Законы развития интеллектуальной собственности

 

Во второй половине 20 в. возрос интерес юридическому оформлению прав на интеллектуальную собственность, а также ее использованию и защите от пося­гательств. В новых условиях назрела объективная потреб­ность в принципиальном обновлении системы нормативных правовых актов, регламентирующих отношения ИС.

В Республике Беларусь принят целый ряд законов в сфере интеллектуальной собственности. Можно гово­рить об общей тенденции сближения белорусской правовой системы с юридическими системами стран континентально­го права, которые основаны на преимущественно кодифици­рованном законодательстве (Германия, Франция, Канада и др.). В странах же общего права (США, Великобритания и др.) исторически сложилась иная юридическая система, ко­торая опирается не только на законодательно установлен­ные нормы права, но и на судебный прецедент, т.е. ранее принятые по аналогичным делам судебные решения.

Именно с правовой охраны интеллектуальных ресур­сов начиналось на Западе формирование цивилизованных рыночных отношений в сфере интеллектуальной деятельно­сти. Перечень объектов интеллектуальной собственности во всех развитых странах мира постоянно растет по мере раз­вития научно-технического прогресса. Права, относящиеся к различным объектам ИС, обладают, как показала российская и мировая практика, рядом общих черт, а именно они:

ограничены определенным сроком действия, и, как правило, небольшим, так как результаты интеллектуальной деятельности подвержены быстрому моральному износу;

носят абсолютный характер и являются исключительными по отношению ко всем другим лицам;

предполагают три основных типа процедур оформ­ления:

а) режим авторско-правового регулирования;

б) режим патентно-правового регулирования;

в) режим ноу-хау (засекречивания).

Таким образом, интеллектуальная собственность есть право на результаты интеллектуальной деятельности в любой сфере. После соответствующего законодательного оформления эти права превращаются в объекты нематери­альных активов. Но пока не приняты соответ­ствующие защитные меры, применять эти объекты на прак­тике весьма рискованно: их могут безнаказанно употреблять другие лица. Неоформленное право или недостаточно офор­мленное право чревато тяжелыми материальными потеря­ми при реализации результатов интеллектуальной деятель­ности на рынке.

Таким образом, мы имеем дело с правами, возникающи­ми на объекты интеллектуальной деятельности, которые не могут быть просто так отчуждены от одного лица и переданы другому в полной мере. Правовому регулированию подлежит в дан­ном случае только сам факт использования и распоряжения. Для этого в каждой стране существует специальная законо­дательная и нормативная база.

Права на результаты интеллектуальной деятельности в любой сфере человеческих знаний определены как интел­лектуальная собственность. К ним приравнены и права на средства индивидуализации (товарный знак, фирменное наи­менование и др.). Государство предоставляет и охраняет эти права, поскольку объективно заинтересовано в создании ис­ключительных условий для лиц, способных к творческому производству материальных и духовных ценностей. Охрана государством прав человека на свою интеллектуальную дея­тельность является самым действенным механизмом стиму­лирования и использования интеллектуального потенциала нации.

В основу правового построения охраны ИС в разных странах мира положены определенные принципы. Принято различать общеправовые (общеотраслевые) и отраслевые (специфические) принципы.

Общеправовые (общеотраслевые) принципы выра­жены и закреплены во всех отраслях права. К числу таких принципов относятся законность и отрицание обратной силы закона.

Принцип законности можно определить как обязатель­ное исполнение требований законов и основанных на них подзаконных актов органами государственной власти и управления, гражданами и юридическими лицами.

Принцип отрицания обратной силы закона означает, что вновь принятый закон не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.

Отраслевыепринципы выражаются в определен­ной отрасли права. Интеллектуальная собствен­ность является институтом гражданского права, и принци­пы гражданского права, такие, как охрана права собственно­сти, обеспечение договорной дисциплины, заинтересованность в хозяйственной деятельности, сочетание личных и обще­ственных интересов, равноправие граждан и субъектов хо­зяйствования, справедливы и для охраны интеллекту­альной собственности.

Существуют и такие правовые принципы, которые дол­жны учитываться при создании законодательной базы по охране объектов интеллектуальной собственности. К ним относятся:

- Принцип единой государственной политики в обла­сти правовой охраны объектов интеллектуальной собствен­ности означает, что для обеспечения такой охраны необхо­димо создание специального органа, который обеспечивает проведение экспертизы, регистрацию объектов и лицензи­онных договоров исследований и т.д.

- Принцип национального режима означает, что иност­ранные граждане, лица без гражданства и иностранные юри­дические лица пользуются правами, предусмотренными законодательством по охране интеллектуальной собственности, наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь.

- Принцип гражданства для авторского права означает, что авторское право распространяется на произведения, находящиеся за пределами Республики Беларусь, для авторов — граждан Республики Беларусь.

- Принцип срочности действия исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности означает, что исключительное право действует определенное время, по истечении которого любое лицо имеет право использовать объект по своему усмотрению.

Таким образом, формирование и совершенствование законодательной базы есть основа, фундамент для нормаль­ного развития научно-инновационной, интеллектуальной де­ятельности [8, с. 22-27].

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.