Восприимчивый контингент.

На все элементы эпидемического очага должны быть направлены соответствующие противоэпидеми­ческие мероприятия, чтобы наиболее быстро и эффек­тивно решить две взаимосвязанные задачи:

1) строго локализовать очаг в его границах, не допустить «рас­ползания» границ очага;

2) обеспечить скорейшую ликвидацию самого очага, чтобы не допустить массо­вого заболевания населения.

Механизм передачи инфекции состоит из 3-х фаз:

1) выведение возбудителя из зараженного орга­низма наружу,

2) пребывание возбудителя во внешней среде,

3) внедрение возбудителя в новый организм.

При воздушном механизме заражения инфекция может передаваться как воздушно-капельным путем, так и воздушно-пылевым. Возбудители инфекционных заболеваний выделяются в воздух из носоглотки боль­ного человека при дыхании, при разговоре, но особен­но интенсивно при чихании и кашле, распространяясь с капельками слюны и носоглоточной слизи на не­сколько метров от больного человека. Таким образом, распространяются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), коклюш, дифтерия, эпидемичес­кий паротит, скарлатина и др.

Воздушно-пылевой путь распространения инфекции, когда возбудители с по­токами воздуха способны распространяться на значи­тельные расстояния от больного человека, характерен для «летучих» вирусных инфекций (ветряная оспа, корь, краснуха и др.).

При воздушно-капельном пути заражения возбудитель попадает в организм, главным образом, через слизистые оболочки верхних дыха­тельных путей (через респираторный тракт) распрост­раняясь затем по всему организму.

Фекально-оральный механизм заражения отлича­ется тем, что при этом возбудители инфекции, выделя­ясь из организма больного человека или бактерионо­сителя с его кишечным содержимым, попадают в окру­жающую среду. Затем, через посредство зараженной воды, пищевых продуктов, почвы, грязных рук, пред­метов обихода возбудитель проникает в организм здо­рового человека через желудочно-кишечный тракт (дизентерия, холера, сальмонеллезы и др.).

Кровяной механизм заражения отличается тем, что основным фактором распространения инфекции в та­ких случаях служит инфицированная кровь, различ­ными путями проникающая в кровяное русло здорово­го человека. Заражение может произойти при перели­вании крови, в результате неквалифицированного применения медицинских инструментов многоразо­вого пользования, внутриутробным путем от беремен­ной к ее плоду (ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит, си­филис). К этой же группе заболеваний отнесены трансмиссивные инфекции, распространяющиеся че­рез укусы кровососущих насекомых (малярия, клеще­вой энцефалит, клещевой боррелиоз, чума, туляремия, геморрагические лихорадки и др.).

Контактный механизм заражения может осуще­ствляться как путем прямого, так и путем опосредо­ванного (непрямого) контакта — через инфицирован­ные предметы повседневного обихода (разнообразные кожные заболевания и болезни, передающиеся поло­вым путем — БППП).

Некоторые инфекционные болезни отличаются выраженной сезонностью (кишечные инфекции в жаркое время года). Ряд инфекционных заболеваний имеют возрастную специфику, например, детские ин­фекции (коклюш).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.