учётом требований конкретной профессии и рабочих мест с целью лучшей профориентации работников.

Профессиональная ориентация и адаптация выступает важным составляющим элементом системы подготовки кадров и является регулятором связи между системой образования и производством. Она призвана способствовать покрытию потребности организации в рабочей силе в необходимом качественном и количественном отношении для повышения их прибыльности и конкурентоспособности.

Предметом обучения являются знания, умения и навыки.

Знания– теоретические, методические и практические, необходимые работнику для выполнения своих обязанностей на рабочем месте.

Умения– способность выполнять обязанности, закреплённые за работником на конкретном рабочем месте.

Навыки – высокая степень умения применять полученные знания на практике, навыки предполагают такую меру освоения работы, когда вырабатывается сознательный самоконтроль.

Методы обучения персонала:

· При обучении на рабочем месте часто используют такие методы, как направленное приобретение опыта, производственный инструктаж, смена рабочего места (ротация), использование работников в качестве ассистента, стажера, наставничество, подготовка в проектных группах.

· Обучение вне рабочего места— это чтение лекций, программированные курсы обучения, конференции, семинары, деловые игры, тренинги, самостоятельное обучение, методы решения производственно-экономических проблем с помощью моделей, кружок качества и т.д.

 

Этапы обучения в организации:

1. Определение потребности в обучении.

2. Постановка целей.

3. Выбор критериев.

4. Отбор обучающихся.

5. Выбор метода обучения.

6. Реализация программ обучения.

7. Определение эффективности обучения.

Основная цель обучения -обеспечение соответствия квалификации работников современному уровню развития науки, техники, экономики.

Критерии для оценки обучения:

Ø повышение производительности труда;

Ø улучшение качества продукции или услуг;

Ø сокращение потерь рабочего времени;

Ø оценка навыков работы на новом оборудовании.

Реализация программ обучения– это непосредственное обучение, на которое надо дать время.

Оценка эффективности программ обучения может осуществляться по результатам труда (производительности, объёма продаж); по конечным результатам работы организации, а также при проведении оценки персонала, по результатам аттестации.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.