Определение упущенной выгоды

При взыскании упущенной выгоды не понесенные или, как их еще называют, «сбереженные» расходы образуют основную часть необходимых затрат, включаемых в себестоимость продукции. Эти не понесенные затраты должны подтверждаться по размеру калькуляциями, прейскурантами, выписками из договоров, расчетами — и в обязательном порядке исключаться из суммы искового требования об убытках.

При определении упущенной выгоды надлежит руководствоваться положением п.4 ст.393 ГК, Должны приниматься в расчет те меры, которые принял кредитор для получения соответствующей выгоды, и сделанные с этой целью приготовления. Они служат показателем возможности реального получения прибыли. Арбитражные суды обычно проверяют возможности действительной реализации товара, требуя от потерпевшего доказательства наличия договорных или преддоговорных отношений с контрагентами на реализацию им товара. Такой подход, по сути, представляется достаточным для доказывания общей возможности реализации товара и обычно применяемых цен в соответствующем регионе.

Серьезные дефекты содержит формулировка ст.15 ГК, обозначающая в качестве реального ущерба расходы, произведенные для восстановления нарушенного права. Необходимо иметь в виду, что не все расходы, возникающие в результате нарушения, производятся кредитором именно для восстановления своего нарушенного права. У части расходов отсутствует направленность на восстановление права, но они должны квалифицироваться как убытки. Таковы санкции, уплаченные кредитором своим контрагентам из-за ненадлежащих действий нарушителя, расходы по уплате налогов и сборов, стоимость забракованного товара и другие траты. Все это — реальный ущерб, подлежащий возмещению, и его взыскания надо требовать, доказывая суду его связь с нарушением. Очевидно, что действующая редакция ст.15 ГК неосновательно ограничивает перечень расходов, подлежащих включению в состав убытков,

При утрате имущества, вызванной нарушением обязательств, возмещению подлежит стоимость такого имущества за вычетом износа, определяемая исходя из существующих цен по правилам п.3 ст.393 ГК. Стоимость имущества может возмещаться также по цене приобретения с учетом транспортно-заготовительных расходов, если цена приобретения больше, чем текущая цена. При повреждении имущества в состав убытков должна включаться сумма уценки такого имущества либо стоимость расходов по устранению повреждения.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.