Способы исследования и выявляемые подделки

Способ исследования Выявляемые подделки
В отраженных и проходящих УФ-лучах:   - подделка части оттиска печати, способ изготовления бланков; - замена фотографии, листов, следы травления; - остатки штрихов первоначального текста.
В отраженных видимых лучах:   - подчистки, дописки, исправления; - мелкие детали орнаментов, типографская сетка, Орловская печать, микрошрифты; - наложение надписей, замена фотографии, листов.
В проходящих видимых или ИК-лучах: - водяные знаки (отсутствие или изменение формы); - структура материала, проверка текста под слоем красителя.
В отраженных ИК-лучах:   - зоны, выполненные специальными красителями; - поврежденные документы (залитые, зачеркнутые); - дописки, следы травления, наложение надписей; подделка части оттиска печати; - частично или полностью обесцвеченный текст; - прочтение на обратной стороне и следующем листе.
Люминесцентный анализ под воздействием УФ-лучей:   - дописки, специальные метки, волоски, рисунки, люминесцирующие в видимой части спектра; - частично или полностью обесцвеченный текст; - нарушение последовательности выполнения текста.
Люминесцентный анализ в ИК-спектре под воздействием видимых лучей:   - подчистки, текст под заливками чернил, паст; - люминесцирующие метки, волоски, рисунки; - остатки штрихов с первоначального текста; - последовательность выполнения текста и печатей - дописки, одноцветные с оригиналом, травление; - остатки карандашной прорисовки.
В спектральных диапазонах: - малоконтрастные участки, различающиеся по цвету.
В косопадающем свете:   - водяные знаки, подтирки, дописки; - способы нанесения оттисков печатей; - рисование от руки оттисков штампов, печатей; - рельеф поверхности материала документа; - рельефный (выпуклый или вдавленный) текст

 

В детекторах валюты и акцизных марок используют следующие виды контроля.

Оптический контроль. Многие детекторы позволяют проводить оптический контроль, в ходе которого выполняется проверка видимых (органолептических) свойств купюр и ценных бумаг. В автоматических приборах для его реализации устанавливаются датчики, считывающие оптический образ банкноты (ее изображение в видимом свете). Подобный контроль может осуществляться сразу с двух сторон купюры. Оптические датчики также используются для проверки размеров (длины и ширины) купюр. С помощью универсальных детекторов проверяют водяные знаки, микропечать, микротекст, качество изображения, оттенки, наличие цветных волокон и т.п. Все эти признаки оператор изучает при помощи увеличительных луп и белой подсветки. Водяные знаки особенно хорошо просматриваются на просвет. Для организации оптического контроля приборы снабжаются также источниками косо падающего света и лупами. Последние, в частности, позволяют читать микротекст и рассматривать мелкие детали графических образов.

Магнитный контроль. В автоматических детекторах для проверки намагниченности определенных участков купюр служат магнитные головки (одна - в более дешевых, несколько - в более дорогих). Так как эти датчики расположены в строго фиксированных местах, качество проверки пропорционально их количеству (чем больше головок, тем шире полоса контроля поверхности банкноты). В универсальных устройствах встречается несколько вариантов реализации магнитного способа проверки. Например, есть детекторы со встроенными в корпус магнитными головками, идентичными применяемым в автоматических приборах. Проводя по такому датчику определенным участком банкноты, можно определить, намагничен он или нет. Есть также вариант с выносным модулем в виде компьютерной мыши. Водя таким устройством по проверяемому объекту, определяют наличие намагниченных участков. Однако эффективнее и проще пользоваться магнитным визуализатором. Такой прибор делает видимыми намагниченные места, после чего остается только сравнить полученное изображение с эталонным, взятым из соответствующей литературы или базы данных.

Инфракрасный (ИК) контроль. Этот способ основан на проверке ИК- защитных признаков (пожалуй, самых трудно подделываемых). Для реализации ИК- контроля в автоматических детекторах устанавливаются соответствующие датчики, проверяющие отражательную способность бумаги к ИК- излучению. Если интенсивность отраженного от банкноты света меньше установленного порога, значит, участки с ИК- защитой на ней отсутствуют. В универсальных приборах применяются либо выносные ИК- модули (точно такие же, как и для проверки магнитных признаков, поэтому зачастую ИК- и магнитные датчики собирают в одном манипуляторе), либо ИК- визуализаторы, делающие видимыми ИК- участки.

Ультрафиолетовый (УФ) контроль. В автоматических детекторах этот способ реализован очень просто. УФ- излучение от источника попадает на проверяемую банкноту, после чего, отразившись, принимается УФ- датчиком (типичные частоты 365 и 254 нм). Здесь ситуация, обратная ИК- проверке: банковская бумага в ультрафиолете обычно светиться не должна, поэтому если детектор зафиксирует высокий уровень отраженного света, то купюра подпадет под подозрение. Однако не следует считать, что банкноты вообще не должны светиться под действием ультрафиолета. Так, в рублях сияют защитные волокна и некоторые элементы рисунка, в немецких марках - волокна по всему полю, в долларах - поперечная полоса (в банкнотах, выпущенных после 1996 года) и очень слабо вся поверхность (выпуск 1996-1998 годов).

Контроль спецэлементов «М» и «И». Эти элементы применяют для защиты акцизных и идентификационных марок, а также рублей и некоторых банковских документов. Они представляют собой метки специальных красителей, светящихся под воздействием определенных частот инфракрасного излучения. Такие защитные признаки проверяют только специализированными приборами.

Контроль голограмм. Голограмма может содержать текст или изображение, невидимые при обычном освещении. Чаще всего представляет собой рисунок на специальной фольге, которая наклеивается на объект или впресовывается в его поверхность. При освещении создают эффект объемного изображения.

Промышленность выпускает большое число приборов, которые могут производить контроль защитных признаков, основанных на вышерассмотренных способах защиты. Ниже приведены изображения и краткие описания нескольких из них.

Типичные образцы автоматического и универсального детекторов валют показаны на рис.4.34 и 4.35. Детектор «JCM DBS-03» выполняет проверку банкноты за одну секунду. Ведется оптический контроль на совпадение оптического образа с двух сторон банкноты и размеров банкнот, распознавание номинала. С помощью специальных датчиков выполняется контроль наличия и расположения магнитных, ИК- и УФ-меток. На светодиодном табло отображается номинал очередной проверяемой банкноты, количество проверенных купюр и подсчитывается их сумма.

В детекторе 11 датчиков. Три из них осуществляют проверку банкнот на наличие ИК- меток, а также исследуют размеры купюры. Несколько оптических датчиков проверяют качество бумаги и совпадение оптического образа с двух сторон, а УФ- датчик -свечение бумаги под «ультрафиолетом». Наконец, три магнитные головки считывают магнитный образ по всей ширине банкноты. Сигналы с датчиков поступают на микросхему, в которую «зашиты» образы как подлинных купюр, так и известных подделок. Причем память может пополняться новыми данными по мере надобности. Соответствующая операция производится в течение нескольких минут в любом сервис- центре.

 
 

Рис.4.34. Автоматический детектор «JCM DBS-03» подлинности долларов США

 

Универсальный детектор для индивидуальной проверки подлинности банкнот, документов и ценных бумаг «Вилдис Ультрамаг-225СЛ» (рис. 4.32) позволяет производить просмотр банкноты в верхнем или донном свете, в верхнем УФ- освещении (УФ- лампа Для ИК- и магнитного контроля прибор оборудован выносным устройством, похожим на компьютерную мышь, в которое встроены соответствующие датчики. Конструкция имеет высокое пространственное разрешение, позволяющее не только регистрировать защищенные участки (даже небольшие), но и определять их форму. Это свойство полезно в случае, когда на проверяемой подделке магнитные элементы имитированы путем нанесения ферромагнитного порошка. В таком случае датчик идентифицирует метку как настоящую, но вот форма поддельного пятна будет далека от истинной.

 
 

 

Рис.4.35. Универсальный детектор «Вилдис Ультрамаг-225СЛ»

 

Комбинированный детектор «УЛЬТРАМАГ-45УК» (рис. 4.36 а) используется для проверки спецэлемента защиты "М" и ИК- защитных признаков при определении подлинности банкнот, векселей, депозитных сертификатов, а также марок акцизного сбора. Прибор позволяет проводить проверку марок, наклеенных на различные типы бутылок, пробок и других поверхностей.

 
 

Рис. 4.36. Детектор «УЛЬТРАМАГ -45УК» и инфракрасный осветитель «ДОЗОР- ИКБ»

 

«ДОЗОР- ИКБ» (рис. 4.36 б) предназначен для визуального контроля свечения спецэлемента «И» (россыпь точек зеленого цвета). Он применяется для контроля защитных меток на денежных банкнотах РФ образца 1997 г и специальных марках крепкой алкогольной продукции. Конструктивно представляет собой матрицу ИК- излучающих светодиодов и выходную лупу, заключенные в светозащитный корпус для предохранения зоны наблюдения от внешних засветок. Контроль проводится путем прямого наблюдения облучаемого поля с увеличением масштаба изображения х10.

 

Литература к главе 4

 

1. Аппаратурные средства проверки подлинности документов на основе оптического метода неразрушающего контроля/ А.Г. Кекин, А.А. Ковалев. Специальная техника, №2, 2003

2. Буценин А.А. Современные пломбировочные средства //Системы безопасности связи и телекоммуникаций. –2000. -№33. –с. 48-50

3. Дугин Г.А. Технические средства проверки подлинности таможенных документов и целостности атрибутов таможенного обеспечения. –М.: ИПКиП работников таможенных учреждений, 1993. –36 с.

4. Дьяконов В.Н., Малышенко Ю.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учеб. пособие/Под ред. Ю.В. Малышенко. Владивосток: ВФ РТА, 2004. -352 с.

5. Кошелев В.Е. Методы и технические средства таможенного досмотра и поиска: Учебное пособие. - М: РИО РТА, 2000. –104 с.

6. Об утверждении Положения о применении средств защиты документов, необходимых для таможенных целей, и таможенных средств идентификации товаров, перемещаемых под таможенным контролем автомобильным транспортом. Приказ ГТК РФ № 883 от 22 августа 2002 г.

7. Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки табака и табачных изделий иностранного производства, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации. Приказ ГТК РФ № 22 от 18 ноября 2002 г.

8. Об утверждении образцов марок акцизного сбора для маркировки алкогольной продукции. Приказ ГТК РФ № 22 от 14 января 2000 г.

9. О применении пломбировочных средств повышенной надежности. Приказ ГТК РФ № 739 от 18 августа 2000 г.

10. Программно-аппаратный комплекс для контроля подлинности документов, денежных знаков и защищенных бумаг РЕГУЛА 4005.01М. Руководство по эксплуатации. РЕГЛ. 411712.001-02 РЭ, 2003

11. Хоботов А, Старостин Д. Вкрадчивый шелест банкнот/ Интерпол в России, №4, 2001. с.14-18.

12. Об изменении в денежном обращении Японии. Центральный Банк России.Информационное сообщение № 10/2000.

13. Об изменении в денежном обращении США. Центральный Банк России. Письмо от 1 марта 1996 г. N 29-5/430. Информационное сообщение 4/96».

14. О Денежном Обращении Китая Центральный Банк России. Письмо от 7 апреля 1997 г. N 29-5/1388. Информационное сообщение N 8/97

15. О критериях отнесения товаров к категории защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг. Приказ министерства финансов РФ от 11 августа 2005 г. № 104н.

16. Описание банкноты банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей. Центральный Банк России. Письмо от 24 ноября 2000 г. №29-5-10/3687.

17. Описание и технические характеристики банкнот и монет ЕВРО/ «Вестник Банка России», №72 от 28.11.2001

18. Уголовный кодекс Российской Федерации: (по сост. на 1 февраля 2005 г.). –М.: Юрайт-Издат, 2005.-188 с.

19. Фальшивые деньги (фальшивомонетничество)/ Болотский Б.С. и др. Под ред. В.Д. Ларичева- М.: Экзамен, 2002.-384 с.

20. Шрайбер Г. Инфракрасные лучи в электронике: Пер. с фр. –М.: ДМК Пресс, 2001. -240 с.

21. http://www.inservisce.ru

22. http://www.goznak.ru

23. http://www.minskcomplexbank.com/ru

24. http://www.MVDinform.ru

25. http://www.strazh.ru

26. http://www.vildis.ru








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.