Классификация специальных защитных знаков

 

Для повышения степени защищенности от подделок документов, ценных бумаг, денежных знаков и др., защиты от несанкционированного вскрытия почтовых отправлений, контейнеров, сейфов и др. используются специальные защитные знаки. Гостехкомиссией (ныне Федеральная служба по техническому и экспортному контролю-ФСТЭК России) был выпущен документ «Защита информации. Специальные защитные знаки. Классификация и общие требования», который содержит классификацию по классам специальных защитных знаков, предназначенных для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки.

В соответствии с эти документом основными объектами защиты, для которых могут применяться специальные защитные знаки, являются:

  • документированная информация на материальном носителе;
  • специальные почтовые отправления;
  • специальные изделия, технические средства и приборы (в том числе регулируемые и критичные к установке), товары народного потребления, подлежащие опечатыванию и контролю;
  • продукция специального назначения, контейнеры, вагоны, емкости при их перевозке и хранении;
  • помещения, сейфы, запасные выходы, аварийные устройства.

Документами, защищаемыми с помощью специальных защитных знаков, являются документы, удостоверяющие личность, пропуска сотрудников организаций и учреждений, лицензии, патенты, кредитные карточки, ценные бумаги и т.п. Специальные защитные знаки (СЗЗ) реализуются в виде рисунка, метки, материала, вещества, обложки, ламината, самоклеящейся ленты, отдельных наклеек, самоклеющихся пломб или другого продукта, созданного на основе физико-химических технологий для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки.

Все СЗЗ делятся на 18 классов (табл. 4.2). Классификация СЗЗ осуществляется на основе оценки их основных параметров: возможности подделки, идентифицируемости и стойкости защитных свойств.

Возможность подделки определяется технологией изготовления СЗЗ:

А1 - СЗЗ изготовлен с использованием отечественных НОУ-ХАУ технологий;

А2 - СЗЗ изготовлен с использованием зарубежных НОУ-ХАУ технологий;

А3 - СЗЗ изготовлен без использования НОУ-ХАУ технологий.

НОУ-ХАУ технологияопределена в документе как совокупность различных технических, коммерческих и других сведений, оформленных в виде технической документации, а также навыков и производственного опыта, необходимых для освоения технологий и методов создания СЗЗ, применяемых в деятельности предприятия или в профессиональной деятельности, доступных определенному кругу лиц. Распространение сведений о НОУ-ХАУ технологиях производства СЗЗ должно быть ограничено соблюдением соответствующих режимных мер.

 

Таблица 4.2








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.