Можно выделить основные проблемы на белорусском рынке труда.

1. Нехватка квалифицированных кадров. В постоянном повышенном спросе находятся квалифицированные рабочие кадры для сферы строительства (каменщик, кровельщик, маляр, штукатур, облицовщик–плиточник, плотник, электрогазосварщик, машинист крана, экскаватора, бульдозера).

2. Дефицит профессиональных знаний и навыков в соответствии с современными требованиями. В условиях инновационного развития работодателям важны не только профессиональные знания и умения специалистов, но и другие навыки (такие, как свободное владение иностранными языками, умение работать с людьми, самостоятельно решать проблемы и принимать решения и др.).

3. Отсутствие у организаций долгосрочного и среднесрочного планирования в области кадровых вопросов. Отсутствие таких планов делает бессмысленным обучение сотрудников и прием молодых специалистов «впрок». Это легко заметить, проанализировав требования работодателей к возрасту и опыту работы сотрудников в базе вакансий: необходимость решения насущных задач исключает возможность приема на работу людей без опыта.

4. Несоответствие между спросом и предложением рабочей силы, одной из причин которого является недостаточно обоснованные объём и структура подготовки специалистов, планирование которых должно проводиться с учётом перспективной занятости работников по специальностям, востребованным экономикой.

4.

Занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы.

Занятость - это не запрещенная законом деятельность граждан, которая, как правило, приносит им заработок (доход) и осуществляться на основе трудового договора, членства в коллективных предприятиях, договора гражданско-правового характера (подряда, поручения, авторского и др.), а также предпринимательской деятельности и других не запрещенных законом видов трудовой деятельности.

Структурные виды занятости выделяют по следующим признакам:

1. По характеру деятельности:

· работа на предприятиях всех видов и общественных организациях;

· служба в армии;

· индивидуальная трудовая деятельность;

· личное подсобное хозяйство и т.д.

2. По принадлежности занятых к определенному классу и социальному слою:

· рабочие;

· инженерно-технические работники и служащие;

· управленческий персонал;

· предприниматели;

· крестьяне.

3. По территориальному признаку:

· по регионам;

· по областям;

· по экономическим районам и т.д.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.