Концентрация субстрата

В 1913 году Михаэлис и Ментен показали, что скорость ферментативной реакции изменяется не пропорционально концентрации субстрата. При увеличении концентрации субстрата и постоянной концентрации фермента скорость в начале увеличивается линейно (а – реакция первого порядка), затем переходит в реакцию смешенного порядка (b) затем стремиться к максимальной скорости (с – реакция нулевого порядка)

 

V   c V max   b     V max/2 а   Km [s]   .  

 

Кm- численно равна концентрации субстрата, при которой скорость реакции равна половине максимальной величины Кm = ½ V max.

Кm – это мера сродства данного субстрата к ферменту: если Кm велика реакция идет медленно и сродство субстрата к ферменту низкое, если Кm малая величина, то для насыщения фермента требуется небольшое количество субстрата и сродство субстрата к ферменту высокое.

Уравнение Михаэлиса-Ментена описывает реакцию Ι пор. Например, если Кm велика, то для достижения ½ Vmax потребуется много субстрата








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.