Виды налогов и методы их уплаты

 

Существуют несколько критериев классификации налогов :

1) по плательщикам - это налоги, уплачиваемые:

- физическими лицами;

- юридическими лицами;

- физическими и юридическими лицами.

2) по объектам обложения - это налоги на:

- доходы;

- имущество;

- реализацию товаров (работ, услуг);

- определенные виды расходов;

- на совершение определенных операций;

- налоги и сборы за право осуществления определенных видов деятельности.

3) по перелагаемости налогового бремени налоги бывают:

- прямые;

- косвенные;

- пошлины и сборы.

4) по компетенции властей:

- федеральные;

- региональные;

- местные.

5) по адресности зачисления налоги бывают:

- закрепленные (на длительный период за определенным бюджетом);

- регулирующие, которые распределяются между бюджетами по нормативам отчислением, устанавливаемым ежегодно.

6) по целевой направленности:

- общие, не предназначенные для финансирования конкретного расхода;

- целевые.

7) периодические и разовые (например, таможенные пошлины).

К прямым налогам относят налоги на доходы и на имущество. Они подразделяются на реальные и личные прямые налоги. Реальными налогами облагаются отдельные вещи, принадлежащие налогоплательщикам, а личными - совокупность доходов или имущество налогоплательщика. К прямым реальным налогам относятся поземельный (в России – земельный налог), подомовой налоги (в России – налог на имущество физических лиц), налоги на доходы от денежных капиталов, на ценные бумаги (в России эти доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку дивиденды, а также разница в стоимости ценных бумаг являются одними из видов доходов физического лица). К прямым личным доходам относят подоходный налог с физических лиц (в России это НДФЛ), налог на прибыль (доход) акционерных обществ (в России – налог на прибыль организаций), налог на прирост капитала (нет в РФ), налог на имущество, налог на наследство и дарение (нет в России, но есть в других странах).

Прямые налоги построены на основании явлений постоянного характера и поэтому заранее определимы. Косвенные налоги исходят из переменчивых явлений, например, из отдельных сделок, покупок. К косвенным относят акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины (эти налоги и сборы есть в нашей стране), а также налог с оборота, налог с продаж (этих налогов нет в налоговой системе РФ, но есть в налоговых системах других стран).

Пошлины и сборы бывают на обращение имущество, на акты гражданского состояния, судебные, нотариальные, гербовые, прочие.

При классификации налогов по компетенции властей:

- к федеральным относятся налоги, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ;

- региональные налоги устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ, обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ (краев, областей). Основы региональных налогов (субъекты, объекты, налоговая база и т.п.) установлены на федеральном уровне, а региональные органы власти могут установить свои региональные льготы, могут снизить налоговую ставку, а также определяют форму налоговой декларации, порядок и сроки уплаты налога и сдачи налоговой отчетности.

- местные налоги устанавливаются НК РФ и нормативными актами органов муниципальных образований и действуют на их территории. Основы местных налогов установлены на федеральном уровне, а местные органы власти правомочны в расширении списка льгот, снижения налоговой ставки, установления порядка и сроков уплаты местных налогов и сдачи отчетности по местным налогам.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.