Формы физической подготовки

В органах внутренних дел в связи с особенностями процесса обучения и воспитания сложились определенные формы физической подготовки. К ним относятся:

– учебные занятия;

– утренняя физическая зарядка;

– попутная физическая тренировка;

– физические упражнения в особых условиях;

– учебно-тренировочные занятия по спорту и состязания.

Каждая из этих форм решает определенные задачи и имеет свои специфические особенности.

Учебные занятия по физической подготовке в органах внутренних дел прочно вошли в практику учебной и профессиональной и служебной подготовки, стали основной формой физической подготовки сотрудников ОВД, проводятся в следующих видах: теоретические, практические, инструкторско-методические, показные и пробные занятия.

Направленность, содержание и методика учебных занятий постоянно совершенствуются. Основная тенденция в совершенствовании учебных занятий состоит в их максимальном приближении к решению профессиональных и служебных задач, повышения профессионального мастерства сотрудников. Это нашло свое выражение в расширении используемых в процессе занятий средств, в повышении их эффективности и прикладному применению, в повышении тренировочной направленности обучения сотрудников. В процессе совершенствования учебных занятий, помимо, форм физической подготовки определились самостоятельные разделы физической подготовки, которые объединяют виды упражнений, приемов и действий по их преимущественной направленности и особенностям использования.

В современных условиях разделами физической подготовки, по которым проводятся учебные занятия с сотрудниками, являются:

1. теоретическиеосновы физической подготовки;

2. общая физическая подготовка (ОФП);

3. специальная физическая подготовка (СФП);

4. боевые приёмы борьбы.

Направленность и содержание этих разделов существенно различаются.

Утренняя физическая зарядка. В процессе утренней физической зарядки применяются вольные и специальные упражнения, упражнения на гимнастических снарядах и с тяжестями, ходьба и бег, преодоление препятствий, боевые приёмы борьбы и некоторые специальные упражнения. Для повышения эффективности применяемых в процессе зарядки физических упражнений и целенаправленного их воздействия на организм сотрудников они объединяются в относительно самостоятельные варианты. Обязательность утренних физических упражнений, значительное время на их проведение по распорядку дня, разнообразие используемых средств и тренировочная направленность — все это делает утреннюю физическую зарядку эффективной формой физической подготовки сотрудников ОВД.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.