История распространения инфекционных болезней

История развития человечества — это история войн, революций и эпидемий. От инфекционных бо­лезней погибало значительно больше людей, чем на полях сражений. В средние века (VI-XI века) от эпи­демий чумы, натуральной оспы вымирали целые горо­да. В Константинополе от чумы ежедневно умирали более 1000 человек. В период крестовых походов (в VI веке) с миграционными потоками людей в Европу из Азии была занесена страшная инфекционная бо­лезнь — проказа. Именно в связи с этим заболеванием была впервые применена такая мера противоэпидеми­ческих мероприятий, как изоляция (изоляция прока­женных в монастыре св. Лазаря). Во время похода На­полеона в Сирию от чумы умерло больше воинов, чем от боевых действий. В 1892 году в Индии во время эпи­демии чумы погибло 6 миллионов человек. Было под­считано, что за весь XIX век из каждых пяти погибших солдат четверо умирали от инфекционных болезней, а один от оружия на поле боя. В первую мировую вой­ну это соотношение составило примерно 1:1, а от эпи­демии гриппа («испанки») погибло более 20 миллионов человек. До 1940 года основной причиной смертности населения России были инфекционные заболевания. Во вторую мировую войну инфекционная заболевае­мость среди войск была незначительной благодаря прививкам и успехам эпидемиологии. Вторая полови­на XX столетия отмечена значительным снижением, как заболеваемости, так и смертности по причине ин­фекционных болезней. Этот факт обусловлен повсе­местным внедрением антибиотиков и прививочного дела. Однако после продолжительного спокойного пе­риода, вновь стал отмечаться рост различных форм ин­фекционных заболеваний: респираторных вирусных инфекций (грипп, парагрипп, энтеровирусные инфек­ции и др.), кишечных инфекций (сальмонеллез, дизен­терия, вирусный гепатит и пр.), венерических болез­ней (сифилис, гонорея, СПИД), разнообразных дет­ских инфекционных заболеваний. Еще 30 лет назад студенты медицинских институтов изучали дифтерию только по учебникам и архивным историям болезни. Сейчас это заболевание вернулось не только к детям, но и к взрослым, протекает тяжело, нередко со смер­тельным исходом. Поднимается волна новой эпидемии туберкулеза в России. Заболеваемость населения ин­фекционными заболеваниями выходит на второе мес­то по распространенности. С ростом заболеваемости увеличивается смертность от инфекционных заболе­ваний взрослого и детского населения России, число серьезных осложнений, инвалидизация работоспособ­ного населения, число хронических заболеваний.

Обострившаяся ситуация с инфекционными забо­леваниями заставляет активизировать профилактиче­скую работу среди населения. Большая роль в этом на­правлении принадлежит педагогам. Поэтому учителю необходимы знания об инфекционных заболеваниях: о возбудителях, причинах распространения, проявле­ниях и методах профилактики. Для профилактики рас­пространения инфекционного заболевания большое значение имеет повседневное общение педагога с уча­щимися. Хорошо зная детей в классе, учитель спосо­бен вовремя обнаружить первые признаки начинающегося заболевания по ряду признаков: изменение по­ведения, настроения, самочувствия ребенка, появле­ние сыпи, изменение цвета кожи и пр. Для педагога, который видит ребенка ежедневно, эти изменения особенно заметны. Поэтому знания эпидемиологии, клиники и профилактики инфекционных заболеваний будут полезными для образованного человека, занима­ющегося педагогической деятельностью, пропаганди­рующего здоровье и здоровый образ жизни.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.