Контроль за соблюдением порядка списания и недопущение

Списания имущества

Одной из обязанностей юристов, предусмотренных п.9 Общего положения о юридической службе в части обеспечения сохранности материальных ценностей, является участие в работе по ликвидации дебиторской задолженности, обеспечение соблюдения законодательства при списании денежных средств и материальных ценностей. Данная работа должна носить постоянный характер и проводиться в тесном контакте с бухгалтерией.

При рассмотрении вопросов списания имущества юридическая служба обязана контролировать соблюдение порядка списания и недопущение списания имущества, долгов, недостач и других потерь без принятия всех мер к возмещению причиненного организации ущерба и привлечения виновных лиц к ответственности.

Необходимо совместно с заинтересованными подразделениями (бухгалтерия, отделы снабжения и сбыта, производственный и др.) анализировать причины, повлекшие за собой порчу материальных ценностей, а также причины и условия, способствующие хищениям, возникновению потерь. При этом в частности, следует использовать материалы инвентаризаций, ревизий и аудиторских проверок. По результатам анализа надлежит подготавливать соответствующие предложения.

Формы участия юридической службы в работе по списанию с бухгалтерского баланса имущества могут быть различными. Таковы непосредственное участие юриста в работе балансовой комиссии, визирование подготовленных бухгалтерией документов и др. Юристы должны проверять документы на списание, причины порчи или недостачи, реальное наличие изношенного или поврежденного имущества, наличие документов, обосновывающих списание, уточнять, принимались ли меры к установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности, проверять возможность частичного использования имущества, его реализации. В случае истечения срока исковой давности на взыскание просроченной дебиторской задолженности должны определяться лица, не принявшие своевременных мер ко взысканию, для решения вопроса об их персональной ответственности.

Решение о привлечении к материальной ответственности рабочих и служащих принимается руководителем организации на основании материалов, которыми подтверждается факт причинения ущерба, а также с учетом предложений главного бухгалтера и руководителя юридической службы. На юристе фирмы не только лежит обязанность передачи материалов в суд, но и участие в деле в качестве представителя организации.

Крупный ущерб зачастую причиняется организациям действиями их руководителей и должностных лиц. Прежде всего, имеются в виду незаконное использование и присвоение средств, уплата организацией санкций за нарушение договорных обязательств и правил ведения хозяйственной деятельности. Уголовный и Трудовой кодексы РФ предусматривают возмещение подобного ущерба за счет виновных должностных лиц, в том числе руководителей организации. Имущественные требования к руководителям исполнительных органов или единоличным органам, виновным в возникновении убытков, предъявляются от имени организации учредителями (членами) общества.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.