Понятие и виды имущественного страхования

Имущественное страхование в РФ – это отрасль страхования, в которой объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах.

Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу страхователя или выгодоприобретателя, имеющего интерес в сохранности этого имущества. Если подобный интерес отсутствует, то договор страхования признается недействительным.

Страхование имущества проводится на случай гибели, уничтожения, кражи или повреждения в результате страхового случая.

Имущественное страхование принято классифицировать по видам хозяйствующих субъектов, которым принадлежит имущество. Различают: страхование имущества промышленных предприятий; страхование имущества сельскохозяйственных предприятий; страхование имущества граждан.

1. Страхование имущества промышленных предприятий.В состав имущества промышленных предприятий, подлежащего страхованию, входят:

а) здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности и другое имущество, принадлежащее предприятиям и организациям;

б) имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки.

Договор страхования имущества, принадлежащего предприятию, может быть заключен:

– по полной стоимости (стоимости имущества на момент заключения договора страхования);

– в определенном проценте от этой стоимости (но не менее 70% балансовой стоимости имущества);

– по страхованию строений – не ниже остатка задолженности по выданным ссудам на их возведение.

В страховании имущества приняты следующие пределы оценки стоимости имущества:

а) для основных фондов – максимальная, т.е. балансовая стоимость, но не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

б) для оборотных фондов – фактическая себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

в) для незавершенного строительства – в размере фактически произведенных материальных затрат и затрат трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

Имущество, принятое от других организаций, считается застрахованным исходя из стоимости, указанной в документах по его приему, но не выше действительной стоимости этого имущества за вычетом износа.

Страхование имущества предприятий осуществляется по следующим видам договоров:

1) По основному договору страхуется все имущество, принадлежащее страхователю на праве собственности.

2) Дополнительный договор может быть заключен только при наличии основного. По этому договору подлежит страхованию имущество, принятое страхователем от других организаций и населения на комиссию, хранение, для переработки, ремонта и указанное в заявлении на страхование.

3) По специальному договору страхуется имущество на период экспериментальных и исследовательских работ, экспонирования на выставках.

Не могут быть застрахованы объекты, находящиеся в зоне, которой угрожают стихийные бедствия. Также на страхование не принимаются плотины, дамбы, асфальтированные дороги, колодцы, мосты, площадки для стоянки автотранспорта.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.