Ересь Нестория и III Вселенский собор.

Не сколько слов об исторических событиях изучаемого периода. Пос­ле смерти императора Феодосия Великого Римская империя оказывается окончательно поделенной на 2 части между его сыновьями - Западную и Восточную. Восточная империя просуществует после этого еще 1000 лет, а Западная быстро клонится к упадку.

В 410 г. произошло одно из крупнейших событий античной истории, потрясшее современников. Вестготы во главе с Аларихом захватывают и разрушают Рим. Именно это событие привело к написанию Августином его "Града Божия". Pax Roma приходил конец. «Мир рушится. Да! Но несмотря на это и к нашему стыду, грехи наши живут и даже благоденствуют. Великий город, столица Римской империи, поглощен великим огнем, и римляне странствуют в изгнании по всей земле. Когда-то почитавшиеся церкви обратились во прах и тлен» - скажет об этом событии Августин Блаженный.

Варвары начинают основывать свои государства на территории Римс­кой империи. Первым из них стало королевство вестготов, возникшее в 418 г. на территории западной Галлии. В 429 г. возникает королевство вандалов в Северной Африке. В 455 г. вандалы снова захватывают и жес­токо разоряют Рим.

Таков исторический фон, на котором происходили описываемые события. Теперь о несторианстве. В 428 г. в Константинополе появляется новый патриарх. Им становится игумен антиохийского монастыря св. Евп­репия Несторий. Между Несторием и Златоустом было много общего. Он то­же был антиохийцем, тоже великолепный оратор. Некоторые его речи при­писывали даже Иоанну Златоусту. Тоже был строгой жизни и ригористом. Его жизнеописание говорит о том, что он воспретил с церковной кафедры театры, пение, концерты, танцы, атлетические состязания. Несторий на­чинает бороться с ересями. В своей вступительной речи, обращенной к императору Феодосию II, он говорил: "Дай мне землю, очищенную от ере­тиков, и я дам тебе небо". Против еретиков начинаются репрессии, как в столице, так и в провинции. Однако по иронии судьбы Несторий сам стал основателем одной из ересей.

Привезенный Несторием пресвитер Анастасий открыл полемику против употребления термина "Богородица". Его поддержал Несторий.

Суть учения Нестория, точнее антиохийской богословской школой, к которой он принадлежал, заключалась в том, что человечество во Христе тоже полнолично, тоже ипостазировано. Между двумя ипостазированными природами существует тесный союз, настолько тесное единению по досто­инству, что дальше оно бы уже привело к поглощению одной природы дру­гой. Сам Христос есть Храм, в котором живет и "живущий в нем Вседержи­тель Бог" и "сопоклоняемый вместе с Богом человек". Таким образом, единство Христа не расторгается.

Очевидный недостаток богословия Нестория в том, что он не призна­ет communicatio idiomatum или общение свойств, по которому, благодаря единству Божиему, свойства, относящиеся к Его Божественной природе, прилагаются и к человеческой и наоборот. Именно поэтому возможен такой термин, как Богородица.

Богословскими промахами Нестория воспользовалась александрийская кафедра, возглавляемая в ту пору св. Кириллом Александрийским. Мы зна­ем, что существовала вражда между Александрией и Антиохией, и сам Ки­рилл был врагом св. Иоанна Златоуста, называя его Иудой.

Св. Кирилла на этот раз поддержал Рим. Несторий вызывает не­довольство папы тем, что, не разобравшись толком в существе дела, стал на сторону пелагиан. В результате учение Нестория в изложении Кирилла было осуждено западным собором в 430 г.

Сам Кирилл развертывает широкую компанию по дискредитации Несто­рия. Он пишет т.н. Догматическое письмо и распространяет его. Пишет Несторию, обещая церковный мир, если тот перестанет отвергать термин "Богородица". Несторий в ответном письме возражает. Кирилл помимо сво­ей полемической деятельности, широко использовал финансовые возможнос­ти патриархии, не останавливаясь перед подкупом чиновников.

В противовес Кириллу, добивавшемуся осуждению Нестория на основа­нии решения собора на Западе, Несторий добивается созыва Вселенского собора, который и был созван в 431 г. в Эфесе.

Однако, плохой политик, Несторий явно не рассчитал силы. Против него были настроены Рим, Александрия и даже в Эфесе. Сам собор был устроен на редкость плохо. Император в нем не участвовал, поручив его проведение комиту Кандидиану. При этом не было определен ни состав со­бора, ни его председатель, ни предмет его суждений. Воспользовавшись суматохой и тем, что представители Антиохии, союзники Нестория опазды­вали, Кирилл открывает собор. Несторий на собор не явился, так как считал его открытие до прибытия антиохийцев и папских легатов некано­ничным. Кирилл, воспользовавшись этим, быстро осуждает Нестория. Когда прибывают антиохийцы, они вместе с верными Несторию епископами собирают свой собор, на котором осуждают Кирилла и его главное богословское произведение, направленное против Нестория - 12 анафематизмов. Собор зашел в тупик.

Примирение Александрийской и Антиохийской кафедр произойдет только спустя 2 года – в 433 году.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.