Методы уменьшения неопределенности и риска при разработке управленческого решения

При разработке и принятии управленческого решения руководитель работает с тремя видами параметров: полностью управляемыми (детерминированными), частично управляемыми (вероятностными) и неуправляемыми (стохастическими) (рис. 5.9).

Полностью управляемые параметры позволяют руководителю принимать обоснованные решения. Для них характерно наличие четко сформулированной цели и набора составляющих ее задач, реальных единиц измерения, математического или логического аппарата формирования решения.

К неуправляемым параметрам относят недоработанные или не до конца попятные параметры. Их влияние вносит коррективы в решение и результаты его выполнения и, как следствие, увеличивает уровень неопределенности, вынуждая руководителя рисковать при выборе и реализации решения.

Частично управляемые параметры представляют собой промежуточные состояния — от полностью управляемых до неуправляемых.

Рис. 5.9. Воздействие параметров на решение

Синонимами этих параметров являются соответственно хорошо структурированные, неструктурированные и слабоструктурированные параметры.

Чтобы повысить вероятность получения необходимого результата, помимо обычных методов разработки решения применяют специальные, сущность которых заключается в том, чтобы для каждого неуправляемого параметра или их группы найти специалистов, владеющих методами их частичной или полной обработки, и стимулировать их деятельность. В этом случае часть неуправляемых параметров становится полностью или частично управляемыми, а частично управляемые переходят в состояние полностью управляемых (рис. 5.10).

В настоящее время существует множество организационных методов разработки УР в условиях неопределенности. К ним относятся мозговой штурм, метод вопросов и ответов, метод синектики.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) - это метод системного исследования, применяемого по назначению объекта (изделия, процесса, структуры) с целью повышения полезного эффекта (отдачи) на единицу совокупных затрат за жизненный цикл объекта.

Особенность проведения ФСА заключается в установлении целесообразности набора функций, которые должен выполнять проектируемый объект в конкретных условиях, либо необходимости функций существующего объекта.

Метод ФСА— это метод системного изучения функций объектов правления, сконцентрированный на достижении необходимых свойств и состояний объектов управления и оптимальных затрат на реализацию решения [55, 67].

Рис. 5.10. Преобразование неуправляемых параметров в частично и полностью управляемые.

Функционально - стоимостной анализ представляет собой метод поиска путей повышения полезного эффекта объекта на единицу совокупных затрат за его жизненный цикл. В настоящее время он широко применяется в промышленно развитых странах. Этот метод достаточно глубоко разработан и описан в литературе. Рассмотрим основные характеристики и особенности ФСА.

 

 

Основные задачи ФСА:

- достижение оптимального соотношения между полезным эффектом объекта и совокупными затратами за его жизненный цикл;

- нахождение принципиально новых технологических решений;

- снижение расхода различных видов ресурсов по стадиям жизненного цикла объекта за счет ликвидации или сокращения вспомогательных и денежных функций объекта.

Основные принципы проведения ФСА:

- функциональный подход, т.е. рассмотрение объекта исследования с позиций тех функций, для выполнения которых он создается;

- стоимостная оценка включающая непрерывную (на всех стадиях жизненного цикла) технических решений;

- системный подход к объекту ФСА;

- комплексный подход;

- динамический подход;

- полное использование информационных технологий, эвристических методов и др.

Основные особенности проведения ФСА:

-объектом анализа может быть любая система, для которой можно количественно выразить полезный эффект и ее функционирование по назначению;

- глобальный критерий ФСА - максимум полезного эффекта объекта на единицу совокупных затрат ресурсов за его жизненный цикл;

- одновременно и с равной степенью детализации анализируется оптимальность элементов полезного эффекта и совокупных затрат по объекту;

- при проведении ФСА прежде всего устанавливается целесообразность функций, которые должен выполнить исследуемый объект в конкретных условиях, либо целесообразность, достаточность и избыточность функций существующего объекта. Не функции создаются или уточняются для объекта, а наоборот, выбирается или исследуется объект для выполнения необходимых функций с минимальными затратами за его конкретный цикл.

Организация работ по ФСА представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание условий для выполнения работ и непосредственное проведение анализа конкретных объектов и включает:

- подготовку к внедрению метода, пропаганду его возможностей для повышения эффективности производства;

- обучение менеджеров и специалистов основам метода;

- подготовку специалистов для работы в координационной группе по внедрению ФСА;

- обеспечение работ по ФСА нормативно-методическими документами;

- формирование и функционирование рабочих органов ФСА, интегрированных со службами фирмы;

- создание экономических условий для проведения работ по ФСА и внедрения рекомендаций ФСА на основе их планирования, финансирования и стимулирования.

Для организации и координации работ по ФСА в организации создается координационный совет по проведению работ по ФСА в составе главных специалистов. Возглавляет координационный совет высший руководитель фирмы (его заместитель).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.