Комбинированные приборы проверки документов

 

Для проверки таможенных документов могут потребоваться различные виды технических средств – лупы, микроскопы, обычные и ультрафиолетовые фонари. Использование их по отдельности создает определенные неудобства. Поэтому разработаны и используются комбинированные настольные приборы для проверки подлинности документов. К их числу относится прибор «ПД – 1» («Версия- М») и более новое семейство приборов «РЕГУЛА», разработанных по заданию ГТК РФ для комплексной оперативной проверки таможенных документов (рис. 4.32 и 4.33). Они вполне эффективно могут применяться и для проверки признаков защиты денежных знаков и акцизных марок.

Прибор «ПД-1» (рис. 4.32) выполнен в виде корпуса (1), внутренняя полость которого представляет собой осветительную камеру с закрепленными на ней источниками света. В верхней части осветительной камеры неподвижно установлены люминесцентный и ультрафиолетовый осветители со светофильтром. На нижней панели под предметным (2) наклонным столиком из матового органического стекла неподвижно установлен люминесцентный источник света, что обеспечивает возможность исследования документов «на просвет». В верхней части передней панели (3) находятся кнопки включения/ выключения осветителей. Включение верхнего и нижнего люминесцентных источников света, УФ- излучателей и источника косо направленных лучей производится раздельно с помощью кнопочных переключателей.

 
 

 

Рис. 4.32. Прибор ПД -1

 

Для проверки документов в «косых лучах» в левой части корпуса установлен галогеновый «прожекторный» источник (4) света, который может с помощью шарнирного соединения направлять формируемый им узкий пучок света под углом к плоскости расположения документа в любую исследуемую зону, т.е. создавать косо падающий свет.

Рычажно-шарнирный механизм вместе с увеличительной (3,5-кратной) лупой (5) установлен на двух направляющих в верхней части корпуса, что обеспечивает перемещение лупы вдоль предметного столика.

В конце 1999 г. на вооружение таможенных органов стали поступать комплексы «РЕГУЛА» нескольких модификаций, предназначенные для исследования документов, денежных знаков и защищенных бумаг при таможенном оформлении и в процессе проведения криминалистической экспертизы. Семейство «РЕГУЛА» содержит ряд приборов, различающихся размерами и функциональными возможностями. Так, наиболее совершенная модель (рис. 4.33) может подключаться к ПЭВМ, что позволяет использовать программное обеспечение и компьютерные базы данных для обработки видеоизображений и сигналов от датчиков, производить сравнения с эталонными данными, выводить изображение объекта контроля на монитор и др.

 

 
 

 

Рис. 4.33. Прибор «РЕГУЛА»

 

Основные технические возможности комплексов «РЕГУЛА»:

• наличие встроенной системы осветителей заливающего, донного, ультрафиолетового, косо направленного освещения;

• наличие выносного осветителя;

• увеличение оптических систем, крат 3.5; 7; 10; 30;

• возможность исследований в УФ- диапазоне 350-450 нм;

• наличие системы регистрации магнитной защиты документов;

• наличие стационарной навесной телевизионной системы и телевизионной спектральной лупы (выполненной в виде манипулятора «мышь») с увеличением до 70 крат с ИК- подсветкой;

• возможность исследований отдельно в голубой (480 нм), зеленой (540 нм), желтой (580 нм), красной (650) частях спектра, а также при смешивании голубого, зеленого и желтого цветов;

• возможность исследований в ИК – диапазоне при различных положениях ИК- осветителей относительно рабочей поверхности.

Навесная система ввода видеоизображений установлена в основном блоке «РЕГУЛы» и может перемещаться по штанге. Кроме этого на штанге установлена обычная оптическая лупа. Телевизионная спектральная лупа выполнена в виде выносного устройства, подключаемого к основному блоку специальным кабелем. Обе лупы снабжены источниками ИК- излучения. С помощью телевизионной спектральной лупы можно получать увеличение 35-70 крат. Для просмотра видеоизображений имеется отдельный монитор. В вариантах с компьютером это же изображение можно выводить и на монитор компьютера.

С помощью специальных датчиков можно исследовать документы и банкноты на наличие участков, покрытых магнитной краской. Один из датчиков установлен непосредственно на нижней панели прибора, другой – выполнен в виде выносного зонда, подключаемого кабелем к основному блоку.

Модификация «РЕГУЛы», содержащая телевизионную систему и управляющую ПЭВМ, включает специальные прикладные программы. Они позволяют осуществлять ввод видеоизображения документа или его отдельных элементов (например, штампа и печати) с последующим сравнением с эталонными образами из базы данных. Имеются специальные базы данных эталонов для проверки подлинности сертификатов и банковских купюр.

В табл. 4.3 суммированы сведения о выявляемых признаках подделки при использовании облучения в оптическом диапазоне волн.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.