Объекты интеллектуальной собственности и их классификация

 

Согласно ГК РБ к объектам гражданских прав относятся:

«вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;

работы и услуги;

охраняемая информация;

исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

нематериальные блага» [4, ст. 128].

Объекты гражданских прав представляют собой материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Такие правоотношения возникают также и по поводу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, называемых интеллектуальной собственностью.

Таким образом, оборотоспособными объектами согласно ГК РБ являются только исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, но не сами результаты, тогда как, например, по российскому законодательству, к объектам гражданских прав согласно ст. 128 ГК РФ относятся «результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них» [11, с. 9].

Невозможно перечислить все результаты интеллектуальной деятельности человека, но их можно классифицировать таким образом, чтобы охватить большинство практически важных результатов по существу во всех областях человеческой деятельности.

В статье 2(viii) Конвенции, учреждающей всемирную организацию интеллектуальной собственности, это понятие определяется следующим образом:

«… «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям;

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

- научным открытиям;

- промышленным образцам;

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной конкуренции;

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях» [6].

Таким образом, в соответствии с этим международным договором интеллектуальная собственность есть совокупность прав на перечисленные объекты. Вторая статья Конвенции не уточняет, какие именно права составляют содержание интеллектуальной собственности, а расширительное замечание «а так же все другие права, относящиеся к…» позволяет включать в эту совокупность любые права (но только права!), как закрепленные, так и не закрепленные в актах законодательства.

Другое определение понятия «интеллектуальная собственность» дает «Всемирная декларация по интеллектуальной собственности», принятая ВОИС 26 июня 2000 г. Согласно Декларации «…тер­мин «интеллектуальная собствен­ность» означает любую собствен­ность, признаваемую по общему со­гласию в качестве интеллектуальной по характеру и заслуживающую охра­ны, включая, но не ограничиваясь на­учными и техническими изобретения­ми, литературными или художествен­ными произведениями, товарными знаками и указателями деловых пред­приятий, промышленными образцами и географическими указаниями.

(ii) В настоящей Декларации тер­мин «права интеллектуальной собст­венности» означает по существу пра­ва, закрепленные в статье 27 Всеоб­щей декларации прав человека, при­нятой Организацией Объединенных Наций в 1948 г., и, в частности, что:

«Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искус­ством, участвовать в научном про­грессе и пользоваться его благами» и

«Каждый человек имеет право на защиту его моральных и матери­альных интересов, являющихся ре­зультатом научных, литературных или художественных трудов, авто­ром которых он является» [3].

Все объекты интеллектуальной собственности обычно разделяют на три большие группы. Это объекты, охраняемые патентным правом, которые исторически принято называть промышленной собственностью; объекты, охраняемые авторским правом и смежными правами; объекты, которым не предоставляется охрана.

В силу традиций и исторически сложившихся условностей эти термины так глубоко укоренились в общественном сознании, что практически никто не задумывается уже о том, что часть объектов промышленной собственности охраняется совсем не патентами, а другими охранными документами, продолжая употреблять термин «патентное право».

Уместно будет заметить, что существует фундаментальное различие между двумя ветвями интеллектуальной собственности, упрощённо заключающееся в следующем.

Авторское право защищает форму или, иначе говоря, конкретное воплощение некоторой идеи, тогда как сама идея может свободно использоваться другими авторами. Пример – «любовный треугольник», тысячекратно использованный и описанный множеством авторов. Другими словами, на одну и ту же тему может быть написано неограниченное число произведений, и каждое из них будет самостоятельным объектом охраны авторским правом.

Что касается промышленной собственности, то она предусматривает защиту идеи или, точнее говоря, схемы, принципа действия, независимо от конкретной формы их реализации. Пример - двигатель внутреннего сгорания. Сколько бы конструкций двигателя ни было изобретено, как бы разительно они ни отличались друг от друга, все они будут подпадать под действие патента, если реализуют предложенную им схему.

Объекты, не охраняемые на данном историческом отрезке времени ни патентным, ни авторским правом, тем не менее, согласно Конвенции, учреждающей ВОИС, имеют право на охрану. Результаты интеллектуальной деятельности не являются чем-то самодостаточным, они существуют не сами по себе, а отражают процесс развития науки, техники, культуры и искусства, общества в целом. По мере этих изменений меняется и законодательство в области интеллектуальной собственности. Одни объекты интеллектуальной собственности (например, открытия) перестают охраняться законом, для охраны других (например, продуктов генной инженерии) разрабатываются новые законы. Этот процесс учитывает не только необходимость охраны результатов интеллектуальной деятельности в той или иной области человеческой деятельности, но и влияние этих результатов на человечество.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.