Субъекты (агенты) экономических отношений

Экономическая система включает множество экономических субъектов (агентов).

Экономические агенты — это субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

В четырехсекторной (открытой) экономике можно выделить четыре макроэкономических агента:

1. Физические лица (индивидуальные предприниматели, домохозяйства).

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Более подробно об индивидуальных предпринимателях речь будет идти в гл. 6 учебника.

Домохозяйство — это экономическая единица, которая состоит из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания. Оно продает полученную продукцию (сырье) и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности членов домохозяйства.

Приказ Росстата от 21 декабря 2010 г. № 452 «Об утверждении Методологических положений по проведению выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы)» выделяет частные и коллективные домохозяйства.

Частное домохозяйство — это группа лиц, проживающих в жилом доме или квартире, комнате либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире, комнате либо их частях и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию.

Коллективные домашние хозяйства — группа лиц, постоянно проживающих в учреждениях социального и медицинского назначения, казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях (монастырях, семинариях) и т.п.; домохозяйства бездомных.

2. Юридические лица — организации (учреждения, предприятия, объединения лиц), которые выполняют несколько функций по производству и распределению товаров и услуг. Как агенты спроса они покупают необходимые для производства ресурсы, а как агенты предложения — предлагают на рынке произведенные товары и услуги. Более подробно о юридических лицах будет сказано в гл. 7.

3. Публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования) — агенты, состоящие из органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые выполняют задачи и функции государства в сфере экономики, прямо или косвенно вмешиваются в экономический кругооборот.

4.Иностранный сектор — все остальные государства. В трехсекторной (закрытой) модели экономики иностранный сектор отсутствует.

Важно знать!

Товарный рынок — сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров, в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.

Хозяйствующий субъект — коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемых организациях.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.