Меры предупреждения травматизма на занятиях

По физической подготовке

Обеспечение безопасности на занятиях по физической подготовке достигается:

- поддержанием дисциплины в процессе занятия;

- правильной организацией и методикой проведения всех форм физической подготовки;

- разъяснительной работой среди слушателей о мерах предупреждения травматизма;

- проверкой преподавателем готовности мест занятий, исправности оборудования и инвентаря;

- обеспечением страховки и оказанием помощи при выполнении упражнений (приемов), связанных с риском и опасностью;

- контролем за соблюдением правил и условий проведения состязаний, сдачей нормативов, выполнения заданных упражнений (приемов);

- учетом соответствия состояния здоровья и физической подготовленности слушателей содержанию занятия;

- постоянным наблюдением за внешними признаками утомления, обморожения у занимающихся во время занятий лыжной подготовкой и переохлаждения во время занятий плаванием.

Ответственность за обеспечение мер безопасности на занятиях несет руководитель занятия.

Соблюдение мер личной безопасности курсантами и слушателями обеспечивается:

- началом и окончанием выполнения заданий только по команде преподавателя;

- соблюдением личной дисциплины, проявлением собранности и осмотрительности при выполнении заданий;

- овладением способами самостраховки и страховки, применением их при выполнении учебно-тренировочных заданий;

- выполнением заданий преподавателя на самоподготовку, немедленным сообщением руководителю занятия о плохом самочувствии (получении травмы) на занятии или перед ним;

- знанием и точным соблюдением правил соревнований по видам спорта (упражнениям), включенным в программу;

- уяснением и соблюдением условий выполнения заданий преподавателя;

- соблюдением формы одежды и ее подгонкой с учетом места занятия, его содержания и погодных условий.

Ответственность за последствия несоблюдения мер личной безопасности на занятиях несут курсанты и слушатели.

 

Последовательность обучения физическим упражнениям. Плотность и нагрузка при обучении физическим упражнениям. Формирование и совершенствование двигательных навыков. Развитие, совершенствование физических и специальных качеств

 

Обучение физическим упражнениям осуществляется в следующей последовательности: ознакомление, разучивание, тренировка (совершенствование).

Ознакомление с упражнением приводится с целью создать правильное представление о разучиваемом упражнении. Для этого необходимо:

- назвать упражнение;

- образцово показать его в целом;

- разъяснить влияние данного упражнения на организм и указать, когда оно применяется;

- если есть необходимость, то показать упражнение еще раз по частям или по разделениям с попутным объяснением техники выполнения, а также дать возможность занимающимся опробовать его.

Разучивание упражнения проводится с целью формирования у обучаемых новых двигательных навыков. Главное при этом — добиваться правильного самостоятельного выполнения упражнения. В зависимости от подготовленности занимающихся и сложности упражнения разучивание осуществляется различными способами: в целом, по частям или по разделениям, с помощью подготовительных упражнений.

В целом упражнение разучивается в том случае, если оно несложное и обучаемые могут выполнить его в целом или выполнять его по элементам не имеет смысла.

Разучивание упражнения по частям или по разделениям заключается в том, что прием (действие) делится на составные части, каждая из которых осваивается отдельно. Затем упражнение выполняется в целом.

С помощью подготовительных упражнений прием разучивается в том случае, если по структуре его невозможно разделить на части, а выполнить в целом также нельзя из-за сложности.

Тренировка в выполнении упражнения (совершенствование) является основным и решающим этапом обучения, направленным на развитие и совершенствование двигательных навыков, физических и специальных качеств. Она начинается после того, как прием в основном разучен и заключается в многократном и систематическом повторении упражнения с постепенным повышением физической нагрузки и усложнением условий выполнения.

Особенности тренировки при выполнении служебно-прикладных упражнений, приемов и действий заключаются в постепенном усложнении условий их выполнения. Вначале проводится многократное выполнение отдельного приема в простой обстановке, что обеспечивает наилучшие условия для формирования двигательного навыка. Затем, когда навыки становятся более прочными, осуществляется переход к выполнению приема после других действий, связанных со значительной физической нагрузкой.

Особенности тренировки в условиях ограниченной видимости и в индивидуальных средствах защиты. В условиях профессиональной и служебной деятельности сотрудникам во многих случаях придется действовать в условиях ограниченной видимости, ночью, в противогазе и защитной одежде, что предъявляет повышенные требования к совершенствованию их двигательных способностей.

Совершенствование двигательных способностей сотрудников путем специальных тренировок в ночных условиях осуществляется на занятиях по различным видам служебной подготовки, по пути следования на ночные занятия и при возвращении с них. В необходимых случаях по решению начальника может быть организована специальная физическая тренировка в ночное время.

Предупреждение и исправление ошибок. При обучении, особенно в начальном периоде формирования двигательных навыков, возможно возникновение ошибок. Чаще всего ошибки обучаемых являются следствием несовершенной методики обучения. Наряду с этим, причинами ошибок могут быть:

- неправильное понимание обучаемыми техники выполнения упражнений вследствие нечеткого показа и недостаточно ясного объяснения их руководителем или невнимательного отношения обучаемого к занятию;

- низкий уровень развития физических качеств;

- неудовлетворительное материальное обеспечение.

Из практики известно, что предупредить ошибку легче, чем ее исправить. Поэтому особое внимание необходимо обращать на предупреждение ошибок и устранение причин, их вызывающих. Основными условиями, обеспечивающими предупреждение ошибок при обучении, являются:

- тщательное первоначальное разучивание упражнений;

- подбор посильных, соответствующих уровню физической подготовленности обучаемых, упражнений;

- четкий показ и объяснение упражнений, приемов и действий;

- использование подготовительных упражнений;

- своевременное оказание помощи и страховки;

- дозирование физической нагрузки в зависимости от уровня тренированности обучаемых;

- тщательная подготовка мест занятий, инвентаря и оборудования.

Исправление ошибок выполняется в следующей последовательности: в начале — более существенные, а затем — незначительные; при групповом обучении вначале — общие для большинства занимающихся, затем — индивидуальные, которые исправляются в процессе занятия, путем персональных указаний.

Оказание помощи и страховки. При обучении возникает необходимость в оказании занимающимся помощи и обеспечении страховки. Помощь оказывается в том случае, когда занимающийся не может выполнить упражнение самостоятельно.

Руководитель должен не только сам уметь осуществлять страховку, но и учить этому обучаемых, т. е. прививать им навыки самостраховки.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 7025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.