Пользователи управленческой отчетности и периоды

Ее представления

 

Основными пользователями управленческой отчетности являются менеджеры всех иерархических уровней предприятия, персонал коммерческой организации.

Информация внутренней отчетности необходима для принятия управленческих решений по вопросам, касающихся оценки деятельности центров ответственности менеджерами вышестоящих уровней; выявления тенденций развития центров ответственности; недостатков и положительных моментов в их деятельности. Внутренняя отчетность является информационным обеспечением управленческих решений и оптимизации деятельности предприятия в целом.

Например, отчетность по центрам прибыли и инвестиций дает возможность составить прогноз о динамике прибыли предприятия и оценить риск новых капитальных вложений.

Ознакомление персонала предприятия с данными управленческой отчетности улучшает отношения в коллективе, формирует уверенность работников в своем положении.

Сроки предоставления и периодичность управленческой отчетности — важный параметр, существенно влияющий на результативность всей системы.

Периодичность составления управленческой отчетности — вопрос индивидуальный. Однако общим критерием выбора периодов составления отчетности является своевременность принятия по данным отчетности управленческих решений, т. е., когда управленческие решения способны на начальной стадии предотвратить развитие негативных тенденций, или наоборот, способствовать развитию позитивных тенденций. На нижних уровнях управления роль оперативности принятия решений выше, чем на верхних. В этой связи периоды представления отчетности на нижних уровнях должны быть короче.

Условно можно выделить три стандартных временных периода, которые являются базовыми для организации учета и предоставления отчетности на предприятии:

• краткосрочная отчетность;

• среднесрочная отчетность;

• периодическая (стратегическая или долгосрочная) управленческая отчетности.

Краткосрочной считается отчетность, которая предоставляется наиболее часто: ежедневная и еженедельная. Однако, в связи со спецификой производства и размером самого предприятия, в качестве краткосрочной может выступать ежемесячная отчетность. Краткосрочная отчетность — это предоставление информации первичных документов в тех или иных аспектах, т. е. это информация, которая наиболее актуальна для предприятия и отражает важные и динамические стороны его деятельности. Основными пользователями такой отчетности являются менеджеры среднего звена или линейные руководители. Они должны принимать управленческие решения на основе данной информации.

Второй временной период — это среднесрочный.Управленческая отчетность этой группы составляется с периодичностью от одного раза в неделю до одного раза в месяц. Такая отчетность объединяет в себе показатели деятельности предприятия и обязательно содержит данные прогнозирования на следующий период.

Например, анализируя себестоимость каждый месяц, можно делать прогнозы изменений себестоимости продукции на следующий месяц в соответствии с изменениями рыночных цен на материалы и комплектующие, т. е. отслеживать измене­ния стоимости сырья. В результате на основании данных такой отчетности можно прогнозировать изменения цен на производимую про­дукцию и показать изменения ее рентабельности. Потребителями такой отчетности являются менеджеры более высокого уровня: руководство предприятия, менеджеры высшего звена. Многие решения, которые принимаются на основе управленческой отчетности, составленной в среднесрочный период, могут оказать существенное влияние на деятельность предприятия в целом.

Долгосрочная управленческая отчетность составляется с периодичностью от раза в месяц до раза в полгода. Она составляется для целей установления связи с финансовой отчетностью, чтобы показать изменения и взаимосвязи между управленческими показателями и отчетными данными. Это связано с тем, что финансовая отчетность сдается раз в год. В связи с использованием системы квартальной финансовой отчетности, долгосрочная управленческая отчетность является чисто стратегическим, аналитическим инструментом, так как реагировать на изменение ситуации необходимо с периодичностью раз в квартал, в соответствии с периодичностью финансовой отчетности. В соответствии с этим огромное значение приобретает краткосрочная управленческая отчетность, которая должна отражать динамику изменений, в том числе и в налоговом планировании.

Периодичность составления внутренней отчетности определяет само предприятие, для каждой группы центров ответственности и сегментов она индивидуальна. При этом важно иметь четкий график представления отчетности.

Внутренняя управленческой отчетности является неотъемлемой частью общей системы внутреннего контроля в организации.

При отсутствии своевременной обратной связи возникает большая вероятность того, что работа управляющего выйдет из-под контроля, а его цели и планы утратят актуальность, останутся на бумаге. Руководитель всегда должен знать, насколько эффективна его деятельность. Если его планы не выполняются, он должен узнавать об этом как можно раньше. В противном случае он лишен возможности предпринять корректирующие меры и вносить изменения, которые необходимы для актуализации поставленных задач.

Внутренняя управленческая отчетность составляется для управляющего, несущего ответственность за достижение целей.

Недостатки внутренней отчетности,типичные при традиционных подходах к организации внутреннего контроля, состоят в том, что основной упор делается на ошибки вместо того, чтобы дать управляющим информацию, позволяющую предпринимать эффективные действия. В результате обратная связь оказывается направленной на проведение ревизий и поиски упущений, возвращает руководителя к прошлым событиям и операциям, формирует данные о том, что уже не поддается исправлению, ограничивает возможности действовать с перспективой.

Наиболее распространенные недостатки внутренней отчетности:

· информация обобщается главным образом для контроля объема продаж или определения издержек и не связана с потребностями отдельных управляющих, деятельность которых приносит доход или требует издержек;

· информация, обобщаемая в отчетности, адресуется не тем лицам;

· в отчетности содержится информация по общим вопросам, что затрудняет принятие решений на конкретных направлениях;

· отчетность содержит избыточную информацию, в результате чего пользователь вынужден сортировать данные в поисках тех, которые действительно необходимы для управления.

Информация о текущей деятельности центра ответственности представляет интерес для управленческого персонала, но содержит избыточные показатели, отвлекающие внимание на несущественные детали. Контроль "методом исключения" представляется наиболее оптимальным вариантом.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.