Статус юриста на предприятии

Значительное внимание исследователями корпоративной юридической службы уделяется вопросу о статусе юриста на предприятии. Он обусловлен подчиненным положением лица: а) работающего по найму и получающего за это соответствующее вознаграждение; б) принимающего на себя обязательство соблюдать внутренний трудовой распорядок, лояльность предприятию, не разглашать коммерческие секреты и в) рискующего при неблагоприятном исходе потерять работу.

Авторы задаются вопросом, как такой статус может соответствовать независимости суждений и твердости в отстаивании законности в компании. Эта проблема традиционно вызывает дискуссии как в юридической литературе, так время от времени становится предметом рассмотрения судебных инстанций.

Решениями нескольких судов было признано, что профессия может сохранять либеральный характер, даже когда практикующие ее лица находятся в юридической зависимости от работодателя. В Великобритании адвокаты (barristersandsolicitors) могут занимать должность юриста предприятия, оставаясь членом коллегии (bar).

Лорд Деннинг в деле AlfredCrompton (1972г.) подтвердил, что «нанятые юристы с точки зрения закона во всех отношениях находятся в таком же положении, как те, кто практикует за свой счет. Работа по найму подразумевает возможность для нанимателя воспользоваться услугами конкретного работника или нет.

Как и в России, юрист на европейском предприятии может расцениваться как некий тормоз для коммерческой активности теми руководителями фирм, кого не заботит понятие законности. Некоторые авторы задаются вопросом, может ли юрист, работающий на таких руководителей, в силу слабости или интереса сформулировать мнение, отличное от мнения руководства компании, и нужен ли юрист, который всегда соглашается с мнением руководителя предприятия.

Способность сохранять независимость и собственное мнение не может быть приобретена без соответствующего опыта. Это требует также принятия соответствующих мер и выработки правил поведения, закрепленных определенным образом. Например, в Бельгии такие правила содержатся в Хартии, принятой Ассоциацией юристов предприятий.

Основные положения этого документа предусматривают:

1) юрист предприятия осуществляет свою деятельность, уважая честь и достоинство своей профессии. Он воздерживается от поступков, которые могли бы ее запятнать;

2) юрист предприятия сохраняет независимость суждений при исполнении служебных обязанностей;

3) юрист предприятия относится к представителям своей профессии и других юридических специальностей в духе братства;

4) юрист предприятия считает своим долгом хранить вверенную ему конфиденциальную информацию как во время исполнения своих обязанностей, так и в случае их прекращения, за исключением случаев, предусмотренных законом;

5) юрист предприятия объективно и добропорядочно высказывает свое мнение, работает в профессии разумно, старательно и рассудительно;

6) юрист предприятия преданно защищает интересы своей компании.

В апреле 1983г. была создана Европейская ассоциация корпоративных юристов (L1 associationeuropeenedesjuristesd'entreprise). Эта ассоциация и другие профессиональные общественные объединения выполняют значительную работу по методическому руководству корпоративными юридическими службами, повышению уровня правовой квалификации, защите юристов от неправомерных действий предпринимателей и т. п.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.