Показания и противопоказания к иммунизации

Реакции на прививку.В ответ на введение в орга­низм вакцины может развиться общая, местная или аллергическая реакция (анафилактический шок, сыво­роточная болезнь).

Общая реакция характеризуется ознобом, повышением температуры, общей слабос­тью, ломотой в теле, головной болью.

Местная реакция обычно наблюдается в месте инъекции или инокуля­ции иммунологического препарата и проявляется по­краснением кожи, отеком, и болезненностью в месте введения вакцины. Нередко это сопровождается кож­ным зудом. Обычно прививочные реакции выражены слабо и они непродолжительны. Тяжелые реакции на прививку, требующие госпитализации и специального врачебного наблюдения, происходят довольно редко.

Аллергические реакции на прививки проявляются зудящей сыпью, отечностью подкожной клетчатки, болями в суставах, температурной реакцией, реже за­труднением дыхания. Проведение прививок лицам, у которых прежде были аллергические реакции, допускается только в ус­ловиях специального врачебного наблюдения.

Основным показанием для плановой, внеплановой и экстренно проводимой иммунопрофилактики ин­фекционных заболеваний является необходимость со­здания невосприимчивости к инфекции путем стиму­ляции выработки иммунной системой организма спе­цифического иммунитета.

Противопоказаниями являются:

1. Аллергические реакции на ранее проводившие­ся прививки. Решение о вакцинации в этом случае принимает врач, и проводится она в условиях аллергологического стационара.

2. Другие аллергические реакции: респираторная аллергия, пищевая и инсектная аллергия. Проведение прививок осуществляется под наблюдением врача-аллерголога.

3. Хронические заболевания, протекающие с нару­шением жизненно важных функций организма: дыха­ния, кровообращения, печени, почек, центральной нервной и эндокринной систем.

4. Любые острые заболевания (грипп, ангина, ост­рое респираторное заболевание в острый период и в течение 1 месяца после выздоровления).

При выявлении у некоторых детей противопоказа­ний, дающих основание для отвода от прививки по со­стоянию здоровья (медотвода), вопрос о возможности вакцинации решается врачами-специалистами колле­гиально. Остальные дети обязательно должны быть привиты, иначе инфекционное заболевание в услови­ях детского учреждения может принять массовый ха­рактер.

 

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ

Основные понятия(извлечения из статьи 1):

Иммунопрофилактика инфекционных болез­ней— система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем прове­дения профилактических прививок.

Профилактические прививки— введение в орга­низм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприим­чивости к инфекционным болезням.

Медицинские иммунобиологические препара­ты— вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и про­чие лекарственные средства, предназначенные для со­здания специфической невосприимчивости к инфек­ционным болезням.

Национальный календарь профилактических прививок— нормативный акт, устанавливающий сро­ки и порядок проведения гражданам профилактичес­ких прививок.

Поствакцинальные осложнения,вызванные про­филактическими прививками, включенными в нацио­нальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям — тяжелые и стойкие нарушения состоя­ния здоровья вследствие профилактических прививок.

Сертификат профилактических прививок— доку­мент, в котором регистрируются профилактические прививки граждан.

Государственная политика в области иммунопро­филактики(извлечения из статьи 4).

1. Государственная политика в области иммуно­профилактики направлена на предупреждение, огра­ничение распространения и ликвидацию инфекцион­ных болезней.

В области иммунопрофилактики государство га­рантирует:

• доступность для граждан профилактических при­вивок;

• бесплатное проведение профилактических приви­вок, включенных в Национальный календарь про­филактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в органи­зациях государственной и муниципальной систем здравоохранения;

• социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений;

• использование для осуществления иммунопрофи­лактики эффективных медицинских иммунобиоло­гических препаратов.

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики(извлечения из статьи 5):

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилакти­ки имеют право на:

• получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости про­филактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

• выбор государственных, муниципальных или част­ных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной практикой;

• бесплатные профилактические прививки, вклю­ченные в Национальный календарь профилактиче­ских прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в организациях госу­дарственной и муниципальной систем здравоохра­нения;

• бесплатный медицинский осмотр, а при необходи­мости и медицинское обследование перед профи­лактическими прививками в государственных и му­ниципальных организациях здравоохранения;

• бесплатное лечение в государственных и муници­пальных организациях здравоохранения при воз­никновении поствакцинальных осложнений;

• социальную защиту при возникновении поствак­цинальных осложнений;

• отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

• запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными меди­ко-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилакти­ческих прививок;

• временный отказ в приеме граждан в общеобразо­вательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболева­ний или при угрозе возникновения эпидемий;

• отказ в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики гражда­не обязаны:

• выполнять предписания медицинских работников;

• в письменной форме подтверждать отказ от профи­лактических прививок.

4. Национальный календарь профилактических при­вивоквключает профилактические прививки против ге­патита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомие­лита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита. Указанные профилактические прививки проводят­ся всем гражданам РФ в сроки, установленные Нацио­нальным календарем профилактических прививок. (Извлечения из статьи 9).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.