Система управления, ее роль и значение в условиях рынка

 

Система управления интеллектуальной собственностью имеет три уровня управления – межгосударственный, государственный и корпоративный.

Головной организацией по управлению интеллектуальной собственностью на межгосударственном уровне является ВОИС. Помимо ВОИС существует ряд региональных организаций, таких как Африканская региональная организация промышленной собственности (АРИПО), Африканская организация интеллектуальной собственности (ОАПИ), Соглашение о субрегиональной интеграции стран Андской группы, Центральноамериканское Соглашение по охране промышленной собственности, Североамериканское соглашение о свободной торговле, Евразийская патентная организация, Европейская патентная организация и др.

Система управления на государственном уровне включает государственные органы, такие как ведомство промышленной собственности (патентное ведомство), негосударственные органы, такие как агентства патентных поверенных и особые структуры в судебных органах. В Республике Беларусь в эту систему входит Национальный центр интеллектуальной собственности при Комитете по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь, Судебная коллегия по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь, ассоциация патентных поверенных и другие структуры.

На корпоративном уровне система управления объектами интеллектуальной собственности строится, исходя из целей и возможностей организации, которая в общем случае преследует три основные цели:

возможность организации управления портфелем объектов интеллектуальной собственности для извлечения прибыли в условиях рыночной конкуренции;

установление особых правил функционирования этой системы на всех этапах жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности;

разработка правил поведения и взаимодействия всех участников процесса создания, коммерциализации, капитализации и воспроизводства объектов интеллектуальной собственности.

Роль системы управления объектами интеллектуальной собственности и ее значение в рыночных условиях вытекают из определяющей роли и значения объектов интеллектуальной собственности в конкурентной борьбе за рынки сбыта.

Помимо соответствующих специалистов и структур организация должна иметь соответствующие корпоративные документы в сфере интеллектуальной собственности, определяющие ее политику в отношении объектов интеллектуальной собственности, стратегию и тактику.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.