Особенности психологических способностей несовершеннолетних давать показания по делу

Оценка способности несовершеннолетних давать показания по делу — один из наиболее сложных видов экспертных иссле­дований. Существует точка зрения, согласно которой необходи­мо подвергать психологическому обследованию каждого несо­вершеннолетнего допрашиваемого, а также проводить психиа­трическое освидетельствование даже если подросток считается психически здоровым.

Внимание, восприятие, память, мышление, речь несовер­шеннолетнего отличаются не только количественными, но и нередко качественными параметрами. По поводу способности подростков давать показания о криминальных событиях вы­сказываются две полярные точки зрения. Согласно одной из них несовершеннолетние не могут давать правдивые показа­ния до 16 лет, и, следовательно, их свидетельствам не следует доверять. Другие переоценивают реальные возможности под­ростков.

Точка зрения о недоверии сейчас подвергается аргументиро­ванному сомнению. Существуют три проблемы, позволяющие сомневаться в этой способности несовершеннолетних:

1) склонность несовершеннолетних к фантазированию;

2) более высокая внушаемость;

3) склонность к конфабуляциям.

В.В. Гульдан, например, считает, что несовершеннолетние от 12 лет способны давать столько же информации при свободном рассказе, сколько и взрослые, и не склонны к изменению пока­заний по наводящим вопросам.

М.М. Коченов указывает, что при качественном, правильно построенном допросе от несовершеннолетнего можно получить достаточно подробные показания даже о событиях, смысл кото­рых ему непонятен, но существует определенная специфика при оценке данных показаний следователем и судом.

М.В. Морозова дает определенный качественный и сравни­тельный анализ характеристик способности несовершеннолет­них к даче показаний. Такие криминальные ситуации, как убий­ство, телесные повреждения, сексуальные правонарушения, пре­вышение служебных полномочий, способны правильно воспри­нимать несовершеннолетние в возрасте от 6 до 16 лет, но несо­вершеннолетние в возрасте до 14 лет понимают только внеш­нюю сторону происходящего, а от 14 лет — уже и внутреннюю, содержательную. Кроме того, у несовершеннолетних существуют определенные ограничения по воспроизведению полученной информации: временные и ассоциативные смещения, элементы замещения, контаминации, но в любом случае у подростков с нормальным развитием потенциальная способность давать пока­зания полностью сохранена.

Ограничение этой способности наблюдается у подростков с какими-либо психическими аномалиями. На эту способность также влияют посткриминальная ситуация и личностные осо­бенности подростка. М.В. Морозова [35, с.67] выделяет четыре группы факторов, совокупность которых ограничивает потен­циальную способность и возможность несовершеннолетних к даче показаний по делу: возрастные, личностные, ситуацион­ные и дизонтогенетические. На детей до 12 лет влияют только ситуационные (криминальные) и возрастные факторы, на под­ростков — и личностные, и возрастные, и ситуационные (по­сткриминальные) факторы. На несовершеннолетних с анома­лиями психического развития влияют дизонтогенетические факторы.

В практике довольно часто несовершеннолетние изменяют показания или искажают факты, что очень затрудняет следствие по делу, поскольку несовершеннолетний не несет ответственно­сти за дачу заведомо ложных показаний. Несовершеннолетнему приходится подробно разъяснять необходимость дачи правдивых показаний, последствия ложных показаний, повторять вопросы при допросе, задавать улавливающие вопросы, если он умыш­ленно искажает факты, чтобы избежать ответственности или под воздействием других заинтересованных лиц. Он часто стремить­ся играть на публику, бравируя, доказывая авторитет.

Психологи в настоящее время однозначно считают, что дан­ные психологии не позволяют определить степень достоверно­сти показаний, особенно у несовершеннолетних, в силу особого восприятия ими окружающего мира, когда сами они порой не могут четко отграничить реальность от фантазий. Психологиче­ские основы допроса несовершеннолетнего подозреваемого — это специфические особенности, присущие допросу данного ли­ца и проявляющиеся в использовании психологических законо­мерностей его личности, процесса формирования его показаний, установления контакта с ним и воздействия на него с помощью определенной совокупности тактических приемов.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.