Психологические особенности несовершеннолетнего, имеющие значение для уголовного судопроизводства

Многие авторы — исследователи данной проблемы отмечают многообразие психологических особенностей несовершеннолет­них. Д.М. Лосев [30, с. 164—165] предлагает в процессе уголов­ного судопроизводства учитывать:

1) общие психофизические особенности несовершеннолет­него в возрасте 14—17 лет;

2) типологические черты психологии личности несовершен­нолетнего правонарушителя;

3) типологические особенности психологии, связанные с процессуальным положением несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого);

4) личностные свойства несовершеннолетнего обвиняемого.

Н.Ш. Сафин [45, с. 16] выделяет три группы особенностей: возрастную, процессуальную и социально-психологическую ха­рактеристики личности несовершеннолетнего обвиняемого. По­следняя группа, в свою очередь, содержит особенности: общие (типологические) черты несовершеннолетнего, индивидуальные (черты восприятия) и единичные (особенности микросреды). По мнению этого автора, нельзя судить о личности несовершенно­летнего подозреваемого на основании его слов.

Подростковый возраст — время глубоких внутренних пере­живаний, происходящих на фоне межличностных конфликтов, физиологических изменений. В целом для данного периода ха­рактерна эмоциональная насыщенность. Нравственные ориен­тиры, установки еще не выработались, общественные стереоти­пы поведения не усвоились, собственное место в обществе, своя роль не уяснены.

Подростку присуща категоричность суждений (белое или черное), как правило, нет полутонов, полуоттенков и в то же время характерны приниженная оценка многих ценностей, не­осознание значимости, полезности даже самого себя.

Подростки склонны к аффектам, которые у них более быст­ротечны и внезапны, чем у взрослых, но более устойчивы, чем у детей.

Особенность правонарушений несовершеннолетних — частая их немотивированность, внезапность возникновения умысла. Психологическую основу антиобщественного поведения несо­вершеннолетних составляют поверхностные и искаженные нрав­ственные и правовые представления и взгляды, отсутствие чет­ких жизненных планов, ограниченность интересов, внутренняя противоречивость интеллектуальных, эмоциональных и волевых свойств личности правонарушителя.

В качественных особенностях несовершеннолетнего как уча­стника процесса нужно учитывать следующие процессы.

Акселерация — ускоренное психофизиологическое развитие нынешних поколений по отношению к предшествующим. Об­щее развитие молодежи, индивидуальное ускорение развития отдельных подростков (включает не только ускорение полового созревания, но и физиологического и физического), психологи­ческая дисгармония влечет резкую неуравновешенность нервной системы и чувств несовершеннолетнего, вызывает особые реак­ции и сказывается на особенностях характера.

Определенный уровень интеллектуального развития несо­вершеннолетнего всегда является индивидуальным, но иногда в зависимости от условий жизни психическое развитие молодого человека не соответствует его возрасту. Задержка психофизио­логического развития, его несоответствие фактическому возрасту несовершеннолетнего называется инфантилизмом.

Возрастные особенности нередко выступают в качестве ката­лизатора конфликтности в сложных объективных условиях. Жизненный опыт несовершеннолетнего намного беднее, поло­вая зрелость наступает раньше физической, психологической и социальной, т.е. наблюдается значительный разрыв между об­щей и половой зрелостью.

Кроме вышеперечисленного, нужно учитывать: особые ин­тересы подростков, интимно-личностные отношения между ними, отличающиеся увлеченностью друг другом; четкую на­правленность личности подростка, в основе которой лежит до­минирующая система мотивов (мотивация), поглощающая и определяющая все иные мотивы; противоречивость чувств под­ростка, повышенную возбудимость. Как, например, считает М.Р. Гинзбург [7, с. 22], подростковый период — период само­стандартизации, включения своего «я» в конкретные роли, в силу чего потребность в обретении чувства идентичности на­столько остра, что несовершеннолетний может решить эту проблему, став делинквентом, лишь бы не остаться без иден­тичности.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.