Производные финансовые инструменты

 

Рынок производных финансовых инструментов, деривативов (англ. derivative - производный) - новый и наиболее динамичный сегмент рынка ценных бумаг. Его история началась с начала 70-х годов ХХ века с появлением специализированных бирж финансовых деривативов сначала в США, а в конце 1970-х годов и в Европе.

На конец 2013 года, по данным Банка международных расчетов, общая номинальная стоимость деривативов во всем мире выросла до колоссальных размеров - 710 трлн. долл., что 20% больше объема рынка деривативов до финансового кризиса 2008 года[77]. Чтобы осознать масштабы рынка деривативов можно сравнить его объемы с мировым ВВП, который в 2013 году составил 73,9 трлн. долл.[78], т. е. сегодня превышение мирового рынка производных финансовых инструментов над совокупным ВВП достигает почти 10 раз.

Зарождение российского рынка деривативов началось в конце 1992 года с запуска торгов фьючерсом на доллар США на Московской товарной бирже (МТБ)[79]. В середине 1990-х годов торговая активность перешла на фьючерсы на государственные ценные бумаги, а со второй половины 1990-х годов постепенно стали набирать обороты фондовые деривативы (прежде всего, фьючерсы на акции). Российский финансовый кризис 1998 года практически прекратил существование рынка деривативов в России.

Возрождение российского рынка деривативов началось со второй половины 2000 года с общим оживлением на российском финансовом рынке. С 2001 по 2006 год произошло практически 150-кратное увеличение объемов торгов[80]. В 2012 году, по данным Банка России, российский рынок производных финансовых инструментов достиг 50,3 трлн. рублей[81], что составило 81,4% ВВП[82].

Таким образом, российский рынок деривативов, с одной стороны, в сравнении с мировым уровнем развития, находится на стадии становления, но с другой стороны, достиг такой степени зрелости общественных отношений на рынке ценных бумаг по поводу новых финансовых инструментов, что нуждался в предметном правовом регулировании.

В России в нормативных актах первое упоминание о деривативах содержалось в Положении о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденном Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991 г. N 78, в котором п. 3.разд. I предусматривалось распространение норм названного Положения на производные ценные бумаги[83].

Важным импульсом для качественного роста объема сделок с производными финансовыми инструментами стал принятый в 2007 году Федеральный закон от 26.01.2007 г. N 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»[84]. Целью данного закона было предоставить судебную защиту сторонам срочных сделок, право на которую они были лишены ранее.

С момента принятия указанного Федерального закона правила п. 1 ст. 1062, гл. 58 ГК РФ «Проведение игр и пари» не распространяются на требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже.

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже.

Несмотря на внесение указанного изменения в ГК РФ, комплексное законодательное регулирование срочного рынка вплоть до 2010 года практически отсутствовало.

Нормативное определение производного финансового инструмента было закреплено только в связи с принятием Федерального закона от 25 ноября 2009 г. N 281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»[85], вступившего в силу 1 января 2010 года.

В ст. 5 указанного закона в Федеральной закон «О рынке ценных бумаг» в ст 2 было внесено определение финансового инструмента - производный финансовый инструмент.

Производный финансовый инструмент - это договор, за исключением договора репо[86], предусматривающий одну или несколько из следующих обязанностей:

1. Обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения определенных показателей. Такими показателями закон называет:

· цены на товары, ценные бумаги;

· курс соответствующей валюты;

· величину процентных ставок;

· уровень инфляции;

· значений, рассчитываемых на основании цен производных финансовых инструментов, показателей, составляющих официальную статистическую информацию, физических, биологических и (или) химических показателей состояния окружающей среды;

· от наступления обстоятельства, свидетельствующего о неисполнении или ненадлежащем исполнении одним или несколькими юридическими лицами, государствами или муниципальными образованиями своих обязанностей (за исключением договора поручительства и договора страхования);

· иного обстоятельства, которое предусмотрено федеральным законом или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России) и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит;

· изменения значений, рассчитываемых на основании одного или совокупности нескольких указанных в настоящем пункте показателей.

При этом такой договор может также предусматривать обязанность сторон или стороны договора передать другой стороне ценные бумаги, товар или валюту либо обязанность заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом.

2. Обязанность сторон или стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать ценные бумаги, валюту или товар либо заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом.

3. Обязанность одной стороны передать ценные бумаги, валюту или товар в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.

Приказом ФСФР от 4 марта 2010 г. N 10-13/пз-н «Об утверждении Положения о видах производных финансовых инструментов» были впервые определены виды договоров (контрактов), являющихся производными финансовыми инструментами. К отнесены:

- опционный договор (контракт);

- фьючерсный договор (контракт);

- биржевой форвардный договор (контракт);

- внебиржевой форвардный договор (контракт);

- своп договор (контракт).

1. Опционным договором (контрактом) признается:

1) договор, предусматривающий обязанность стороны договора в случае предъявления требования другой стороной периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (значения) базисного (базового) актива или наступления обстоятельства, являющегося базисным (базовым) активом;

2) договор, предусматривающий:

- обязанность стороны договора на условиях, определенных при его заключении, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать ценные бумаги, валюту или товар, являющийся базисным (базовым) активом, в том числе путем заключения стороной (сторонами) и (или) лицом (лицами), в интересах которых был заключен опционный договор, договора купли-продажи ценных бумаг, договора купли-продажи иностранной валюты или договора поставки товара;

- или обязанность стороны договора в случае предъявления требования другой стороной заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом и составляющий базисный (базовый) актив.

2. Фьючерсный договор (контракт) - это заключаемый на биржевых торгах договор, предусматривающий обязанность каждой из сторон договора периодически уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного (базового) актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным (базовым) активом.

3. Биржевой форвардный договор (контракт) - это договор, заключаемый на биржевых торгах предусматривающий:

- обязанность одной стороны договора передать ценные бумаги, валюту или товар, являющийся базисным (базовым) активом, в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора;

- обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.

Биржевой форвардный договор не предусматривает обязанность стороны или сторон договора периодически уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного (базового) актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным (базовым) активом.

Внебиржевым форвардным договором (контрактом) признается договор, заключаемый не на биржевых торгах и предусматривающий:

1) обязанность одной стороны договора передать ценные бумаги, валюту или товар, являющийся базисным (базовым) активом, в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить такое имущество и указание на то, что договор является производным финансовым инструментом;

или

2) обязанность одной стороны договора передать ценные бумаги, валюту или товар, являющийся базисным (базовым) активом, в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить такое имущество, а также обязанность сторон или стороны договора периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы, в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного (базового) актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным (базовым) активом;

или

3) обязанность сторон или стороны договора периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного (базового) актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным (базовым) активом.

5. Своп договором (контрактом) признается:

1) договор, предусматривающий:

обязанность стороны или сторон договора периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного (базового) актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным (базовым) активом; и определение обязанности каждой из сторон договора уплачивать денежные суммы на основании различных базисных (базовых) активов или различных значений базисного (базового) актива (правил определения значений базисного (базового) актива).

При этом обязанность стороны договора уплачивать денежные суммы может определяться на основании фиксированного значения базисного (базового) актива, установленного договором;

2) договор, предусматривающий:

обязанность одной стороны передать валюту в собственность второй стороне и обязанность второй стороны принять и оплатить валюту, а также обязанность второй стороны передать валюту в собственность первой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора и обязанность первой стороны принять и оплатить валюту; и указание на то, что договор является производным финансовым инструментом;

обязанность стороны или сторон договора периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) базисного (базового) актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным (базовым) активом, и (или) от фиксированных в договоре цены (цен) и (или) значения базисного (базового) актива.

При этом определение обязанности каждой из сторон договора уплачивать денежные суммы осуществляется в соответствии с условиями договора на основании различных базисных (базовых) активов или различных значений базисного (базового) актива (правил определения значений базисного (базового) актива).

В Положении о видах производных финансовых инструментов в п. 15 отмечается, что в нем не дается исчерпывающий перечень видов производных финансовых инструментов. Эта решение ФСФР, поддерживается в «Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р. В Стратегии отмечается: «учитывая, что рынок производных финансовых инструментов является динамично развивающимся и виды этих инструментов постоянно обновляются, следует признать нецелесообразным установление на законодательном уровне исчерпывающего перечня производных финансовых инструментов и их определений.

В то же время необходимо закрепить за федеральным органом исполнительной власти в сфере финансовых рынков право утверждать примерный перечень производных финансовых инструментов и требования к базисным активам производных финансовых инструментов, устанавливать требования к публичному предложению производных финансовых инструментов, а также наделить биржи и саморегулируемые организации правом квалифицировать производные финансовые инструменты»[87].

Представляется важным также обратить внимание на функции производных инструментов на финансовом рынке, поскольку это позволяет определить их экономическую и социальную значимость, полезность для развития и эффективного функционирования всей рыночной экономики.

Исторически первой и основной причиной появления фьючерсов и опционов была функция страхования (хеджирования) ценового риска, управления рисками и перераспределения предпринимательского риска.

Возможность заключения сделок с производными финансовыми инструментами в значительной мере основана на противоположных прогнозах участников финансового рынка относительно тенденций его изменения. Любая сделка заключается только в случае заинтересованности в ней обеих сторон. Если лицо, продающее фьючерс или опцион, предполагает, что котировки акций поднимутся, то покупатель фьючерса или опциона в этом случае рассчитывает, что цена на акции, наоборот, упадет. Каждый из контрагентов надеется извлечь выгоду из сделки и берет на себя определенный риск неблагоприятного изменения цены на базисный актив к моменту ее исполнения. Таким образом, происходит перераспределение предпринимательского риска.

Следующей функцией рынка производных финансовых инструментов выступает функция информирования всех участников экономических отношений о ценах на рынке. Заключение сделок с деривативами приводит к установлению цен, которые может отслеживать и оценивать все общество, а это дает информацию лицам, ведущим наблюдение за рынком, в отношении стоимости определенных активов, а также векторе будущего движения экономики. Таким образом, рынки операций с деривативами представляют собой не только поле для рискованной спекулятивной игры, но и дает механизм, приносящий реальную пользу всему обществу. Заключение сделок с производными финансовыми инструментами помогает участникам экономических отношений получить точную информацию о ценах на базовые активы.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите и объясните причину возникновения ценной бумаги?

2. Дайте определение эмиссионной ценной бумаги.

3. Чем отличается эмиссионная ценная бумага от традиционной ценной бумаги?

4. Дайте классификацию эмиссионных ценных бумаг по критерию - формы бумаги?

5. Дайте классификацию эмиссионных ценных бумаг по критерию - владельца бумаги?

6. Дайте классификацию эмиссионных ценных бумаг по критерию - степени риска?

7. Дайте классификацию эмиссионных ценных бумаг по критерию - правового статуса эмитента?

8. Дайте определение акции как эмиссионной ценной бумаги?

9. Что такое курсовая стоимость акции, и от каких факторов она зависит?

10. Какие Вы знаете виды акций?

11. Дайте определение облигации как эмиссионной ценной бумаги?

12. Какие Вы знаете виды облигаций?

13. Дайте определение – опцион эмитента.

14. Каковы цели выпуска опционов эмитента?

15. Какие Вы знаете виды опционов эмитентов?

16. Назовите основные нормативные требования к размещению опционов эмитента.

17. Кто является эмитентом государственных и муниципальных ценных бумаг?

18. Назовите основной вид государственных и муниципальных ценных бумаг.

19. Для каких целей используются государственные займы?

20. Охарактеризуйте рынок производных финансовых инструментов в мире и в России.

21. Дайте нормативное определение производный финансовый инструмент.

22. Назовите основные виды производных финансовых инструментов.

23. Какие функции выполняют производные финансовые инструменты в рыночной экономике?

 

Практикум

 

Дано:Импортер планирует через четыре месяца купить за границей товары. Ему нужна валюта. Чтобы не рисковать, он решает хеджировать покупку валюты четырехмесячным биржевым форвардным договором на доллар США.

Фондовая биржа предлагает четырехмесячные контракты по цене 1 долл. = 65 руб. Импортер покупает контракт по данной котировке, т. е. заключает с биржей контракт, в рамках которого обязуется купить доллары. Проходит четыре месяца, импортер уплачивает по контракту 65 руб. за один доллар и получает контрактную сумму.

В этот момент конъюнктура на валютном рынке может оказаться любой. Допустим, курс доллара составил 68 руб. Однако по контракту импортер получает доллар по 65 руб. Выгода импортера очевидна.

Но если курс доллара через четыре месяца составит 62 рубля, то импортер купит его все равно по 65 рублей.

Определите:в чем состояла во втором случае выгода импортера при заключении биржевого форвардного договора на доллар США?

ЛЕКЦИЯ 4.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.