Воспитание морально-волевых и психологических качеств сотрудников ОВД в процессе физической подготовки

 

В процессе физической подготовки воспитание морально-волевых и психологических качеств сотрудников осуществляется в соответствии с общими принципами и методами воспитания. Однако специфичность физической подготовки обусловливает и некоторые особенности воспитания этих качеств в процессе физического совершенствования сотрудников:

- положительное воздействие руководителя и коллектива;

- образцовая организация и методика обучения.

Практика и результаты научных исследований свидетельствует о том, что в процессе физической подготовки можно эффективно воспитывать у сотрудников психологические качества, и в первую очередь волевые качества личности: целеустремленность, смелость и решительность, инициативу и находчивость, настойчивость и упорство, выдержку и самообладание.

В связи с этим основными путями воспитания психологических качеств в процессе физической подготовки являются:

- использование наиболее эффективных средств, направленных на воспитание определенных психологических качеств;

- применение специальных методических приемов.

Смелость и решительность — это способность своевременно и без колебаний принимать обдуманные решения, уверенно и энергично реализовать их, проявляя при этом готовность сознательно идти на риск в условиях непосредственной опасности.

Инициатива и находчивость — это способность по личному почину, самостоятельно и активно действовать для решения поставленной задачи, проявляя при этом сообразительность и творчество.

Настойчивость и упорство — это способность длительно и упорно, не снижая активности и энергии, вести борьбу за выполнение поставленной задачи, преодолевая возникающие трудности.

Выдержка и самообладание — это способность сохранять ясность мыслей и разумно управлять своими чувствами и действиями в условиях значительного утомления, эмоционального возбуждения, максимального напряжения. Возникновения неожиданных препятствий и неудач.

В процессе физической подготовки, как показывают специальные исследования, могут эффективно воспитываться также эмоциональная настойчивость, способность к широкому распределению, быстрому переключению внимания и другие психологические качества сотрудников.

Успешность воспитания психологических качеств сотрудников зависит, прежде всего, от умелого сочетания и использования всех методов воспитания (убеждение, пример, упражнение, высокая требовательность, поощрение). При этом особенно важную роль играет метод упражнения. Большое значение в воспитании психологических качеств имеют специальные методические приемы, которые в зависимости от конкретной направленности можно разделить на три группы.

Первую группу составляют приемы, направленные преимущественно на создание условий для проявления сотрудниками психологических качеств.

Вторую группу составляют методические приемы, направленные преимущественно на побуждение сотрудников к преодолению трудностей путем создания у них сознательно-активного отношения к поставленным задачам.

Третью группу составляют методические приемы, направленные преимущественно на обеспечение успеха при обучении упражнениям, связанным с проявлением, тех или иных психологических качеств. Это достигается: постепенным наращиванием специфической трудности упражнений, сочетаемой в ряде случаев со значительным усложнением условий их выполнения; повторением упражнений в разнообразных условиях, в частности, в более трудных, чем это предусмотрено нормативами; использованием специальных приемов преодоления стойких отрицательных проявлений психологических качеств и влияния неудач при выполнении упражнений.

Все перечисленные методические приемы используются комплексно, в соответствии с конкретными особенностями содержания, задач обучения и воспитания, а также с учетом подготовленности занимающихся.

Физическая подготовка направлена на обеспечение высокого уровня развития не только физической, но и морально-психологической подготовленности сотрудников. Поэтому в процессе физического совершенствования личного состава задачи обучения и воспитания должны быть тесно взаимосвязаны, а пути, средства и методы их решения органически дополнять друг друга. Все это предъявляет высокие требования к педагогическому мастерству сотрудников, особенно специалистов физической подготовки и спорта.

Заключение

В лекции рассмотрены средства и формы физической подготовки, основные элементы её организации. Изложены принципы, методы обучения и их реализация в процесс занятий по физической подготовке, а также дана последовательность обучения физическим упражнениям.

Показан процесс формирования и совершенствования двигательных навыков, развития и совершенствования физических, специальных качеств. Дано определение плотности и нагрузке при обучении физическим упражнениям.

Рассмотрены вопросы воспитания морально-волевых и психологических качеств сотрудников ОВД в процессе занятий физической подготовкой.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная

 

1. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 04 декабря 2007 г. № №29-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [Текст] / Под ред. Т.Я. Хабриевой, В.Л. Мутко. – М.: Советский спорт, 2010. – 400 с.

2. Приказ МВД России от 29.06.2009 г. № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

3. Приказ МВД России от 13.11.2012 г. №1025 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

4. Федеральный Закон Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. №3 ФЗ «О полиции».

5. Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329 ФЗ « О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: - М.: «Российская газета» - Федеральный выпуск № 4539 от 8 декабря 2007 г.

6. Кикоть В.Я., Барчуков И.С. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009, 431 с.

7. Кудин В.В., Торопов В.А. Ушенин А.И., Куликов М.Л. и др. Физическая подготовка: Учебник – СПб: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. – 312 с.

8. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник. – М.: Советский спорт, 2010. - 464 с.

9. Торопов В.А. Физическая подготовка: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. – 311с.

10.Максименко А.М. Теория и методика физической культуры: Учебник. – М.: ФиС, 2009. – 496 с.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.