Эмитент: понятие и правовой статус

 

Эмитент является одним из главных лиц на рынке ценных бумаг, поскольку именно он продуцирует все новые и новые финансовые инструменты, выступающие специфическими товарами, которые продаются и покупаются на фондовой бирже. Цена его финансовых инструментов – товаров, во многом определяется статусом эмитента и результатами его деятельности.

В начальном латинском происхождении слова - эмитент (emittere) означает – излучать, а в современном переводе с английского эмитент (issuer) - это выпускающий. Первоначально право выпуска и продажи ценных бумаг неограниченному кругу лиц принадлежало государству, и лишь позднее это право закрепилось и за корпорациями.

Нормативное определение понятия эмитент в отечественном законодательстве дано в ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Эмитент – это юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами.

Ряд авторов указывают на нечеткость нормативного определения эмитента относительно органов государственной власти и местного самоуправления. Так, А.Е.Молотников отмечает, что эмитентами государственных и муниципальных ценных бумаг, согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», являются соответственно исполнительные органы государственной власти и местные администрации, которые выпускают от имени публично-правового образования ценные бумаги и несут обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленными этими ценными бумагами.

«Налицо противоречие, - пишет А.Е.Молотников, - с определением, данным в Законе о рынке ценных бумаг. При этом остается неясным, в каком случае несет обязательства перед владельцами ценных бумаг само публично-правовое образование, а в каком – соответствующий эмитент (курсив автора)[88].

Нам представляется, что это кажущееся противоречие, связанное с неточным толкованием нормативного определения понятия эмитент. Слова «от своего имени», содержащиеся в определении эмитента, относятся к юридическим лицам.

Исполнительные органы же государственной власти и местные администрации, как юридические лица, несут обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами, от имени публично-правового образования, что прямо сказано в Федеральном законе о государственных ценных бумагах и, соответственно, должно быть истолковано в Федеральном законе о рынке ценных бумаг.

Следует различать понятия «эмитент» и «продавец ценной бумаги». Эмитент – это лицо, выпускающее ценную бумагу, и несущее обязательства перед ее владельцами по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами. Продавцом же ценной бумаги является это лицо, которое осуществляет продажу и дальнейшее обращение данной ценной бумаги[89]. В современных условиях – это организатор торговли финансовыми инструментами (биржа).

Эмитент, осуществляя эмиссию ценных бумаг и принимая на себя определенный комплекс обязательств, в зависимости от того, какие он выпускает ценные бумаги, может преследовать следующие основные цели:

1. Привлечение капитала для развития производства товаров, если эмитентом выступает корпорация или привлечение денежных ресурсов для обеспечения общественных нужд, если эмитентом является государство или муниципальная власть.

2. Преобразование формы или трансформация объектов собственности юридических лиц. Например, приватизация государственного унитарного предприятия или изменение статуса компании путем увеличения уставного капитала.

3. Осуществление секьюритизации имеющейся задолженности других лиц.

Суть секьюритизации (от англ. securities – ценные бумаги) – превратить имеющиеся у юридического лица неликвидные долги других лиц в ликвидное рыночное обязательство. Для этого долги, предоставляющие право на получение денежных выплат (доходов), собирают в единый пул, который становится активом, позволяющим выпустить процентные ценные бумаги – облигации. Секьюритизированными могут быть, например, ипотечные займы, автокредиты, потребительские кредиты, лизинговые активы и т. д.

В настоящее время секьюритизация применяется не только в финансах. К примеру, девелоперская компания создает новый бизнес-центр. Путем секьюритизации она может привлечь денежные средства, продав будущий денежный поток от аренды.

Секьюритизация проводится по следующим этапам:

Во-первых, происходит подбор активов, собираемый в пул.

Во-вторых, выбранные активы обособляются путем продажи эмитенту - особому юридическому лицу, которые создаются обычно финансовой организацией. Эти бумаги переходят на баланс данной организации.

В-третьих, под обеспечение этих активов эмитент выпускает ценные бумаги – облигации, которые продают инвесторам на фондовом рынке.

В-четвертых, осуществляется обслуживание денежных потоков.

Денежные потоки от активов, собранных в пул, поступают эмитенту, который выплачивает проценты по облигациям инвесторам и погашает облигации в определенный период времени. Расходы по обслуживанию облигаций, конечно, должны быть ниже, чем доходы от должников по активам пула, которые получает эмитент.

Итак, секьюритизация стала современным методом привлечения финансовых ресурсов, который связан с выпуском ценных бумаг, имеющих обеспечение активами, производящими стабильные денежные потоки (портфель ипотечных кредитов, автокредитов, лизинговые активы, коммерческая недвижимость и другие активы).

В России секьюритизацию проводили такие организации, как «Газпром», МДМ Банк, Собинбанк, Международный Московский Банк, Альфа-Банк, Банк Москвы, «Русский Стандарт», «ДельтаКредит», «Юниаструм»[90].

Государственное регулирование деятельности эмитентов на рынке ценных бумаг состоит в следующем:

- установление общих требований, предъявляемых к эмитентам, закрепленных в легальном определении эмитента (ст. 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). Следует обратить внимание, что в этом определении законодатель не ограничивает перечень ценных бумаг, перед владельцами которых эмитент несет обязательства. В результате может сложиться ошибочное мнение, что эмитентами являются лица, обязанные по любым ценным бумагам. Поэтому второй момент в регулировании деятельности эмитентов:

- введение правил эмиссии и обращения ценных бумаг. Изучение требований к действиям эмитента по выпуску ценных бумаг, которые мы проанализируем в следующей теме, позволяет заключить, что эмитентами являются только лица, обязанные по эмиссионным ценным бумагам;

- закрепление правил исполнения эмитентами обязательств перед владельцами ценных бумаг;

- введение порядка раскрытия информации эмитентами;

- создание правового механизма противодействия злоупотреблениям на организованных торгах путем неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком ценных бумаг;

- контроль над деятельностью эмитентов по соблюдению ими законодательства Российской Федерации о ценных бумагах;

- нормативное регулирование ответственности эмитентов за нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах[91].

Действующее законодательство Российской Федерации о ценных бумагах предусматривает также ограничения на выпуск эмиссионных ценных бумаг для отдельных категорий эмитентов.

Так, эмиссия акций разрешена только акционерным обществам, уставный капитал которых в соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона «Об акционерных обществах» составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Общества с ограниченной ответственностью по общему правилу в соответствии со ст. 31 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» вправе размещать только облигации после полной оплаты его уставного капитала. А хозяйственное партнерство вообще не вправе осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг[92].

Такое же правило установлено и для некоммерческих организаций. Это следует из положений п. 3 ст. 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг некоммерческими организациями допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наличии обеспечения, определенного указанными нормативными актами.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.