Учет по центрам прибыли

Систему учета по центрам ответственности иногда называют учётом прибыльности или учётом деятельности. Центрами прибыли могут являться цехи, производства, отделы сбыта и другие подразделения организации, руководители которых являются ответственными и обладают полномочиями как по затратам, так и по доходам. Для понимания специфики деятельности данных центров, важно иметь в виду, что центры прибыли в первую очередь ответственны за координацию и оптимизацию работы всей цепочки подчиненных ему бизнес-процессов. Это означает, что для выполнения своих функций они должны иметь действительно высокую степень самостоятельности в определении требуемых для своей деятельности ресурсов и расходов на них и в проведении политики продаж. Такое подразделение должно иметь возможность самостоятельно оперировать на рынке как при закупках, так и при продажах, отвечать за нормирование производства и т.п. При этом важно в каждом конкретном случае находить баланс между необходимостью координировать деятельность центра прибыли со стратегией предприятия в целом и той степенью самостоятельности, которая требуется для управления прибылью.

Отчеты, используемые в системе учета по центрам ответственности для оценки прибыли, обычно имеют форму отчетов о деятельности центров прибыли. Примерная форма данного отчета приведена в таблице 9.3.

 

Таблица 9.3 —Отчет о деятельности центра прибыли

 

Показатели Отчетный период Отклонения (+,-)
по смете фактически за месяц с начала года
1. Выручка от продаж +2 +8
2. Переменные расходы +3 +6
3. Маржинальный доход -1 +2
4. Постоянные расходы +7 +4
5. Прибыль от реализации -8 -2
6. Операционные доходы -1 +1
7. Операционные расходы +1 +3
8. Операционная прибыль -2 -2
9.Валовая прибыль -10 -4

 

Составление отчетов центров прибыли предполагает ступенчатый расчёт показателя маржинального дохода, что подчеркивает, с одной стороны, роль переменных затрат в формировании конечного финансового результата. С другой стороны, в результате такого подхода облегчается анализ структуры конечного финансового результата предприятия. Также эти отчёты могут отражать затраты и поступления подразделений вплоть до формирования прибыли от основного вида деятельности, либо валовой прибыли.

При решении вопроса о целесообразности включения операционных и внереализационных доходов и расходов в отчете по прибыли нужно иметь в виду, что лишь небольшая часть указанных доходов и расходов имеет прямое отношение к центрам прибыли и может быть отнесена на центры прямым путем. Основная часть операционных доходов и расходов носит централизованный характер и распределяется по центрам прибыли косвенными способами. При неудачно выбранной базе распределения таких операционных доходов и расходов они могут существенно исказить показатели прибыли соответствующих центров.

Вместе с тем включение в отчетность центров по прибыли неконтролируемых менеджерами центров операционных доходов и расходов может иметь и положительное значение, поскольку у них возникает заинтересованность в оценке обоснованности операционных и внереализационных расходов.

Вместо отчета по прибыли центры прибыли могут составлять отчеты о маржинальном доходе (таблица 9.4).

Таблица 9.4 —Отчет о маржинальном доходе

Показатели Отчетный период Отклонения (+,-)
по смете фактически за месяц с начала года
1. Выручка от продаж +2 +8
2. Переменные расходы, всего в том числе: - заработная плата - сырьё и материалы - электроэнергия на технологические цели     +3   +1 -2 +4 +6   +3 +4 -1
3. Маржинальный доход центра (стр.1 –стр.2) -1 +2

Продолжение таблицы 9.4.

Показатели Отчетный период Отклонения (+,-)
по смете фактически за месяц с начала года
4. Прямые постоянные расходы -3 -1
5. Остаточный доход до косвенных расходов (стр. 3 – стр. 4) +2 +3
6. Косвенные постоянные расходы +10 +5
7. Остаточный доход с учетом косвенных расходов (прибыль от производства) (стр. 5 – стр.6) -8 -2

Маржинальный доход определяют вычитанием из выручки от продажи продукции (работ, услуг) переменных расходов, связанных с производством и продажей продукции.

Разница между маржинальным доходом и постоянными расходами представляет собой остаточный доход. При этом указанный показатель можно исчислять отдельно с учётом прямых постоянных и с учётом косвенных постоянных расходов. Причём, остаточный доход до косвенных расходов по сравнению с прибылью от производства позволяет более точно оценить деятельность данного центра прибыли. Это связано с тем, что при определении прибыли от производства могут возникнуть неточности при распределении косвенных расходов.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.