Сущность современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий

Лечебно-эвакуационные мероприятия составляют основу лечебно-эвакуационной системы, которая в свою очередь является одной из важнейших составных частей медицинского обеспечения вооруженных сил в военное время. Под лечебно-эвакуационной системой следует понимать свойственную определенному историческому периоду и уровню развития военного дела и военной медицины совокупность взаимосвязанных принципов и методов организации медицинской помощи раненым и больным, их лечения, эвакуации, реабилитации и предназначенных для этого сил и средств медицинской службы, функционирующих в едином информационном пространстве по единому замыслу.

Сущность современной системы лечебно-эвакуационных мероприятий состоит в проведении последовательных и преемственных лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией раненых и больных в специализированные лечебные учреждения по медицинским показаниям в соответствии с конкретными условиями обстановки. Организация лечебно-эвакуационных мероприятий – это по существу адаптированная к современным условиям система этапного лечения с эвакуацией по назначению. В основу этой системы заложены принципы единой военно-полевой доктрины, сформулированные Е. И. Смирновым еще в 1942 г., но не потерявшие своего концептуального значения и по сей день:

«…единое понимание происхождения и развития болезни, единое понимание принципов хирургической и терапевтической работы в полевой санитарной службе;

преемственность в обслуживании раненых и больных на различных этапах эвакуации;

обязательное наличие краткой, четкой и последовательной медицинской документации, позволяющей производить полноценную сортировку раненых и больных и обеспечивающей единую систему лечения и последовательность ее на различных этапах эвакуации;

наличие единой школы и единого взгляда на методы профилактики и лечения раненых и больных на разных этапах санитарной эвакуации единого эвакуационного направления».

Необходимость совершенствования системы оказания медицинской помощи связана не только с отдельными ее недостатками, выявившимися во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и изменившимися в послевоенное время условиями медицинского обеспечения войск.

Так, появление на вооружении современных армий новых видов обычного оружия (высокоточного), зажигательных смесей типа напалма, средств массового поражения влечет за собой изменения величины, характера и структуры санитарных потерь, в частности - возможность одномоментного возникновения массовых санитарных потерь.

Комбинированный характер значительной части поражений в результате возможного применения новых видов оружия и трудность определения ведущего синдрома поражения (заболевания) приводят к выводу о необходимости привлекать к оказанию специализированной медицинской помощи и последующему лечению пораженных представителей различных медицинских специальностей. Повышается потребность в терапевтической помощи, в том числе в хирургических госпиталях, поскольку значительное место в боевой патологии могут занять психоневрологические нарушения, радиационные поражения (лучевая болезнь) и поражения химическими отравляющими веществами в сочетании с различными травмами.

Кроме того, возросшая стремительность и более высокие темпы боевых действий потребуют от частей и учреждений медицинской службы гораздо большей маневренности, чем это было во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Наряду с указанными изменениями условий деятельности медицинской службы большое влияние на организацию лечебно- эвакуационных мероприятий оказали успехи в развитии медицинской науки, достигнутые в послевоенный период, особенно в таких ее разделах, как медицинская радиология, иммунология, анестезиология и реаниматология, трансфузиология и токсикология. Применение антибиотиков разрешает при необходимости (например, при массовых потерях или при невозможности по условиям боевой обстановки оказать хирургическую помощь) производить хирургические вмешательства в более поздние сроки, чем допускалось во время Великой Отечественной войны.

Современная система лечебно-эвакуационных мероприятий включает в себя: сбор раненых и больных, медицинскую сортировку и оказание всех видов медицинской помощи, предэвакуационную подготовку и эвакуацию, лечение и медицинскую реабилитацию. В этой системе все стороны лечебно-эвакуационной деятельности медицинской службы теснейшим образом связаны между собой и проводятся как единый комплекс мероприятий. Основная цель этих мероприятий – сохранение жизни и быстрейшее восстановление бое- и трудоспособности у возможно большего числа военнослужащих, выбывших из строя в результате боевого поражения или заболевания, что в условиях современной войны является наиболее реальным и эффективным способом восполнения боевых потерь личного состава войск и сил флота.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.