Классификация личного страхования

Классификационный признак Виды личного страхования
1. По форме – обязательное; – добровольное
2. По объему риска – на случай дожития или смерти; – на случай инвалидности или недееспособности; – медицинских расходов
3. По количеству лиц, указанных в договоре – индивидуальное (страхователь – отдельно взятое физическое лицо); – коллективное (страхователи или застрахованные – группа лиц)
4. По длительности страхового обеспечения – краткосрочное (до 1 года); – среднесрочное (1-5 лет); – долгосрочное (6-15 и более лет)
5. По форме выплаты страхового обеспечения – с единовременной выплатой страховой суммы; – с выплатой страховой суммы в форме рентных платежей
6. По форме уплаты страховых взносов – с уплатой единовременных взносов; – с периодической уплатой страховых взносов (годовых, квартальных, месячных)
7. По виду – страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; – страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и/или участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; – медицинское страхование; – пенсионное страхование; – страхование от несчастных случаев и болезней.

 

Страхование жизни

Страхование жизни – совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховой компании по выплатам в случае дожития застрахованного до окончания срока страхования, смерти застрахованного, по выплате ренты или аннуитета застрахованному.

Договор страхования жизни не может быть заключен в отношении лиц, являющихся инвалидами I и II группы, больных онкологическими, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, СПИДом.

Объектом страхования является жизнь застрахованного; страховым случаем – свершившееся событие, предусмотренное в договоре страхования. Размер страховой суммы определяется по соглашению сторон и зависит от платежеспособности страхователя. Договор страхования жизни заключается на срок не менее 3 лет.

Страхование жизни основано на следующих принципах:

1. Принцип наличия страхового интереса. В данном случае страховой интерес имеют страхователь в собственной жизни, работодатель в жизни своих работников, супруг в жизни другого супруга, родители в жизни детей, партнеры по бизнесу, кредитор в жизни должника.

2. Принцип возможности участия страхователя в прибыли страховщика. Поскольку договоры страхования жизни являются долгосрочными, то страховщик инвестирует средства страхового фонда в различные финансовые активы.

При этом ежегодно страховая компания направляет часть полученной прибыли на увеличение страховых сумм. Эта дополнительная сумма называется бонусоми подлежит выплате только по истечении срока действия договора страхования или при наступлении страхового случая. Различаю два варианта начисления бонусов:

– ежегодны бонусы, начисляемые в виде объявленного процента от страховой суммы;

– окончательный бонус, начисляемый при истечении срока договора страхования, а также в случае претензии в целях повышения заинтересованности клиента в сохранении действия договора при пожизненном страховании.

3. Принцип возможности выкупа страхового договора. Данный принцип означает, что при досрочном расторжении договора страхования жизни, страхователь получает выкупную сумму. Она представляет собой стоимость накопленного резерва премий по договору на день его досрочного расторжения. Выкупная сумма всегда меньше страховой суммы и облагается НДФЛ.

4. Принцип андеррайтинга. Данный принцип направлен на вычисление страхователей с высокой степенью риска. Основными факторами, учитываемыми страховщиками при андеррайтинге страхования жизни, являются возраст, пол и медицинские аспекты.

Главная цель андеррайтинга – обеспечение гарантии того, что страхование осуществляется на таких условиях и с такой премией, которые в точности соответствуют степени принимаемого риска.

Рисковый андеррайтинг предполагает два метода оценки – отбор и классификацию. Отбор – это процесс, в ходе которого оценивается заявление страхователя, чтобы определить степень предложенного на страхование риска. Классификация – это процесс распределения страхователя в соответствующую группу клиентов с приблизительно одинаковой ожидаемой вероятностью наступления страхового случая.

Виды страхования жизни.

1. Страхование на случай смерти.Страхование на случай смерти предполагает отбор страхователей на основе заявления о состоянии здоровья и медицинского освидетельствования застрахованного.

Заявление о состоянии здоровья – это анкета, содержащая подробные ответы будущего застрахованного о перенесенных инфекционных заболеваниях, оперативных хирургических вмешательствах, травмах и т.д. Предварительное медицинское освидетельствование, как правило, проводится до заключения договора страхования на крупные суммы, когда есть основания полагать, что сведения о состоянии своего здоровья в представленной анкете.

Различают срочное (временное) и пожизненное страхование на случай смерти.

При временном страховании страховая сумма выплачивается выгодоприобретателю сразу после смерти застрахованного, если смерть наступает в течение срока действия договора страхования. Страховая сумма выплачивается только в случае смерти застрахованного. Если застрахованный доживает до срока окончания договора, то страховые выплаты не производятся, а премии остаются в распоряжении страховщика.

Особенности временного страхования:

– стоимость страхования достаточно низкая, поскольку страховщик не возмещает уплаченные премии;

– ограничение возраста застрахованного (до 65-70 лет).

Временное страхование может быть: с постоянными премией и капиталом; с постоянно увеличивающимся капиталом; с постоянно уменьшающимся капиталом; возобновляемое; с возмещением премий.

Пожизненное страхование (страхование на случай смерти в течение всей жизни застрахованного) предполагает, что страховщик в обмен на уплату страховых премий обязуется выплатить страховую сумму в случае смерти застрахованного, когда бы она не произошла. По такому договору страхователь получает право на получение выкупной суммы после первых 2-3 лет уплаты страховых премий.

2. Страхование на дожитие.Страхование на дожитие включает страхование детей, страхование к бракосочетанию, страхование воспитанников детских интернатов, страхование до определенного срока или события.

Эти договоры страхования жизни предполагают выплату страховой суммы в определенный момент времени в будущем или в случае смерти до истечения этого срока. Следовательно, страхование на дожитие содержит в себе черты временного страхования, которые дополняются обязательством страховщика выплатить страховую сумму при дожитии до окончания срока страхования. При этом у страхователя появляется право на выкупную сумму.

3. Смешанное страхование жизни.Смешанное страхование жизни представляет собой комбинацию страхования на случай смерти и на дожитие.

Главное преимущество смешанного страхования заключается в том, что оно предлагает застрахованным за меньшую цену заключить договор покрытия риска и обеспечения сбережений с помощью одного полиса, избегая дублирования договоров.

При смешанном страховании жизни страховщик обязуется:

– выплатить страховую сумму немедленно после смерти застрахованного, если она произойдет раньше окончания срока действия договора страхования;

– выплатить страховую сумму в момент окончания срока действия договора, если застрахованный продолжает жить.

Плюсами смешанного страхования жизни также являются:

– возможность объективно оценить с помощью актуарных расчетов количество людей, которые могут умереть и которые доживут до определенного возраста;

– сочетаются временное страхование и сбережения;

– предоставляется право выкупа договора.

Существуют различные виды смешанного страхования, в т.ч.: с удвоенной защитой, с возрастающей защитой, на фиксированный срок, без участия в прибыли страховщика, с участием в прибыли страховщика, гибкое страхование.

4. Сберегательное (рентное) страхование.Сберегательное страхование осуществляется также на случай жизни и предполагает, что в обмен на уплату премий страховщик обязуется выплатить капитал или ренту застрахованному (выгоприобретателю).

Для заключения договора страхования не требуется заявление о состоянии здоровья застрахованного, ни медицинское освидетельствование.

Различают следующие виды сберегательного страхования:

– с замедленной выплатой капитала без возврата премий;

– с замедленной выплатой капитала и возвратом премий;

– с немедленной пожизненной рентой;

– с замедленной выплатой пожизненной ренты.

Для большинства договоров сберегательного страхования характерна замедленная выплата. Это означает, что выплата страховой суммы производится, начиная с какого-нибудь будущего числа, по прошествии определенного периода.

Посредством заключения договора страхования ренты стремятся застраховаться на выплату определенных сумм в тех случаях, когда застрахованный живет дольше возраста, указанного в договоре. Соответственно, в зависимости от момента, в который начинаются выплаты, ренты делят на немедленные и замедленные.

Немедленная пожизненная рента – это страхование удобное для лиц преклонного возраста, которые хотели бы вложить капитал для обеспечения остатка своих дней. Страховщик гарантирует выплату постоянной ренты застрахованному до самой смерти. Такие выплаты чаще бывают ежемесячными и напоминают пенсии.

Замедленная пожизненная рента – вид страхования, рассчитанный на тех, кто заботится о дополнительном пенсионном обеспечении в будущем.

5. Пенсионное страхование.При заключении договора пенсионного страхования используются пенсионные планы. Пенсионные планы включают:

– накопление страховой суммы за счет оплаты периодических страховых взносов в течение трудовой деятельности застрахованного;

– покупку в страховой компании аннуитета на сумму, полученную по пенсионному страхованию, при выходе застрахованного на пенсию;

– выплату фиксированной суммы при выходе на пенсию в качестве единовременного пособия.

Поскольку договор пенсионного страхования ставит целью обеспечение дохода в старости, то он не может быть выкуплен страхователем.

Пенсионное страхование предусматривает выплаты страхового обеспечения по достижении застрахованным лицом пенсионного возраста. Однако по договоренности между страховщиком и страхователем в рамках договора может быть установлен иной возраст, с которого начинаются выплаты ренты.

Максимальный возраст пенсионного страхования ограничен. Для женщин он составляет 54 года, для мужчин – 59 лет. Пенсия выплачивается дополнительно к государственной трудовой пенсии. На страхование принимаются граждане независимо от состояния здоровья.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.