Тема 10. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОЗАЩИЩЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.Сущность и основные понятия риск-менеджмента.

2.Классификация рисков.

3.Основные этапы процесса управления риском

4.Принципы и методы оценки рисков.

5.Методы снижения риска.

Сущность и основные понятия риск-менеджмента

Наибольшую прибыль, как правило, приносят операции с повышенным риском, а все рыночные оценки носят многовариантный характер. Задача менеджера состоит не в том, чтобы избегать рисковых ситуаций, а в том, чтобы научиться управлять риском, уметь рассчитать его уровень, найти приемлемые механизмы его снижения, корректировать систему своих действий в рамках выбранной стратегии, предусматривать дополнительные возможности для смягчения изменений на рынке.

С расширением зоны рискованных ситуаций риск-менеджмент стано­вится объективно необходимым и весьма значимым элементом управле­ния, важнейшей предпосылкой делового успеха.

Риск-менеджмент представляет собой систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса. Это специальный вид управленческой деятельности, нацеленный на смягчение воздействия риска на результаты работы предприятия. Это одна из важнейших областей современного управления, связанная со специфической деятельностью менеджеров в условиях неопределенности, в условиях сложного выбора вариантов управленческих действий.

Главные задачи менеджера в данной области общеизвестны изводятся к следующему:

Ø обнаружить область повышенного риска;

Ø оценить степень риска;

Ø разработать и принять меры, предупреждающие риск;

Ø в случае, если ущерб уже имеет место, принять меры к оптимальному его возмещению;

Ø анализировать закономерности наступления рисковых событий и предупреждать их возникновение.

В организации сначала выявляются риски, с которыми она может стол­кнуться впроцессе рыночной деятельности, затем определяется, какой уровень риска приемлем и какие методы управления позволят избежать потерь, возникающих в результате действия конкретного риска.

Совокупность таких действий представляет систему управления рисками — особую отрасль, требующую знаний в области анализа хозяйственной деятельности организации, методов оптимизации решения экономических задач и т.д. Работа менеджера по рискам нацелена на защиту организа­ции от рисков, угрожающих ее доходам, и обеспечивает решение главной задачи менеджмента - выбора оптимального варианта из нескольких аль­тернативных возможностей.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.