Распределение средств от использования объектов интеллектуальной собственности

 

Задача организации в части распределения средств от использования объектов интеллектуальной собственности – это справедливое и не противоречащее законодательству распределение между юридическими и физическими лицами прибыли, полученной в результате всех видов и способов использования прав на объект интеллектуальной собственности.

Субъектами, имеющими право на получение части прибыли в общем случае, являются:

государственные заказчики (результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности, связанные с интересами обороны и национальной безопасности Республики Беларусь, а также если планируется реализация полученных результатов) [6];

юридические или физические лица - заказчики объекта интеллектуальной собственности;

инвесторы;

юридические или физические лица – исполнители (изготовители) объекта интеллектуальной собственности;

авторы (соавторы) объекта интеллектуальной собственности;

обладатели имущественных прав на объект интеллектуальной собственности, указанные таковыми в охранном документе.

Как правило, в каждом отдельно взятом случае создания и коммерциализации объекта интеллектуальной собственности задействованы не все перечисленные субъекты, поэтому универсальным способом решения вопроса о распределении средств являются условия договора, заключенного между участниками процесса создания объекта.

Оговаривая в договоре доли сторон в распределении прибыли от использования объекта интеллектуальной собственности, создаваемого по договору, юридические и физические лица – участники договора – должны учитывать финансовый, интеллектуальный и иной вклад сторон в деятельность, приведшую к созданию объекта интеллектуальной собственности. При распределении прибыли, фактически полученной в результате коммерциализации объекта интеллектуальной собственности, необходимо также учитывать деятельность юридических и физических лиц, способствовавших созданию и введению объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот.

Служебные объекты интеллектуальной собственности могут создаваться за счёт следующих источников финансирования:

средств государственного бюджета;

внебюджетных средств организации;

средств заказчика;

средств инвестора;

средств работника организации с использованием ее инфраструктуры;

комбинированного (паевого) финансирования.

В зависимости от источников финансирования и состава лиц, участвовавших в создании объектов интеллектуальной собственности и введении их в гражданский оборот, Порядок должен содержать рекомендации по нормам распределения прибыли (табл. 7.2).

 

Таблица 7.2.

Рекомендуемые нормы распределения прибыли от использования объектов интеллектуальной собственности

Источники финансирования Доля прибыли, процентов
Исполнитель Заказчик Соисполни­тели Посредники
Средства госбюджета 30-40 30-40 10-30 5-15
Средства исполнителя 50-80 40-60 10-15 5-10
Средства заказчика 20-50 50-80 10-15 5-10
Паевое финансирование определяется договором

 

Долевое распределение прибыли устанавливается для каждого объекта интеллектуальной собственности отдельно. Приведенные в табл. 7.2 диапазоны величин могут существенно корректироваться в зависимости от области их применения. Точные значения величин должны быть оговорены в договорах на создание объектов интеллектуальной собственности (авторский договор, договор на создание (пере­дачу) научно-технической продукции, лицензионный договор, договор уступки и т.п.).

Вознаграждение авторам за создание объектов интеллектуальной собственности выплачивается из накладных расходов (статья накладных расходов «Прочие расходы»), а за использование объектов интеллектуальной собственности:

а) из накладных расходов, формирующихся как отчисления от сумм финансирования по договорам на создание научно-технической продукции и хозяйственным договорам;

б) из прибыли, получаемой в результате выполнения хозяйственных договоров; от реализации продукции собственного производства организации, изготовленной с использованием объектов интеллектуальной собственности; получаемой по лицензионным договорам и т.п.

Вознаграждение за содействие созданию объектов интеллектуальной собственности выплачивается из прибыли, полученной от хозяйственной деятельности организации.

Вознаграждение за содействие использованию объектов интеллектуальной собственности выплачивается из прибыли, получаемой от коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности.

Минимальные размеры вознаграждений за создание и использование объектов интеллек­туальной собственности и порядок их выплаты регулируются Положением о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности и многочисленными ставками авторского вознаграждения, утвержденными Советом Министров Республики Беларусь.

Аналогично данным табл. 7.2, следует установить рекомендуемые размеры максимального вознаграждения работникам за создание, использование и содействие созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности, которые являются важнейшим элементом политики и корпоративной культуры организации (табл. 7.3).

 

Таблица 7.3

Рекомендуемые максимальные размеры вознаграждения авторам объектов интеллектуальной собственности и содействующим их внедрению, процентов

 

Величина чистой прибыли (дохода) организации, долларов США Источник финансирования
госбюджет средства организации средства автора (соавторов)
автору содейст-вующим автору содейст-вующим автору содейст-вующим
до 1000
1000 – 10000
10000 – 100000
100000 - 1000000
свыше 1000000

 

Решение о размере вознаграждения принимает руководитель организации или уполномоченное им лицо с учетом значимости объекта интеллектуальной собственности, масштабов его использования и количества работников, принимавших участие в содействии его созданию и использованию.

К числу лиц, содействующих созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности, относятся работники, оказывающие авторам следующие услуги:

выявление и правовая защита объектов промышленной собственности;

техническое содействие созданию объектов авторского права и смежных прав;

осуществление мер по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и т.п.

Литература по теме 7

 

1. Воронецкий Л.И. Интеллектуальная собственность и её роль в конкурентной политике // Интеллектуальная собственность в Беларуси. – 1999. - № 1. - С. 19 - 27.

2. Громов Ю.А. Энциклопедический справочник. Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности / А.Ю. Громов. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 575 с.

3. Кохно П. Оценка изобретательской деятельности // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – 2001. - № 2. - С. 32-45.

4. Леонов И.Ф., Матвеева Т.И. Патентная политика вуза: как её строить? // Патенты и лицензии. - 1998. - № 8. - С. 42 - 44.

5. Пантюхина А. Стратегическое управление интеллектуальной собственностью // Интеллектуальная собственность. - 1998. - № 1. - С. 28 – 32.

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь «О правах на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности» от 28 мая 2003 г. № 700 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2003. - № 61, 5/12523.

7. Юдинцев Ю. Интеллектуальной собственности - государственную политику // Интеллектуальная собственность. – 2000. - № 7. - С. 2 - 4.

8. Якимахо А.П., Нечепуренко Ю.В. Управление интеллектуальной собственностью в вузе // Вузовская наука, промышленность, международное сотрудничество: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 25-27 окт. 2000 г.,: В 2.ч. Ч. 1 / Отв. ред. Ю.В. Сидоренко. Мн.: БГУ, 2000. - С. 62 – 65.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.