Полной материальной ответственности

Юридическому отделу (юрисконсульту) необходимо участвовать в разработке документов, касающихся вопросов обеспечения сохранности собственности, в том числе инструкций, устанавливаюших порядок поступления и приемки в фирме материальных ценностей, учета их движения с материальных складов в производство, учета выпуска и отпуска готовой продукции.

Юридической службе совместно с работниками бухгалтерии и другими подразделениями следует активно содействовать ликвидации дебиторской задолженности. В этих целях необходимо: участвовать в организации работы по взысканию задолженности с Лиц, причинивших материальный ущерб хищениями, недостачами, порчей материальных ценностей; разрабатывать мероприятия, исключающие возможность пропуска сроков исковой давности на взыскание дебиторской задолженности; контролировать обоснованность списания на убытки и отнесения на за балансовые счета сумм, числящихся за неплатежеспособными должниками.

Особое место в вопросах обеспечения сохранности имущества принадлежит четкой организации приемки получаемых материальных ценностей по количеству и качеству. Значительная нагрузка в организации приемки ложится на юридическую службу.

Основные функции юристов в этом деле сводятся к следующим:

1) обеспечение четкого определения в договорах на отчуждение и приобретение товаров порядка их приемки по количеству и качеству;

2) контроль за соблюдением установленного нормативными актами и договорами порядка приемки товаров по количеству и качеству;

3) разработка форм актов приемки товаров по количеству и качеству, их распечатка и обеспечение бланками соответствующих лиц.

4) организация изучения соответствующими работниками нормативных актов, регулирующих порядок приемки, оказание необходимой помощи при составлении актов приемки;

5) обеспечение возмещения ущерба, причиненного недостачей или недоброкачественностью поступившего товара по вине контрагента или перевозчика.

Юридический отдел (юрисконсульт) должен периодически контролировать соблюдение в организации порядка приемки товаров по количеству и качеству. При этом необходимо выяснять, правильно ли фиксируются количество и качество товаров в момент их получения от транспортных организаций или поставщиков (изготовителей) и в процессе оприходования. При выявлении недостатков следует вносить руководству организации предложения по совершенствованию порядка приемки материальных ценностей.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.