Организация, средства и формы физической подготовки.

Организация физической подготовкисотрудников включает следующие основные элементы: планирование, подготовку руководителей, материальное и финансовое обеспечение, контроль. Все эти элементы позволяют оперативно управлять процессом физического совершенствования сотрудников.

Планирование физической подготовки осуществляется на основе приказов и директив Министра Внутренних Дел, директив ДГСК МВД России и Начальника Центра обеспечения кадровой работы МВД России, наставлений и программ по физической подготовке, а также указаний руководителя подразделения, начальников УВД и РУВД. Основой правильного планирования является научный подход. Он предполагает:

– подбор средств и методов с таким расчетом, чтобы они в максимальной степени сказывались на повышении профессионального мастерства сотрудников ОВД;

– учет объективных особенностей формирования двигательных навыков, физических, специальных и психологических качеств;

– постановку и решение сотрудниками ОВД общих и специальных задач.

Несмотря на разнообразие условий профессиональной и служебной деятельности различных сотрудников ОВД, научный подход предполагает необходимость соблюдения ряда общих требований к планированию физической подготовки. Этими требованиями являются:

- связь физической подготовки с характером профессиональной и служебной деятельности и основными задачами практической деятельности сотрудников ОВД;

- систематичность процесса обучения;

- сочетание и взаимосвязь различных форм физической подготовки;

- относительно равномерное распределение общей физической нагрузки в течение каждой недели;

- учет местных условий.

Подготовка руководителей.Повышению квалификации этой категории руководителей физической подготовки уделяется первостепенное внимание в кадрах и учебных заведениях. Для этого используются практические, теоретические, инструкторско-методические, показные занятия, а также самостоятельная подготовка.

Материальное и финансовое обеспечение физической подготовкиявляется важным элементом организации, обеспечивающим высокий уровень физической подготовки в подразделениях и учебных заведениях. Материальное обеспечение физической подготовки включает: строительство и оборудование специальных мест для обучения физическим упражнениям; выбор и подготовку участков и маршрутов для проведения учебных занятий на местности, утренней физической зарядки, учебно-тренировочных занятий по спорту и состязаний; обеспечение спортивным инвентарем и аппаратурой; изготовление и подготовку учебного оружия и инвентаря.

Контроль физической подготовкисостоит в том, чтобы обеспечить безусловное и правильное выполнение в процессе физической подготовки приказов и указаний командиров и начальников, требований Наставления, программы служебной подготовки и других руководящих документов. Систематический и объективный контроль позволяет глубоко изучить фактическое состояние физической подготовки, вскрыть имеющиеся недостатки, обобщить передовой опыт обучения и воспитания и на этой основе наметить конкретные меры по дальнейшему повышению физической подготовленности личного состава.

Контроль заключается в следующем:

- в изучении процесса физической подготовки;

- в проверке и оценке ее состояния в подразделениях (УВД, РУВД, отделы).

Обе эти стороны контроля тесно взаимосвязаны и используются во многих случаях одновременно.

Уровень физической подготовки сотрудников и в учебных заведениях зависит не только от качества ее организации, но и от ряда специальных условий.К основным из этих условий относятся: воспитательная работа, научно-исследовательская работа и медицинский контроль.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.