Сложности в работе корпоративного юриста в США

Состояние законодательства в США часто характеризуется не только сложностью, но и подвижностью, а иногда даже неопределенностью. С 1967г. через Конгресс США прошли многие регулирующие положения, непосредственно влияющие на деятельность организаций. Среди них своды законов о безопасности и охране здоровья на рабочем месте, о защите окружающей среды, защите интересов потребителя, практике честного найма на работу, принципах равной оплаты за равный труд, финансовой защите. Исследователи констатируют, что объем бумажной работы, необходимой для того, чтобы соответствовать действующему законодательству, стал непомерно огромным и бремя регулирования изменяет характер американского управления.

Корпоративным юристам необходимо учитывать, что организации обязаны соблюдать не только федеральные и штатные законы, но и требования органов государственного регулирования. Эти органы обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а также вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу закона. Комиссия по торговле между штатами регулирует торговую практику предприятий, ведущих операции более чем в одном штате, федеральная комиссия по связи регулирует порядок телефонной, телеграфной, телевизионной и радиосвязи между штатами. Право выдавать и отменять лицензии на радио- и телевещание дает комиссии огромную власть над соответствующими организациями. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) определяет, как публичные акционерные компании должны вести финансовую и бухгалтерскую отчетность. Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов регулирует сбыт и разработку новых видов продукции в соответствующих отраслях. Управление охраны труда устанавливает нормативы условий работы. Агентство по охране окружающей среды регулирует деятельность с позиций сохранения природной среды.

Исследователи также отмечают, что неопределенность сегодняшнего правового поля проистекает из ситуаций, когда требования одних учреждений вступают в противоречие с требованиями других и в то же время за каждым стоит авторитет федерального правительства, позволяющий принудительно обеспечивать выполнение таких требований.

Дополнительно усложняют дело регулирующие постановления штатов и местных органов власти, число которых также множится. Каждый штат и почти все местные сообщества требуют от предприятий приобретения лицензий, ограничивают возможности выбора места для ведения дела, облагают предприятия налогами, а если речь идет об энергетике, системах телефонной связи внутри штата и страховании, то и устанавливают цены. Некоторые местные и штатные законы модифицируют или усиливают федеральные нормы. Например, требования ограничить выбросы выхлопных газов автомобилей в атмосферу в Калифорнии жестче, чем требования Агентства по охране окружающей среды. Хотя предпринимались усилия через Единообразный торговый кодекс сгладить расхождения между штатными законами, регулирующими бизнес, — существенные различия остаются до сих пор.

Однако деятельность корпоративного юриста не ограничивается только внешней средой организации, основные задачи лежат внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений. Это вовсе не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто «данное», что руководство должно преодолеть в своей работе.

Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства и юридической службы — это цели, структура, задачи, технология и люди.

Основным направляющим моментом при этом следует считать общие цели организации. Признается, что цели юридического подразделения должны составить конкретный вклад в цели организации как целого, а не противоречить целям других подразделений и интересам корпорации как целого.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.