Особенности работы железнодорожного транспорта и обслуживающих его зданий и сооружений.

Крупнейшим достижением русского инженерного искусства явилась постройка в 1851г. Петербурго-Московской (Октябрьской) железной дороги. Двухпутная дорога протяженностью около 650 км строилась 8 лет одновременно с двух сторон. Сооружение этой магистрали послужило отечественной школой формирования талантливых строителей ж/д. Особая роль в проектировании и сооружении дороги принадлежит инженеру, впоследствии акад. П.П.Мельникову – автору первой в России книги о железных дорогах. Мосты на магистрали проектировались и сооружались под руководством инженера, в дальнейшем крупного ученого Д.И. Журавского. Подвижной состав для Петербурго-Московской дороги был построен на отечественных заводах. Серийный выпуск паровозов начат в 1844г. на Александровском заводе в Петербурге. Дорога имела большое экономическое значение. Богатый опыт ее постройки впоследствии использовали при сооружении железнодорожных линий; в частности, ширину колеи 5 футов (1524мм) приняли как нормальную для русских железных дорог. В 1860г. в России были введены единые обязательные для всех линий габариты приближения строений и подвижного состава, разработанные проф.Н.И. Липиным.

Развитие капитализма в России после отмены крепостного права и увеличение экспорта хлеба вызвали значительное усиление строительства железных дорог особенно в конце 60-х, начале 70-х и второй половине 90-х годов. С 1865 по 1875г. средний годовой прирост железных дорог России составлял 1.5 тыс. километров, а с 1893 по 1897 – около 2.5 тыс. километров. Были построены линии Москва-Курск(1868г), Курск-Киев(1870), Москва-Брест (1871), Красноводск-Ташкент (1899) и др. В 1891г. начато строительство Великого Сибирского пути сразу с двух сторон: от Челябинска и от Владивостока. Великая Сибирская магистраль стала самой протяжённой железной дорогой в мире (6503км.)

В конце 70-х и начале 80-х годов в России возникли первые сортировочные станции, предназначенные специально для формирования поездов. Этому способствовали рост грузовых перевозок и подписание соглашений о прямом бесперегрузочном сообщении по дорогам России. Первой в России сортировочной станцией была станция Петербург-Сортировочный, построенная в 1879г. Первая сортировочная горка сооружена на станции Ртищево в 1899г. К 70-80-м годах прошлого столетия относится также начало формирования железнодорожных узлов, объединивших станции, расположенные в крупных городах (Петербургский, Московский, Ростовский узел).

В 1908 году со строительством Московской окружной железной дороги для перевалки грузов и перевозки пассажиров с одного радиального направления на другое окончательно сложился Московский железнодорожный узел.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.