Учет по центрам инвестиций

Центр инвестиций широко используется на предприятиях, имеющих многономенклатурный характер производства. Такие центры ответственности контролируют не только затраты и поступления (следовательно, и прибыль), но и собственные вложения, особенно долгосрочные. Традиционным заблуждением является определение в качестве центра инвестиций подразделения, занимающегося планированием и контролем инвестиционной деятельности (например, инвестиционного управления). Дело в том, что окончательные решения инвестиционного характера принимает руководство компании и несет за них всю полноту ответственности.

В масштабах всего предприятия, как правило, центр инвестиций совпадает с центром прибыли и, в таком случае, центр ответственности определяют как центр прибыли и инвестиций.

Центры инвестиций оцениваются также как и центры прибыли с дополнительным расчетом аналитических показателей, таких как норма прибыли, рентабельность активов, остаточная прибыль, экономическая добавленная стоимость.

Рентабельность активов определяется отношением прибыли к активам. Причём, указанный показатель может исчисляться с использованием различных показателей прибыли (прибыли от основного вида деятельности, валовой прибыли, чистой прибыли) и активов (стоимость активов по балансу, действующие активы и т.д.).

В таблице 9.5 приведен пример расчёта рентабельности активов.

 

Таблица 9.5— Оценка деятельности центра инвестиций по показателю рентабельности активов

Показатели Центр инвестиций 1 Центр инвестиций 2
1. Выручка от реализации, млн. р.
2. Операционная прибыль
3. Стоимость активов, млн. р.
4. Рентабельность реализации, % (стр. 2 / стр. 1 ×100) 14,6
5. Оборачиваемость активов, раз (стр. 1 / стр. 3) 1,4 0,95
6. Рентабельность активов, % (стр. 2 / стр. 3 × 100) 17,3

 

Показатель рентабельности активов применяется чаще всех перечисленных критериев оценки деятельности центров инвестиций. Рекомендуется использовать расширенную версию данного показателя, основанную на использовании рентабельности реализации и оборачиваемости активов, что позволит управляющему (менеджеру) определить, как влияет на значение рентабельности активов принятие решения, которое должно изменить прибыль на рубль продаж и оборачиваемость активов.

Однако не стоит ограничиваться показателем рентабельности активов, поскольку он не позволяет оценить важность существования отдельного подразделения для предприятия в целом. Указанный показатель следует применять в сочетании с таким абсолютным показателем. Как остаточная прибыль.

Остаточная прибыль — это прибыль, которая заработана конкретным подразделением предприятия сверх минимально необходимой норма прибыли, устанавливаемой администрацией предприятия. Она определяется путём вычитания из прибыли минимально необходимую прибыль на используемые активы. В свою очередь, минимально необходимая прибыль на активы рассчитывается умножением нормы прибыли, устанавливаемую администрацией организации, на стоимость активов. В таблице 9.6 приведен пример расчёта рассмотренных показателей.

 

Таблица 9.6 —Оценка деятельности центра инвестиций по показателю остаточной прибыли

Показатели Центр инвестиций 1 Центр инвестиций 2
1. Стоимость активов, млн. р.
2. Прибыль, млн. р.
3. Норма прибыли, %
4. Минимально необходимая прибыль, млн. р. (стр. 1 × стр. 3)
5. Остаточная прибыль (стр. 2 – стр. 4)
6. Рентабельность активов, % (стр. 2 / стр. 1 × 100) 17,3

 

Показатель остаточной прибыли показывает, какую прибыль приносит подразделение для предприятия сверх минимальной прибыли, необходимой для осуществления данного объема инвестиций. Также он отражает вклад соответствующего подразделения (центра инвестиций) в общие результаты деятельности предприятия.

Экономическая добавленная стоимость (ЭДС) появилась в бухгалтерском управленческом учёте экономически развитых стран в начале 80-х годов прошлого века. Указанный показатель называют ключевым фактором финансового здоровья предприятия. Применения ЭДС для оценки результатов финансовой деятельности позволяет сократить затраты, сохранить капитал, эффективнее использовать активы.

Показатель ЭДС определяют вычитанием из экономической прибыли отчетного года экономической прибыли предыдущего года. При этом показатель экономической прибыли исчисляют вычитанием из чистой прибыли суммы платы за активы. Величина платы за активы (капитал) определяется умножением стоимости активов на их цену. Цена активов — это общая сумма денежных средств, которую нужно заплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему.

Пример расчета ЭДС приведен в таблице 9.7.

 

Таблица 9.7 — Расчёт экономической добавленной стоимости

 

Показатели годы
1. Прибыль, млн. р.
2. Налог на прибыль, млн. р.
3.Чистая прибыль, млн. р. (стр. 1 –стр. 2)
4. Плата за активы, млн. р.
5. Экономическая прибыль, млн. р. (стр. 3 – стр. 4)
6. Экономическая добавленная стоимость, млн. р. (стр. 5 гр. 3- стр. 5гр2; стр.5 гр.4 – стр. 5 гр. 3) -

 

Следует иметь в виду, что при определении ЭДС в расчёт необходимо принимать лишь те активы, которые действительно контролируются менеджерами центров ответственности.

Таким образом, целевые финансовые показатели для центров прибыли и инвестиций обычно выражаются в значениях прибыли, поступлениях на инвестицию, а целевые показатели для центра издержек задаются в единицах затрат.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.