Понятие, уровни и формы экономики

Экономика представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества.

Экономика (от др.-греч. буквально «правила ведения хозяйства дома») — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Существуют следующие уровни экономики: микро-, макроэкономический уровни производства и мировая экономика.

Важно знать!

Микроэкономика выступает как обособленное производство или предприятие. Макроэкономика предстает как национальная экономика или экономика государства. Мировая экономика характеризует закономерность возникновения и развития хозяйства в масштабе всей Земли.

Выделяют следующие основные формы экономики: рыночная, административно-хозяйственная (плановая, социалистическая), традиционная (патриархальная, самая древняя), смешанная (гибридная экономика).

Рыночная экономика — это: а) экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов; б) социально-экономическая система, развивающаяся на основе частной собственности и товарно-денежных отношений; в) экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т.п. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Административно-командная (социалистическая) — это плановое хозяйство, экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются государством на основе централизованного экономического планирования. Такая организация экономики существовала в европейских социалистических странах.

Традиционная, или патриархальная экономика — такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Это самая древняя экономика. При ее существовании земля и капитал находятся в общем владении. И основные экономические проблемы общества (что, как и для кого производить?) решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми. Для традиционной экономики характерно натуральное хозяйство. Ее отличают следующие черты: простейшие технологии; преимущественное использование ручного труда; участники экономической деятельности являются членами единой социальной системы; ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями.

Смешанная или гибридная экономика — экономика, которая включает частную и государственную собственность на средства производства. Она предоставляет предпринимателям право свободы экономической деятельности, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих вопросах.

Экономика состоит из многих отраслей. Отрасли экономики — совокупность организаций, предприятий, учреждений, производящих однородные товары и услуги, использующих однотипные технологии, удовлетворяющих близкие по природе потребности.

К отраслям материального производства (экономики) относят: промышленность, топливно-энергетический комплекс, сельское и лесное хозяйство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь, торговлю, материально-техническое обеспечение (логистика). Правомерно также отнесение к отраслям экономики банковского сектора, налогового дела, деятельности, связанной с информационными технологиями.

К отраслям социально-культурной сферы относят: культуру, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, науку.

 

1.5. Предпринимательская деятельность как разновидность экономической деятельности: понятие, признаки

 

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом предпринимательская деятельность — это такая разновидность хозяйственной деятельности, которая характеризуется следующими признаками:

1) имущественная самостоятельность предпринимателя. Она заключается в наличии у него обособленного имущества на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления, которое является имущественной основой осуществления им предпринимательской деятельности.

Организационная самостоятельность предполагает возможность принятия самостоятельных решений в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также возможность выбора в процессе создания субъекта, осуществляющего такую деятельность (например, выбор организационно-правовой формы осуществления предпринимательства);

2) рисковый характер предпринимательской деятельности. Предприниматель осуществляет свою деятельность на свой риск, т.е. принимает на себя, несет все невыгодные последствия от возможного результата своих правомерных, либо объективно случайных, либо объективно недопустимых действий либо событий;

3) направленность на систематическое извлечение прибыли. Это значит, что не разовые действия, сделки в данной сфере должны квалифицироваться как предпринимательские, а только те, которые носят постоянный, устойчивый характер. Причем предпринимательство имеет место и тогда, когда прибыль фактически не получена, но зафиксирована целенаправленная деятельность на ее получение;

Важно знать!

Прибыль — положительная разница между суммарными доходами (в которые входит выручка от реализации товаров и услуг, полученные штрафы и компенсации, процентные доходы и т.п.) и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг. Таким образом Прибыль = Доходы − Затраты (в денежном выражении).

4) государственная регистрация в качестве предпринимателя. При ее отсутствии предпринимательская деятельность признается противоправной. В этом случае наступает юридическая ответственность в соответствии с УК РФ и КоАП РФ.

Одной из составных частей предпринимательской деятельности является коммерческая деятельность — это вид предпринимательской деятельности, связанный с торговлей.

На основании анализа норм действующего законодательства можно выделить следующих субъектов предпринимательской деятельности:

— граждане-предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели);

— крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

— юридические лица — коммерческие организации;

— юридические лица — некоммерческие организации, которые на основании закона и учредительных документов осуществляют предпринимательскую деятельность;

— иные субъекты предпринимательства.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 4675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.