Экономическая деятельность и экономические отношения

 

Вся история человечества — это непрерывный процесс удовлетворения возрастающих потребностей посредством экономической деятельности. В сфере экономики создаются материальные и духовные ценности.

В законодательных актах не приводится определение экономической деятельности. Оно дается в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденном приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст.

 

В соответствии с ним экономическая деятельность, как процесс, есть сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции. Это достигается тогда, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье и материалы) и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг.

 

В других источниках под экономической деятельностью понимаетсясовокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами. Деятельность становится экономической тогда, когда она ставит целью либо имеет следствием производство и обмен товарами или услугами, признаваемыми в качестве полезных или редких.

Виды экономической деятельности в зависимости от различных отраслей экономики имеют определенную сферу приложения сил. Можно выделить следующие ее виды: промышленная, строительная, транспортная, сельскохозяйственная деятельность, деятельность по природопользованию, в сфере связи, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

В процессе осуществления экономической деятельности физические и юридические лица вступают в различные экономические отношения.

Экономические отношения— это объективно складывающиеся отношения между людьми при производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Как правило, это имущественные отношения. Обычно каждый экономический субъект (агент) постоянно и одновременно вступает во множество экономических отношений. В добровольные экономические отношения обычно вступают исходя из мотивов выгоды. Такие отношения могут закрепляться договорами.

Важно знать!

Благо — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом подразумевается все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле это все имущественные блага.

Товар — это объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Услуга — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других людей, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых отношений.

Можно выделить следующие виды экономических отношений:

а) социально-экономические — это отношения, складывающие между различными социальными группами, коллективами и членами общества, по поводу собственности на средства производства, присвоения результатов производства, хозяйственного использования материальных средств, получения доходов от хозяйственной деятельности, распределения благ и услуг;

б) организационно-экономические — возникают потому, что производство, распределение и обмен товаров невозможны без определенной организации, кооперации и разделения (специализации) труда. Общественное разделение труда — первая предпосылка появления обмена и рынка. Второе условие развития рынка — экономическая обособленность производителей. Третье — самостоятельность производителя, свобода предпринимательства.

в) социально-производственные отношения образуют основу экономической организации общества. Это взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности. Производство — основа экономики, основа существования всего человеческого общества.

Главным объектом рыночной экономики становится товар. Товар обладает свойством удовлетворять потребности людей и обмениваться. Он удовлетворяет ту или иную потребность посредством купли-продажи. Развитый рынок характеризуется неограниченным числом участников купли-продажи, свободным доступом, равенством сторон и их независимостью друг от друга.

Рынок существует в условиях конкуренции. Конкурентная рыночная экономика содержит стимулы для технического прогресса. В рыночной экономике нет административного контроля за производством, потреблением. Функции контроля в такой экономике исполняет конкуренция.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.