Понятие налогового права

 

Налоговое право – система финансово-правовых норм (общеобяза­тельных правил поведения), регулирующих общественные отношения по установлению, введению в действие и взиманию налогов, а также налоговому контролю и привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения. Распределение и использование бюджет­ных средств лежит уже за рамками налоговых отношений.

Существуют общие и особенные нормы налогового права.

Общие нормы имеют значение для всех налогов, характеризуют основ­ные положения налогообложения, содержатся в I части Налогового кодекса РФ.

Особенные нормы налогового права регулируют порядок исчисления и уплаты конкретных налогов и сборов (во II части НК РФ).

Предмет налогового права — отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу ус­тановления, введения и взимания налогов. Эти отношения всегда свя­заны с изъятием у юридических и физических лиц части их доходов в государственную казну.

Метод налогового права — совокупность и сочетание приемов, спосо­бов воздействия на общественные отношения по вопросам налогообложе­ния.

Налоговое правоотношение — вид финансового правоотношения, т. е. общественное финансовое отношение, урегулированное нормами налогового права. Согласно ст. 2 Кодекса к отношениям, которые ре­гулируются законодательством о налогах и сборах, относятся:

• отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сбо­ров;

• отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля;

• отношения, возникающие в процессе привлечения к ответствен­ности за совершение налогового правонарушения.

Этот перечень отношений является исчерпывающим. Поэтому на­логовые отношения не могут регулироваться:

а) нормативно-правовыми актами, которые не входят в понятие «за­конодательство о налогах и сборах» (в частности, решениями Пра­вительства РФ и иных органов исполнительной власти и местного самоуправления);

б) нормативно-правовыми актами других отраслей права: граждан­ского, финансового, бюджетного, семейного и др.

Субъекты налоговых правоотношений — государственные налого­вые органы, налогоплательщики (юридические и физические лица) и налоговые представители (агенты).

Налоговыми органами в настоящее время являются Федеральная на­логовая служба и ее подразделения. Отдельными полномочиями в части взимания таможенных платежей наделяются таможенные органы.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает налоговое правоотношение — обязательный безвозмездный взнос, налог, сбор, размер которого определяется установленными на­логовым законодательством правилами. Объект налогового правоот­ношения и объект налогообложения — связанные, но не идентичные понятия.

Содержание налогового правоотношения — совокупность прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений, которые преду­смотрены действующим законодательством о налогах и сборах на всех уровнях (федеральном, региональном и местном).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.