Зарождение и развитие железных дорог как результат промышленной революции.

Железные дороги нашей страны имеют богатую историю. Их прообразом явились заводские колейные лежневые пути. В 1764 г. Кузьма Фролов применил на Колывано-Воскресенских заводах на Алтае механическую канатную тягу по рельсолежневым внутрицеховым путям, имевшим форму желоба: вагонетки, груженные рудой, перемещались по путям с помощью водяного колеса и канатов. В 1788г. А.С. Ярцевым в Петрозаводске на Александровском пушечном заводе была сооружена рельсовая дорога с чугунными рельсами протяженностью 174м., а через 21 год горный инженер Петр Фролов (сын Кузьмы Фролова) закончил строительства на Алтае чугунной дороги с конной тягой.

В 1809г. Был создан Корпус инженеров путей сообщения для проектирования, строительства и эксплуатации дорог, гражданских и гидротехнических сооружений. В том же году образован институт Корпуса инженеров путей сообщения.

Первая в Россиижелезная дорога с паровой тягой построена на Урале в 1834 году механиком Нижнетагильского завода Е.А. Черепановым и его сыном М.Е. Черепановым. Дорога протяженностью около 1 км соединяла рудник и завод. Они же создали и первый в России паровоз. Россия позже других стран стала на путь капиталистического развития, однако потребность в железных дорогах появилась еще в начале XIXв. в связи с развитием товарно-капиталистических отношений в условиях феодально-крепостнического хозяйства и стремлением русской буржуазии к расширению рынка. Первая в России железная дорога общего пользования протяженностью 27км была построена в 1837г. между Петербургом и Царским Селом (ныне г. Пушкин) с продолжением до Павловска. В столицу Франции Париж первый поезд прибыл 24 августа 1837 года. Тогда была открыта железнодорожная линия Париж – Сен-Жермен-ан-Ле протяжённостью 18 миль. Назначение в России прогулочное, а во Франции – приток рабочей силы в город из предместий.

Затем начинается мостостроение. Начиная с 1816 года, когда был построен первый железный мост через Темзу, металлические мостовые фермы получают все большее распространение. Для их изготовления используется прокатный металл, который начинает находить разнообразное применение в строительстве, особенно для перекрытий больших пролетов. С 1816 начинается шествие металлов в строительстве. В 1786 году во Франции строится первая крыша с применением стропил из кованого железа. В 1811 году при перестройке здания Хлебного рынка в Париже возводится металлический купол, равный по размеру знаменитому куполу собора св. Петра в Риме. Однако широкое применение металлических конструкций сдерживается их дороговизной в условиях полукустарного производства. В 1868г. отмечено усовершенствование металлоконструкций.

В Англии распространяется строительство дебаркадера. Дебаркадер - плавучая пристань, судно (или понтон), служащее для подхода и стоянки грузовых и пассажирских судов. Грузовые дебаркадеры оборудуются механизмами для выполнения грузовых операций и складами. На пассажирских дебаркадерах устраивают помещения для отдыха, столовые, библиотеки и т. п. Первые железнодорожные платформы- дебаркадер. Именно дебаркадерное покрытие характерный признак вокзалов 19 века. Середина 19 века ознаменовалась началом проведения выставок («Промышленный бум»). В 1851г. построен Хрустальный дворец-революционный для середины XIX века павильон из стекла, металла и бетона, построенный английским архитектором Джозефом Пакстоном для Всемирной выставки 1851 года в Гайд-парке Лондона. В 1852-1854 годах Хрустальный дворец был перенесен в Сиденхем-Хилл и перестроен, но в 1936 году сгорел. Для большей прозрачности самого крупного для того времени здания было решено отказаться от традиционных окон. Здание Хрустального дворца имело 564 м в длину, 124 м в ширину и площадь 74 тыс. кв.м. Для наружной оболочки было использовано 83 238 кв. м стекла, стандартная шайба имела размер 0,25x1,2 м. Дворец был сооружен из отдельных конструкций, которые легко собирались и разбирались. Здание имело прямоугольную форму. Высота его частей возрастала по направлению к центру - сводчатому трансепту. Конструкция дворца представляла собой сложную систему тонких железных стержней, служащих опорой для стеклянных стен. Хрустальный дворец - уникальное сооружение для своего времени - стал образцом для проектировщиков выставочных павильонов.

В 19 веке здания, сооружения железнодорожного транспорта занимают первое значение в строительстве и идут наряду с сооружением таких зданий, как мэрия, контора и т.д.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.