По уровню урбанизации

· городские;

· сельские.

5. По профессионально - квалификационному признаку:

· уровень образования;

· стаж работы;

· степень механизации труда и т.д.

По половозрастному признаку.

8. По формам организации труда -соотношение между работниками, занятыми индивидуальной или коллективной формами организации труда.

По видам собственности.

Безработица может существовать в разнообразных формах. Основными являются:

1. фрикционная - временная добровольная незанятость, связанная с переходом с одной работы на другую. Она возникает из-за несовершенства в техническом функционировании рынка труда, отсутствие информации о наличии рабочих мест, стремление граждан лучше применить свои способности и носит краткосрочный характер;

2. структурная - вид вынужденной безработицы, вызываемой структурной перестройкой экономики, ликвидация устаревших отраслей, что изменяет, в свою очередь, структуру общего спроса на рабочую силу в профессиональном или региональном разрезе;

3. циклическая - безработица, вызванная спадом производства. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, а безработица растет;

4. скрытая - излишнее количество работников, занятых в производстве, хотя производственный процесс требует меньшего числа работающих;

5. молодёжная безработица;

6. остаточная - безработица, вызванная ограничением работающих по состоянию здоровья, по возрасту, более низкой производительностью мобильностью, отсутствием стремления к повышению квалификаций у пожилых.

Кроме того, существуют сезонная, технологическая, региональная, застойная и другие виды безработицы.

ТЕМА 4

Организационные основы управления персоналом

В строительном производстве

 

План лекции:

1. Виды организационных структур управления предприятием.

2. Виды организаций – участников строительного производства.

3. Формы предпринимательской деятельности в строительстве.

4. Зарубежный опыт формирования структуры предприятия.

 

1.

Основная задача управления трудовыми коллективами заключается в налаживании между исполнителями эффективных субординационных и координационных информационных связей.

Как ранее было уже отмечено, структура управления зависит от содержания реализуемой управленческой деятельности, сложности объекта управления, уровня иерархии организации, квалификации работников.

Остановимся подробнее на элементах организационной структуры предприятия.

Звено управления – самостоятельная часть организационной структуры на определенном уровне, состоящая из аппарата управления и производственных подразделений предприятия.

Уровень управления – единство звеньев управления, одинаково удаленных от верхнего звена организационной структуры.

Аппарат управления – это коллектив работников управляющей системы, наделенный правами координации деятельности подразделений предприятия, имеющих помещение, технические средства, штатное расписание, положение о структурных подразделениях и должностные инструкции.

Структурное подразделение – самостоятельная часть звена управления (например, строительный участок, мастерская, отдел), выполняющая определенные задачи управления. По роду осуществляемой деятельности принято различать функциональные и производственные структурные подразделения.

Функциональное структурное подразделение является самостоятельной частью аппарата управления, реализующей задачи определенной функции управления (например, производственный отдел отвечает за подготовку производства строительных работ, бухгалтерия – осуществляет бухгалтерский учет, экономическое планирование производственной деятельности предприятия осуществляет плановый отдел). Конечным результатом деятельности таких подразделений является управленческое решение.

Производственное структурное подразделение – самостоятельная часть звена управления, выполняющая задачи оперативного управления производством работ и обеспечивающая выпуск продукции (жилые дома, готовые конструкции, изделия, полуфабрикаты, объекты производственного и культурного назначения)

Классификация видов организационных структур представлена на рис.1.

 

В настоящее время используются линейная и линейно-функциональная структуры. В последние годы получили развитие проектная и матричная структуры управления.

1. В линейной структуре системы управления руководители подразде­лений низших ступеней управления непосредственно подчиняются одному руководителю, который отвечает за весь объем деятельности предприятия. В такой структуре в наибольшей степени отражены прин­ципы централизации и единоначалия.

Такая структура управления в основном используется при выполнении подразделениями однородных работ, текущих задач и решении мелких вопросов.

2. Линейно-функциональная система управления - это структура, в которой для реализации функций управления на каждом уровне структурной иерархии вводятся штабы.

Они могут быть личными, консультативнымии обслуживающими.

Личный штабсостоит из секретаря и помощников. Таким штабом обычно располагают руководители малых предприятий.

В консультативном штабеработники могут наделяться соответствующими полномочиями в пределах определенных функций управления для координации хода производственного процесса.

В обслуживающих штабахфункции управления закрепляются за отделами (отделениями, группами), задачами которых является координация деятельности подсистем управления, выделенных по предметно-ресурсному и функционально-качественному признакам.

2.

В реализации капитальных вложений в строительство объектов участвует значительное количество организаций (рис.2), которые выполняют различные работы и оказывают многие услуги.

Заказчик


Банк, инвестиционный фонд
Страховая фирма
Проектно-изыскательские организации

Товарный рынок
Субподрядные организации
Поставщики материальных ресурсов и технического имущества
Генподрядные организации
Строительство объектов и их комплексов

 


Рис. 2 Схема взаимодействия основных участников строительства.

На этапе замысла проектов основная роль принадлежит заказчикам проектов. Заказчиком может быть юридическое лицо (организация, учреждение) или физическое. Заказчики принимают решения по возведению объектов и обеспечивают их финансирование. При этом финансирование проектов осуществляется как за счет средств самих заказчиков, так и за счет кредитов, выдаваемых банками.

· Банки(инвестиционные, инновационные, ипотечные и коммер­ческие) являются кредиторами заказчика на разных условиях:

1. Инвестиционные - специализируются на финансировании и долгосрочном кредитовании.

2. Инновационные - осуществляют кредитование различных нововведений.

3. Ипотечные - предоставляют долгосрочные ссуды под залог недвижимости.

4. Коммерческие банки - наиболее универсальный тип банков, зани­мающихся широким кругом операций, в том числе и предоставлением кредитов заказчикам и строительным предприятиям. Банки могут непосредственно участвовать в реализации проектов.

 

· Страховые компании,занимающиеся образованием за счет стра­ховых взносов специального фонда, используемого для возмещения ущерба от стихийных бедствий и других неблагоприятных (случайных) явлений.

Они снижают ущерб от негативного проявления риска.

· Проектно-изыскательные организациивыполняют технико-экономические обоснования (ТЭО), изыскательские работы, техническое и рабочее проектирование, осуществляют авторский надзор за строи­тельством.

Организации, выполняющие эти работы, могут специали­зироваться на одном из видов указанных работ.

· Строительные и монтажные предприятиямогут быть генподрядными и субподрядными.

· Генподрядные общестроительные организации отвечают за выполнение всего комплекса строительных и монтажных работ на объектах.

· Субподрядные специализированные орга­низации выполняют один илинесколько однотипных видов работ.

Генподрядчик привлекает на договорной основе к выполнению работ необходимое количество субподрядных организаций и координирует их деятельность.

· Поставщиками материальных ресурсов являются промышленные предприятия и заводы, с которыми строительные и монтажные предпри­ятия заключают прямые договоры или через товарно-сырьевые биржи.

Особое место в обслуживании завершенных строительством объек­тов занимают:

- организации водо-, энерго-, газоснабжения;

- организации, обеспечивающие вывоз мусора, отходов производства, утилизацию, ремонт и т.п. Они привлекаются заказчиком в период пробной эксплу­атации объекта.

 

· Товарно-сырьевые биржиоказывают посреднические услуги по заключению торговых сделок; упорядочению товарной торговли путем регулирования торговых операций и разрешения торговых споров.

Большую часть оборота торговых бирж составляют сделки с будущим товаром или договорами поставки (срочные сделки). Товарные биржи осуществляют сбор и публикацию сведений о ценах и состоянии производства, а также проводят обычную торговлю с фактическими поставщиками товаров.

 

3.

Предпринимательство в РБ играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, способствуя формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, расширению сферы услуг, созданию новых рабочих мест, приданию экономике дополнительной стабильности.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Законом "О предпринимательстве в Республике Беларусь" в Беларуси существуют следующие формы предпринимательской деятельности:

Акционерные хозяйственные общества– объединение капитала нескольких граждан или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Существуют закрытые и открытые акционерные общества.

В закрытых акционерных обществах акции распределяются только среди учредителей. В открытых акционерных обществах акции свободно продаются и покупаются.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)– объединение физических лиц для совместной хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Каждый участник общества вправе на прибыль пропорционально своему вкладу и отвечает по обязательствам общества в пределах своей доли. Имущество ООО формируется за счет вкладов участников, дополнительных взносов, полученных доходов и других законных источников.

Товарищество- это предприятие, в создании которого принимают участие два или более партнеров.

Кооператив– добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом и ином участии. Капитал кооперативного товарищества складывается из взносов – паев, размер которых определяется уставом кооператива и является одинаковым для всех членов.

Индивидуальное частное предприятие– предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними. Имущество индивидуального частного предприятия формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников.

Государственные строительные предприятия создаются для строительства объектов военно-промышленного комплекса и стратегически важных магистралей. Они также функционируют в капитальном строительстве Министерства обороны и используются для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Могут также создаваться и действовать строительные организации смешанной формы собственности.

4.

Наиболее известен опыт формирования организационных структур управления в фирмах США.

В этой стране свыше 500 тыс. самостоятельных, разнообразных по производственной мощности, специализации и структуре фирм - от семейных (2-3 чел.) до гигантских корпораций с сотнями тысяч работающих и годовым объемом работ до 10 млрд долларов.

Фирма строит 6-8 объектов. Годовой объем работ составляет 30-35млн долларов, число работающих - 120 чел., в том числе: руководство - 3, служащих - 15, рабочих - 102.

Организационная структура управления строительством в Германииимеет централизованный характер.

Кроме федеральных органов, она включает органы управления земель и местного самоуправ­ления. В число федеральных органов, занимающихся управлением строительства, входят межминистерский Комитет по строительству в землях (районах), Министерство планирования, строительного дела, жилищного и городского строительства.

Строительные фирмы Германии объединены в различные ассоци­ации. Сами фирмы являются корпорациями и, как правило, включают 5-8 дочерних предприятий или региональных отделений, а последние -5-7 местных контор, выступающих как основные производ­ственные подразделения.

Производственная мощность низовых пред­приятий находится чаще всего в пределах 25 млн долл., следовательно, мощность регионального отделения примерно 150 млн долл., а самой корпорации - 750-1000 млн долл. Как видим, по структуре немецкие корпорации мало чем отличаются от американских.

 

Строительные фирмы Японии,как правило, состоят из 2 структурных подразделений: по возведению крупных объектов и мелких.

При этом каждая фирма включает подразделения различных масштабов, имеющих различную хозяйственную самостоятельность. Все строительные фирмы Японии входят в состав двух крупнейших ассоциаций.

ТЕМА 5








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.