Обобщение судебной практики за определенный период

Юридическому отделу (юрисконсульту) следует обобщать практику рассмотрения исков по отдельным категориям дел за определенный период (квартал, полугодие, год) с тем, чтобы уяснить их динамику и изучить влияющие на нее факторы.

На практике целесообразно анализировать и обобщать следующие данные — количество поступающих и предъявляемых исков, в том числе по отдельным категориям споров, на какую сумму заявлены иски (из них удовлетворено); причины непроизводительных расходов (в том числе по чьей вине) и другие данные, позволяющие выявить недостатки в работе отдельных служб организации,

Результаты анализа исковой работы обычно оформляются в виде справки и представляются руководству организации. В необходимых случаях также вносится предложение о проведении совещания руководителей заинтересованных структурных подразделений, на котором обсуждаются подготовленные юридическим отделом (юрисконсультом) материалы и вырабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков.

Привлечение внешних юридических фирм для обслуживания

Для юридического обслуживания небольших фирм могут привлекаться по договорам сторонние организации: адвокатские коллегии, бюро, юридические консультации, юридические (неадвокатские) фирмы. Отношения сторон определяются договором, в котором при постоянном характере связей следует предусматривать выполнение исполнителем всех тех обязанностей, которые указаны в Общем положении 1972г. и Квалификационном справочнике Минтруда РФ 1998г. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» этому не препятствует.

Работники юридической службы входят в штат организаций. Адвокаты в штат обслуживаемых организаций не входят, и очевидны те затруднения, которые испытывает организация, если ведущий исполнитель правовой работы не состоит в трудовых отношениях с ней. Однако использование услуг адвокатских коллегий и юридических фирм возможно даже при наличии собственной юридической службы.

Адвокатские палаты

Закон об адвокатуре упорядочил и изменил формы адвокатских образований. Такими согласно ст. 20 названного Закона являются:

- адвокатский кабинет для индивидуально работающих адвокатов;

- коллегия адвокатов, состоящая из двух и более лиц;

- адвокатские бюро, действующие в качестве некоммерческих партнерств, возглавляемых управляющим партнером;

- юридическая консультация, которая создается при незначительном числе адвокатов в регионе в форме учреждения. Ее учредителем выступает адвокатская палата субъекта Федерации.

Все адвокаты субъекта Федерации образуют адвокатскую палату. Собрание или конференция адвокатов избирает совет адвокатской палаты, который из своего состава избирает президента палаты. Совет палаты занимается методической деятельностью, решает указанные в законе организационные вопросы. Закон закрепляет правило, что в одном субъекте Федерации создается одна адвокатская палата.

Обслуживание организации осуществляется по договору, заключенному соответствующим адвокатским образованием с организацией. Сторонами договора выступают адвокатская структура и организация. Договором определяется размер вознаграждения.

Рассматриваемая форма организации правового обслуживания имеет ряд недостатков. Хотя стороной в договоре является адвокатская структура, фактически доверитель имеет дело исключительно с прикрепленным адвокатом. Никаких гарантий, ни тем более санкций за ненадлежащее обслуживание не предусматривается. В сущности, заключаемый договор опосредует отношения доверителя не с коллегией, а с адвокатом, который работает у доверителя на льготных условиях. Еще один недостаток заключается в том, что многие адвокаты в хозяйственных делах недостаточно сведущи, так как в основном они обслуживают граждан путем участия в разрешении судом гражданских и уголовных дел. Вместе с тем из сказанного не следует делать вывод, что рассматриваемая форма организации правового обслуживания вообще непригодна. Так, специализированные адвокатские организации могут выполнять виды работ, которые порою не в состоянии осуществлять штатные юристы. Адвокатские организации наиболее пригодны для обслуживания малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.