Объекты авторского права

Основополагающим международным договором в области охраны авторских и смежных прав является Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений [1]. Статья 2 Бернской конвенции, посвященная предмету этого международного соглашения, гласит:

«(1) Термин «литературные и художественные произведения» охватывает все произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой бы форме они ни были выражены, как то: книги, брошюры и другие письменные произведения, лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения; драматические и музыкально-драматические произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные сочинения с текстом или без текста; кинематографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным кинематографии; рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, графики и литографии; фотографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным фотографии; произведения прикладного искусства; иллюстрации, географические карты; планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии, архитектуре или наукам…

(3) Подлежат охране наравне с оригинальными произведениями, без ущерба правам автора оригинального произведения, переводы, переделки, музыкальные аранжировки и другие трансформации литературного или художественного произведения...

(5) Сборники литературных и художественных произведений, например, энциклопедии и антологии, представляющие собой по подбору и расположению материалов продукт интеллектуального творчества, подлежат охране как таковые, без ущерба правам авторов каждого из произведений, включённых в состав этих сборников».

Объекты смежных прав

Смежные права распространяются на исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания. Смежными эти права называются потому, что они всегда соседствуют с авторскими правами, являются следствием использования объектов авторского права. В самом деле, при исполнении певцом того или иного произведения или записи его на фонограмму используются такие объекты авторского права, как текст песни (обладатель прав – поэт) и музыка (обладатель прав – композитор). Аналогичным образом не обойтись без использования объектов авторского права при постановке спектакля, радио- или телепередачи.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.