Работников и др. лиц

Обязанностью юридических служб является надлежащее оформление договоров с материально ответственными лицами. В соответствии с Трудовым кодексом РФ договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены организацией с работниками, которые занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Юридический отдел (юрисконсульт) должен проверять и визировать все заключаемые организацией договоры о полной материальной ответственности. При этом следует выяснить, относится ли сторона по договору к категории работников, с которыми согласно действующему законодательству может быть заключен такой договор, своевременно ли заключается договор.

Юристам необходимо обращать внимание на подробное изложение обязанностей администрации и материально ответственного лица. Отпуск, увольнение, перевод на другую работу материально ответственных лиц должны проводиться при обязательном документальном оформлении, инвентаризации и полной передаче числящихся за ними материальных ценностей. При проверке соответствия закону проекта приказа об увольнении и переводе лица, несущего полную материальную ответственность, необходимо убедиться в том, что приказ предусматривает передачу в установленном порядке материальных ценностей другому лицу.

Юридическому отделу (юрисконсульту) рекомендуется организовать совместно с заинтересованными подразделениями (отдел сбыта, транспортный отдел и др.) изучение материально ответственными лицами действующих правил хранения и перевозки материальных ценностей, инструкций о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству.

Вопросы предупреждения и сокращения потерь товаров должны находить решение в заключаемых с контрагентами договорах купли-продажи, поставки и др. Так, подлежат конкретизации условия об используемой таре и упаковке, их совершенствовании для предупреждения утраты товара. Важное значение имеет установление в договорах обязанности использования отправителем специализированной тары и упаковки. Таковы специализированные контейнеры, поддоны, грузовые сетки, оборудование в вагонах стеллажей и креплений, увязка изделий в блоки, пачки. Их применение не только позволяет механизировать и значительно ускорить погрузочно-разгрузочные работы, но в несколько раз сокращает потери от боя и затрудняет хищения.

В договорах следует предусматривать предельные размеры одновременно отгружаемых партий товара, устанавливать расписание отгрузок или интервалы времени между каждой отгрузкой. Данное условие особенно важно при поставках массовых или скоропортящихся грузов. Необходимо предусматривать обязанность уведомления продавцом покупателя по телефону или телеграфом об отправке ему товара. Это позволяет покупателю подготовиться к получению товара, своевременно произвести его выгрузку из транспортного средства. Условия, направленные на повышение сохранности грузов при перевозке, могут предусматриваться также в организационных договорах с транспортными организациями.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.