Средства физической подготовки

В процессе занятий по физической подготовке сотрудниками используются следующие средства: физические упражнения, оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. Комплексное использование этих средств позволяет специалистам по физической подготовке и спорту эффективно решать общие и специальные задачи физической подготовки. Основным средством физической подготовки являются физические упражнения, а оздоровительные силы природы и гигиенические факторы относятся к вспомогательным средствам.

Физические упражнения — это движения и действия, используемые с целью улучшения физического состояния сотрудников. Перечень основных упражнений, применяемых в процессе физической подготовки сотрудников, определяется Наставлением, учебными программами, Служебно-спортивным комплексом, Единой Российской и Военно-спортивной классификациями.

Содержание и форма физических упражнений. Выполнение каждого физического упражнения обеспечивается совокупностью биологических, психических и других процессов, происходящих в организме человека. Эти внутренние процессы и составляют основу содержания того или иного физического упражнения.

Форма физического упражнения - это его внутренняя и внешняя структура. В практике физической подготовки используются разнообразные упражнения по своей форме. В гимнастике, плавании, преодолении препятствий, ускоренном передвижении и легкой атлетике, спортивных играх и других разделах физической подготовки имеются многочисленные упражнения, отличающиеся своей внутренней и внешней структурой.

Техника физических упражнений. Все физические упражнения выполняются специфическими для каждого из них способами. Способы выполнения упражнений, обеспечивающие их наибольшую эффективность, называются техникой физических упражнений. Понятия «форма» и «техника» физических упражнений не тождественны, так как форма не всегда совпадает с наиболее рациональной и эффективной техникой.

Техника физического упражнения определяется пространственными, временными (скоростными) и силовыми показателями: положением тела или отдельных его частей,направлением движения, амплитудой, скоростью, силой, темпом и ритмом.

Положение тела. Во время выполнения упражнения тело и его отдельные части принимают различные положения в пространстве по отношению к окружающим предметамили спортивным снарядам. Основными положениями, дающими пространственную характеристику упражнений, являются горизонтальное и вертикальные. Наряду с этим существуют исходное, промежуточное и конечное положения.

Направление движения. Перемещение занимающегося или частей его тела по отношению к спортивным снарядам или другим предметам характеризует направление движений. В практике физической подготовки применяются прямолинейные, круговые, волнообразные, зигзагообразные и смешанные движения.

Амплитуда движений — это величина отклонения отдельных частей тела друг от друга или от оси спортивного снаряда

Скорость движений измеряется отношением длины пути, пройденного телом или его частями, к единице времени.

Сила движения определяется степенью воздействия тела или его частей на внешние объекты (на грунт — при беге, прыжках; на лед—при беге на коньках; на другие предметы — при метании, преодолении препятствий).

Темп движения – это частота повторения однородных движений при выполнении упражнения. Величина темпа измеряется количеством выполняемых движений в единицу времени. Темп выполнения упражнения на различных этапах обучения выбирается в соответствии с подготовленностью занимающихся и педагогическими задачами.

Ритм движений – это определенное чередование усилий во времени и пространстве при выполнении физических упражнений.

Классификация физических упражнений.Применяемые в физической подготовке сотрудников упражнения распределяются на различные группы, т.е. классифицируются. В основе классификации лежит определенный, характерный для данной группы физических упражнений признак. Таким признаком может быть влияние физических упражнений на развитие определенных физических, специальных и волевых качеств, а также двигательных навыков.

По структурным признакам физические упражнения делятся на циклические (ходьба, бег, передвижение на лыжах, плавание), ациклические (поднимание тяжестей, прыжки или метания с места, боевые приемы борьбы) и смешанные (метания с разбегу, прыжки с разбегу в длину и высоту, передвижения в спортивных играх).

По характеру режима деятельности мышц физические упражнения бывают динамическими, когда напряжение мышц чередуется с расслаблением, статическими, при выполнении которых мышцы относительно продолжительное время находятся в напряженном состоянии (например, удержание груза на вытянутой руке, угол в положении виса или упора). Кроме этого, физические упражнения различаются по их направленности на развитие отдельных мышц и мышечных групп (мышцы рук, ног, шеи, спины и др.).

В практике физической подготовки широко используются оздоровительные силы природы: солнце, воздух и вода. Они имеют большое значение для укрепления здоровья и закаливания организма, так как вызывают значительные сдвиги в деятельности внутренних органов, улучшают обмен веществ и укрепляют нервную систему.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.