Наблюдательные лупы и микроскопы

 

Одним из самых распространенных видов оптических приборов, применяемых для увеличения и более детального рассмотрения слабо различимых глазом фрагментов документов или атрибутов, являются наблюдательные лупы и микроскопы.

Лупа – это собирательная линза или система линз с небольшим увеличением (до 10 раз) и фокусным расстоянием 40-70 мм, заключенная в специальную оправу. На рис.4.26 показана наблюдательная лупа с подсветкой. Она интересна тем, что представляет собой лупу в специальной оправе, которая надевается на обычный фонарь.

Если требуется более сильное увеличение, то используют микроскопы. Микроскоп состоит из двух собирающих линз - короткофокусного объектива и длиннофокусного окуляра, расстояние между которыми можно изменять при настройке на резкость (рис. 4.27 а). Исследуемый объект или участок документа помещается вблизи переднего фокуса объектива, дающего увеличенное перевернутое изображение, которое рассматривается с помощью окуляра, играющего роль лупы. Ход лучей в микроскопе приведен на рис. 4.27 б). Объектив создает действительное, перевернутое, увеличенное промежуточное изображение. Окуляр действует как лупа, создавая мнимое увеличенное изображение. Конструкция некоторых луп и микроскопов предусматривает наличие ламп подсветки.

В оперативной работе сотрудниками таможенных органов используется микроскоп МИККО (рис. 4.28 а)). Он имеет подсветку, обеспечивает увеличение 30 крат, позволяет определять размеры с помощью штриховой сетки (размер деления 0,1 мм).

С помощью микроскопов, например, выявляются подделки печатей и подписей, выполненных путем ксерокопирования; подделки денежных знаков путем склеивания отдельно изготовленных лицевой и оборотной сторон купюры и др.

 

 
 

Рис. 4.26. Наблюдательная лупа с подсветкой

 

 

Рис. 4.27. Микроскоп: а) конструкция, б) ход лучей в микроскопе

 

При проведении экспертиз используются более совершенные микроскопы. Специально для экспертно- криминалистических исследований документов, денежных знаков и ценных бумаг создаются телевизионные спектральные люминесцентные микроскопы. Они позволяют проводить исследование в различных диапазонах видимого, инфракрасного и ультрафиолетового освещения при различном положении осветителей по отношению к объекту исследования, имеют возможность подключения к видеомагнитофону и компьютеру, позволяют организовать управление от компьютера. Один из них показан на рис. 4.28 б).

 

 
 

Рис. 4.28. Микроскопы: а) МИККО и б) МБС-10

 

Микроскоп МБС-10 дает значительное увеличение, позволяет создавать различные виды подсветки, в том числе и косо падающего света, позволяет проводить фотографирование. К нему может подключаться видео приставка с цветной видеокамерой, которую можно подключить к компьютеру для дальнейшей обработки и хранения изображений.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.