Эмиссионные ценные бумаги: понятие и классификация

 

Развитие рыночной экономики привело к возникновению оборота имущественных прав, который для своего обеспечения нуждался в определенных издержках. Для снижения издержек оборота имущественных прав человечество придумало документ, названный ценной бумагой, которую законодатель наделил особым правовым статусом.

Сущность института ценных бумаг заключается в том, что для должника облегчается процесс распознавания кредитора, которому он должен производить исполнение, а для кредитора упрощается обоснование как самой принадлежности ему права, так и содержания и объема этого права. В результате такого установления взаимоотношений должника и кредитора с помощью ценной бумаги происходит снижение издержек по сбору информации и доказыванию наличия и принадлежности права, зафиксированного в ценной бумаге. Таким образом, институт ценных бумаг нацелен на уменьшение информационных и судебных издержек, возникающих в связи с приобретением и осуществлением имущественных прав.

Определение первоначально возникшей документарной форме ценной бумаги содержится в ст. 142. Гражданского кодекса РФ: «Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги)».

Однако с развитием рынка капиталов, функционирующего на фондовых биржах, произошло становление новой формы ценной бумаги, обладающей свойствами специфического товара: свободной обращаемостью и потенциальной материальной заинтересованностью их покупки неограниченным кругом инвесторов.

В российском законодательстве такие ценные бумаги получили название эмиссионная ценная бумага. В ст. 2. ФЗ «О рынке ценных бумаг» ей дается следующее определение: «Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

размещается выпусками;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги».

Отличие эмиссионной ценной бумаги от традиционной ценной бумаги проявляется в следующем.

Во-первых, она может быть бездокументарной. Лицами, ответственными за исполнение по бездокументарной ценной бумаге, согласно ст. 149 ГК РФ, являются лицо, которое выпустило ценную бумагу, а также лица, которые предоставили обеспечение исполнения соответствующего обязательства.

Во-вторых, размещается выпусками. Слово размещение указывает на то, что эмиссионные ценные бумаги рассчитаны на приобретение их некоторым количеством лиц. Термин выпуск предполагает множественность данного финансового инструмента. Объединяя эти два понятия, получаем потенциальный инвестиционный процесс использования эмиссионных ценных бумаг как финансовых инструментов для формирования единого капитала за счет денежных средств от неопределенного круга лиц.

В- третьих, равенство прав внутри выпуска. Этим специфическим свойством эмиссионной ценной бумаги обеспечивается создание позитивного инвестиционного результата делимости капитала путем достижения массового характера финансового инструмента, а также снижаются информационные издержки фондового рынка посредством стандартизации этих финансовых инструментов.

Возможность для инвестора приумножения своего относительно небольшого капитала путем интеграции его с капиталами других участников в реализацию перспективных инвестиционных проектов сделало привлекательной покупку эмиссионных ценных бумаг на фондовых биржах.

Классификация эмиссионных ценных бумаг осуществляется по следующим критериям. По критерию - формы бумаги, существуют:

- документарная форма эмиссионных ценных бумаг. Форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо. При документарной формесертификат и решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг являются документами, удостоверяющими права, закрепленные ценной бумагой.

- бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг. Форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в реестре владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо. При бездокументарной форметолько решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг является документом, удостоверяющим права, закрепленные ценной бумагой.

По критерию - владельца бумаги, эмиссионные ценные бумаги делятся на:

- именные эмиссионные ценные бумаги. Ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца. Именные эмиссионные ценные бумаги, по общему правилу, выпускаются в бездокументарной форме.

- эмиссионные ценные бумаги на предъявителя. Ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя выпускаются только в документарной форме[62].

По критерию – степени риска, эмиссионные ценные бумаги подразделяют на:

- низкорисковые эмиссионные ценные бумаги. У этих бумаг уровень риска ниже среднерыночного на рынке ценных бумаг. Это в основном государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги.

- рисковые эмиссионные ценные бумаги. У подобных ценных бумаг уровень риска равен среднерыночному на рынке ценных бумаг. К ним относятся корпоративные облигации.

- высокорисковые эмиссионные ценные бумаги. Уровень риска у данных эмиссионных ценных бумаг превышает среднерыночный уровень риска на рынке ценных бумаг. Главной формой таких бумаг являются акции.

Прагматическое значение классификации эмиссионных ценных бумаг по степени риска состоит в экономических последствиях их покупки. Уровень доходности у низкорисковыхэмиссионных ценных бумаг, как правило, значительно ниже, чем у высокорисковых эмиссионных ценных бумаг[63].

По критерию – правового статуса эмитента, эмиссионные ценные бумаги делятся на:

- корпоративные эмиссионные ценные бумаги;

- государственные эмиссионные ценные бумаги;

- муниципальные эмиссионные ценные бумаги.

Правовой статус этих видов эмиссионных ценных бумаг существенно различается, и его характеристика является предметом анализа в последующих разделах данной темы.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.