Плотность и нагрузка при обучении физическим упражнениям

Эффективность овладения сотрудниками физическими упражнениями в значительной степени зависит от плотности и физической нагрузки при обучении.

Под плотностью понимается отношение времени, затраченного обучаемыми на выполнение физических упражнений, ко всему времени, отводимому на обучение. Плотность определяется путем хронометража деятельности обучаемых и выражается в процентах. В процессе обучения физическим упражнениям ведется наблюдение за одним из занимающихся и учитывается время, затраченное им на непосредственное выполнение физических упражнений. Если, например, на занятии продолжительностью 50 мин. сотрудник затратил на выполнение физических упражнений 20 мин., то плотность такого занятия будет равна 40% . Это так называемая «моторная» плотность, характеризующая время, затраченное сотрудниками только на непосредственное выполнение двигательных действий. Однако в процессе обучения физическим упражнениям время используется и на такие действия, как показ упражнений руководителем, объяснение процесса обучения. Поэтому наряду с «моторной» плотностью различают и общую плотность, представляющую собой отношение педагогически необходимых и рациональных затрат времени руководителем и занимающимися ко всему времени обучения физическим упражнениям. По своей величине общая плотность всегда будет выше, чем «моторная».

Постепенное повышение плотности при обучении физическим упражнениям достигается:

- увеличением времени непрерывного выполнения упражнений;

- сокращением времени на перестроения и различного рода передвижения;

- краткостью и ясностью объяснений;

- сокращением перерывов между выполнением отдельных упражнений;

- выполнением упражнений всеми занимающимися одновременно или потоком (одни за другим);

- одновременным выполнением упражнений несколькими занимающимися;

- наиболее целесообразным использованием оборудования и инвентаря.

Под физической нагрузкой понимается определенная величина воздействия физических упражнений на функциональное состояние организма занимающихся. Она характеризуется объемом и интенсивностью. Объем нагрузкиэто общая сумма упражнений, выполняемых каждым обучаемым (число элементов — в гимнастике, дистанция ходьбы и бега — в передвижении и т. д.). Объем бывает большой, средний и малый. Интенсивность нагрузкиэто отношение числа упражнений, выполняемых с повышенной нагрузкой к общему числу выполняемых за определенный период упражнений, т. е. к объему. Она определяет напряженность двигательной деятельности и степень ее концентрации во времени и зависит от характера упражнений, их скорости, величины применяемых отягощений и т. п. Интенсивность может быть малой, средней, большой и максимальной.

Регулирование физической нагрузки осуществляется путем изменения: характера упражнений (заменой легких более сложными), интенсивности их выполнения (темпа и скорости, веса снарядов, высоты и ширины препятствий, дальности броска), условий выполнения упражнений, продолжительности, числа повторений, дистанции или времени передвижения.

Различают три способа постепенного повышения физической нагрузки в процессе обучения: непрерывный, ступенчатый, волнообразный.

Формирование и совершенствование двигательных навыков

Сущность физического воспитания состоит в обучении двигательным действиям и управлении развитием физических и специальных способностей (качеств) обучаемых. Направленность процесса обучения в ФК обусловлена последовательным освоением двигательного действия, которое находит свое проявление в таких формах как умение, навык, техника движений.

Двигательное действие – это совокупность движений, направленных на решение двигательной задачи. В структуре двигательного действия выделяют следующие элементы: потребность в данном двигательном действии, уяснение двигательной задачи, построение плана и практическое исполнение.

Двигательное умение – это способность использовать сформированные навыки с целью эффективного решения двигательной задачи в различных условиях. Двигательное умение отличается от навыка способностью вариативно управлять двигательными действиями, высокая их устойчивость к сбивающим факторам (утомление и т.д.), слитность и рациональность движений.

Двигательный навык - это составной элемент умения, автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства, автоматизма. Двигательный навык – это те двигательные действия, которыми человек овладел в результате обучения. Двигательный навык освобождает сознание человека от пристального контроля за деталями движений и тем самым обеспечивает возможность регулировать основные операции двигательных действий. Однако это не исключает необходимости сознательного контроля за отдельными деталями движений.

Прикладные двигательные навыки – это доведенные до автоматизма практические действия, выполняемые в соответствии с поставленной задачей. К основным прикладным двигательным навыкам курсантов образовательных организаций МВД относятся навыки в передвижении на лыжах, совершении марш-бросков, преодолении препятствий, выполнении боевых приемов борьбы. Навыки формируются и совершенствуются путем многократного повторения упражнений.

В процессе формирования двигательного навыка действуют следующие закономерности:

- постепенность, т. е. наличие определенных стадий развития (мы говорим о их содержании с физиологической и психолого-педагогической точки зрения);

- неравномерность, т. е. прирост качественных параметров двигательного навыка, происходит неодинаково, существуют «отрицательные» и «положительные» ускорения в развитии навыка, замедления и задержки (т. н. «плато») в процессе его формирования;

- программирование движений, т. е. в результате многократного повторения разучиваемого приема в коре головного мозга формируется динамический стереотип, в котором запрограммированы основные параметры движений в структуре того или иного действия;

- ослабление роли дистантных анализаторов при контроле за движениями, т. е. по мере упрочения навыка правильность движения занимающихся оценивается все больше не за счет зрительного и слухового, а за счет двигательного анализатора.

Процесс формирования и совершенствования двигательного навыка протекает в определенной последовательности и характеризуется следующими особенностями:

- объединение отдельных элементов и движений в целостное действии;

- устранение излишних движений;

- ослабление роли зрительного контроля за движениями и повышение роли двигательного анализатора;

- постепенность и неравномерность;

- устойчивость и гибкость.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.